Случаи из практики: бодипакер (наркокурьер) на КТ

Всем привет!

Продолжаем рубрику, где я публикую интересные случаи из моей рентгенологической практики (работаю врачом-рентгенологом в больнице). И сегодня очередной случай c дежурства.

(на всякий случай)

Наркотики или их перевозку ни в коем случае не пропагандирую. Представленное здесь служит лишь образовательным целям.

Итак, запрос от местной полиции на сканирование подозреваемого в бодипакинге (перевозке наркотиков в своём теле). Мужчина, 43 года. Самочувствие в норме. Больше данных нам не предоставили.

Провели компьютерную томографию по низкодозовому протоколу без контракста, т.к. необходимо было просто подтвердить или опровергнуть подозрение.

Топограмма (как-бы обзорный снимок исследуемой области для планирования обследования) особо ничего не показала - распределение газа по кишечнику в норме, какие-то включения в проекции прямой кишки, но может быть и стул:

Случаи из практики: бодипакер (наркокурьер) на КТ Рентгенолог, Рентгенология, КТ, Сканирование, Перевозчик, Наркотики, Борьба с наркотиками, Полиция, Криминал, Преступление, Длиннопост

Зато намного больше было видно на самом КТ. Аксиальные (поперечные) срезы с инородными телами в желудке (красная стрелка) и сигмовидной / прямой кишке (синяя стрелка):

Случаи из практики: бодипакер (наркокурьер) на КТ Рентгенолог, Рентгенология, КТ, Сканирование, Перевозчик, Наркотики, Борьба с наркотиками, Полиция, Криминал, Преступление, Длиннопост

То же самое на корональной (фронтальной) реконструкции:

Случаи из практики: бодипакер (наркокурьер) на КТ Рентгенолог, Рентгенология, КТ, Сканирование, Перевозчик, Наркотики, Борьба с наркотиками, Полиция, Криминал, Преступление, Длиннопост

и на сагиттальной (боковой) реконструкции:

Случаи из практики: бодипакер (наркокурьер) на КТ Рентгенолог, Рентгенология, КТ, Сканирование, Перевозчик, Наркотики, Борьба с наркотиками, Полиция, Криминал, Преступление, Длиннопост

А если увеличить, то можно различить по отдельности "пакетики" с плотным содержимым:

Случаи из практики: бодипакер (наркокурьер) на КТ Рентгенолог, Рентгенология, КТ, Сканирование, Перевозчик, Наркотики, Борьба с наркотиками, Полиция, Криминал, Преступление, Длиннопост

Судя по распределению (только желудок и сигма / прямая кишка), "посылки" как глотал, так и запихивал с обратной стороны.

По плотности содержимого, кстати, можно примерно предположить перевозимый наркотик (HU - hounsfield units - единицы Хаунсфилда, которые используют в КТ для определения плотности структур)

  • Гашиш: +700 HU

  • Опий: +165 - +200 HU

  • Метамфетамин: -100 - +150

  • Кокаин: -220 HU

  • Героин: -520 HU

В нашем случае плотность была от +90 до +130 HU, что позволяет предположить мет:

Случаи из практики: бодипакер (наркокурьер) на КТ Рентгенолог, Рентгенология, КТ, Сканирование, Перевозчик, Наркотики, Борьба с наркотиками, Полиция, Криминал, Преступление, Длиннопост

Ну и, уже увидев все находки, их можно разглядеть и на самой первой картинке т.е. топограмме (по крайней мере в проекции прямой кишки):

Случаи из практики: бодипакер (наркокурьер) на КТ Рентгенолог, Рентгенология, КТ, Сканирование, Перевозчик, Наркотики, Борьба с наркотиками, Полиция, Криминал, Преступление, Длиннопост

Что с пациентом было дальше - не знаю. Тихо привезли, тихо обследовали, тихо увезли.

Если увидели грамматическую / орфографическую или какую-ещё ошибку в тексте - дайте знать, исправлю пока не поздно.

Всем хорошего дня!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если подозреваемый откажется от мед.вмешательства, что тогда с ним будут делать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имеет право отказаться. Тогда просто будут держать его пока всё не выйдет (или не выйдет, если у него ничего нет). При отсутствии выхода наркотиков (но оооочень сильном подозрении на бодипакинг) или в случае острой интоксикации (разрыв пакетика с наркотиком) - хирургическое вмешательство, вид которого, как я полагаю, определяют врачи и разрешение получается через судью.
Источник:
https://www.medinside.ch/post/so-sollten-aerzte-in-der-schwe...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в России при таком случае, что будет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это регулируется в России, если честно, не знаю. Могу только предположить, что как и в Швейцарии: обыск обыском, а вот медицинские манипуляции - по согласию или без него (в экстренных случаях или при обоснованных неоспоримых фактах на возможный бодипакинг). Может тут появится кто знающий, кто просветит по данной теме.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку