Сложность найма сотрудников

Слышали что-нибудь про эффект Даннинга-Крюгера? Простыми словами, это когда человек настолько глуп, что не понимает, что он глуп. Точнее неверно оценивает свою квалификацию, потому что имеет завышенные представления о своей компетенции, и не способен адекватно оценивать высокий уровень знаний других людей.

Это имено то, с чем я сталкиваюсь периодически на своей работе.

Я руковожу московским офисом проектной организации, которая так же занимается комплектацией продукцией под эти проекты из более 800 фабрик Европы, России и Китая, с которыми мы сотрудничаем. Мои сотрудники в основном парни, в основном инженеры, которые работают на различных позициях- проектировщики, руководители проектов, продажники. Но конечно, временами мы берём новых сотрудников, даже с небольшим опытом в нашей отрасли, с целью вырастить из них хороших специалистов. И периодически, это оборачивается полным провалом.

Я сталкиваюсь с тем, что когда ты берешь человека со стремлением его обучить, он активно делает вид что учится, а со временем садится на шею более опытным коллегам. Не хочет обучаться, брать на себя ответственность за свои решения, ведь в случае косяка можно сказать - это Паша мне так сказал, это Лёша неправильно посоветовал. Я не знаю английского, прочитай техническую документацию за меня и скажи как правильно! Сделка не срослась, потому что клиент говно, а эта- потому что архитектор идиот. Потому что вы не даёте мне хорошие сделки. А вот у Саши крутые проекты, а мне вы такие не даёте, поэтому и плана нет.

И вот тут и работает эффект Даннинга-Крюгера, потому что большие деньги, это в первую очередь гигантская ответственность, а не привилегия. Как ты планируешь сделать большой и сложный проект, когда ты теряешь даже маленькие лёгкие сделки? А ты понимаешь, что ты не расплатишься даже своими органами, за ошибки в таком проекте? Но скорее всего, это не понадобится, так как ты просто потеряешь сделку, а компания деньги и репутацию. А что ты сделал за год для того, чтобы научиться хотя бы 20% от знаний того же Саши?

И чаще всего такими истериками и необъективностью грешат дамы.

Боюсь, стоит оставить попытки выращивать крутых специалистов, потому что устала, потому что накипело. Нужно хантить только опытных.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.