Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня»

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

Здравствуй, честной народ. Мне радостно видеть большой отклик по хоббитской кухне. Но в принципе это и не удивительно: эти волосатые товарищи знали толк в домашней, сытной еде.

Кто как не они разбирались в продуктах и сервировке, умели правильно подобрать пряности и знали, какое именно вино выбрать для очередного внезапно зашедшего гостя в своей кладовой.

Недавно я предлагал к просмотру курицу с травами из этой вселенной. Сегодня покажу блюдо «на сладкое» к этой курице. Вот более чем уверен- результатом останетесь довольны.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

Понадобится вот что:

- 500г. Упаковка слоеного дрожжевого теста

- 1\2 чашки сухого шерри. Его при желании заменять коньяком. Противники алкоголя могут и вовсе убрать, удвоив количество апельсинового сока

- 1\2 чашки яблочного или апельсинового сока

-1\4 чашки жидкого меда

- половина пучка свежего розмарина. Заменять сухим тут не рекомендую. Аромат будет не тот и в итоге придется еще фильтровать. Можно попробовать заменить свежей мятой или тимьяном.

- 4 больших твердых кисло-сладких яблока.

- 80-100г козьего сыра. Именно с ним получается по моему вкусу-самое оно. Но я экспериментировал с творогом, простым твердым сыром с нейтральным сыром и пармезаном. С творогом получается приемлемо. Но моим домашним понравилось и без сыра.


Как готовить:

- В кастрюле соединить шерри, сок, мед и розмарин.

- Яблоки оставить неочищенными, порезать кружками. Если есть возможность удалить семечки с помощью вот такого вот ножа, то хорошо. Если нет, придется вырезать из каждого кружка или порезать яблоко пополам, удалить семечки и после этого нарезать дольками.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография
Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

- Добавить яблоки в кастрюлю и готовить на среднем огне 5-10 минут в зависимости от их толщины и сорта. Яблоки должны лишь немного размягчиться, не превратившись при этом в тряпку. Так что периодически тыкайте в яблоки палочкой и смотрите.

- Включите духовку на 200С.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

- Как будет готово, снимите с огня, достаньте яблоки. Оставшуюся жидкость верните на огонь и на небольшом огне уваривайте до легкой густоты.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

- Слоеное тесто разрежьте на равные прямоугольники. С помощью вилки наколите поверхность каждого кусочка, оставляя по сантиметру с каждого края.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

- Раскрошите сыр на каждый кусок, сверху разместите яблоки. Я добавил немного тимьяна- мне очень нравится его аромат.

- Запекайте 20 минут, или до тех пор, пока края теста не станут румяными и золотистыми.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

- Дайте немного остыть и полейте сверху соусом. По желанию можно дополнительно присыпать сверху свежим розмарином, тимьяном или мятой.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография
Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография
Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография
Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

Технические вопросы и замены

- Яблоки легко меняются грушами и твердыми сливами. Опробовано с грушами и горгонзоллой- просто отвал башки.

- Насчет замены трав писал выше.


Выводы: Ребята, это классная штука- всем рекомендую к обязательному приготовлению. Тесто воздушное, хрустящее. Начинка не сухая, ароматная и благодаря розмарину и сыру не скучная. До этого слоек с соусом мне не доводилось пробовать- понравилось.

Что понравилось отдельно- тесто легко хранится в морозилке и за час приходит в нормальное состояние. ЗА это время легко можно выполнить все манипуляции. Особой готовки тут и нет и все сводится к тому, чтобы яблоки приварить и запечь, выложив на тесто. Такая выпечка будет хорошим аккомпанементом к чаю или утреннему кофе. Со временем можно проэкспериментировать , взяв бри, камамбер или ту же горгонзоллу и груши, скажем нектарин, который можно притрусить коричневым сахаром. В общем поле для фантазии тут имеется.

А после ужина неплохо бы погрузиться в интересную книгу и сидя на веранде в старом, плетеном кресле закурить трубочку-другую крепкого, Ширского табаку.

Этот снежный ком уже не остановить- вы и так готовите и делитесь своими результатами, что меня безусловно не может не радовать.Так что продолжайте в том же духе.



UPD: по вселенной WOW вышел новый пост. Кому интересно, смотрите в ВК,FB,ТГ и инсте.


По традиции, для вопросов, помощи, другого материала и просто общения -

Официальный телеграм канал "Из Одессы с морковью" https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/ - инстаграм

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис.


А лучший, напоминаю, способ сказать Бра спасибо- поделиться записью с друзьями и покормить ничейную кошку. Мне и кошке будет приятно.

А на сегодня у меня все. С вами был Бра из Одессы. От души)

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

я никогда это не попробую, и точно не приготовлю. Но фото вызывают гастрономический оргазм и неконтролируемое слюноотделение)) автору спасибо, пойду хоть дошик заварю

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему нет?)) Вот это то как раз элементарное блюдо..Готовое тесто, Яблоки, сок, да розмарин, который можно заменить простой мятой или вообще нафиг убрать, вместе с сыром. Зато можно порадовать девушку-бабушку-маму и немного прокачать скилл. Это ж какое-никакое а развитие и опыт:)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, я тут пельмени на днях забыл выключить, варил пока вода не выкипела, какая уж готовка(((( мне даже жениться пришлось, когда меня мать кормить перестала, чтобы от голода не помереть..

Автор поста оценил этот комментарий
Так вот так и получается, убрали то убрали это и всё! Обычные слойки с яблоками. А хочется ведь такие же, но вот где я тебе у себя в рабочем поселке розмарин найду у нас и летом то в лучшем случае зелёный лук да укроп.... А про сыр я вообще молчу...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут везде понятие хороший сыр стало расплывчатым. 18 тыс.тонн пальмового масла на подходе :-(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку