Слово пацана. Взгляд из 80-х. Часть 2

Первая часть тут была. Эта часть - промежуточная долгая мемуарная. Кому заняться нечем вечером пятницы - велком! Прочим дожидаться третьей части, если будет. Я тут унавоживаю почву перед ней.

Итак, друзья мои, я комсомолец, спортсмен и отличник после каникул лета 1982-го вернулся в город. А тут бац! Наступили тревожные времена, страна в опасности, я знать не знал.

Открываю газету, а там англосаксы стремятся прибрать к рукам богатства СССР. Включаю телевизор, а там "Вечный Зов" с планом Даллеса и "Международная панорама" с наевшим ряху журналистом, который бубнит про "невеселые лица простых парижан". Еду в райком, а там обязаловка - политчас, он же цырк с конями: "Надо бдить! Враг коварен. Доллар - бумажка. Западная экономика скоро рухнет. США развалятся. Есть секретный доклад от ЦК КПСС, там все расписано. Победа за нами! Скоро в апельсиновых подштанниках ходить будем."

Тут главный комсомольский пропидр не наврал - стал миллионером сразу после развала СССР. Напрягаю память, так и есть: все знакомые комсомольские пропидры стали миллионерами. Чего далеко ходить? Олег Царев, недавно подстреленный, у нас на втором этаже общаги первого корпуса МИФИ постоянно тусовался со старостой моей группы, Петей Гецко. Оба два огненные комсомольцы при должности были.

Съехал с темы. Продолжаю доклад.

Итак, времена тревожные, коварный Запад размещает Першинги у границ, морит голодом Леонарда Пелтиера и всячески демонстрирует захватнические намерения. Так-то мне насрать было на пропагандиста со всем его коварным западом. Я на тренировку опаздывал. Я занимался борьбой в секции дзюдо спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Секций на весь город было пять. И я никак не мог попасть в финал городских соревнований, чтобы потом поехать на Татарию (первенство республики), куда от города ехали двое. Такое дело, что в моем весе выступал чемпион СССР. Соответственно, надо было стать лучшим после него. А это тяжелый труд.

К чему это? К тому, что на следующие городские соревнования заявились не 5 секций, как раньше, а 30. У меня глаза на лоб полезли. Третье место, как положено, занял (кто занимался дзюдо - может поржать:). И вспомнил, как полоскали мозги на политинформациях для нас, мелких пропидров:

- Молодежь надо отвлекать от коварного влияния запада! Молодежь надо привлекать к советскому образу жизни! Спорт! Комсомол! Ура! Ура! Вперед за дело!

В этом месте мемуар закончил. Ну что, друзья мои, заставшие то время. Понятно, почему по всему СССР враз появились качалки и секции, из которых потом черпались нескончаемые пацаны? Отвечаю первым из комментаторов сериала "Слово пацана" правильно - потому что новый идеолог СССР, Юрий Владимирович Андропов, так решил. Как в Москве решили, так по всей стране отозвалось.

Почему так решил - долгая тема, но попробую обрисовать вкратце. Дедушкам в Кремле хорошо живется. И раз в 30-40 лет дедушки хотят залихватски отметелить чурок бессловесных, чтобы душеньку потешить - то война с басурманами, то с японцами, то с финнами, то с афганцами. Ввязавшись в войну дедушки чешут репу - это что такое было? Ресурсов не хватает. Планировали за три дня дойти до Стамбула, Токио, Хельсинки, Индийского Океана, а застряли у какой-то авдеевки, прости господи.

Ответ прост - потому что дедушки не просчитывают последствия. И тут первый раз за три поста, укажу не на натуральный факт, а на разговор с уважаемым человеком, но суть разговорва много раз подтверждалась в прочих источниках, что Ю.В.Андропов был категорически против вторжения в Афганистан, но его забороло могущественное устиновское лобби, постановившее - войне быть.

Так вот. Ю.В.Андропов, нравится вам или нет, хорошо понимал реальное состояние дел в стране и в мире. И он хорошо понимал, что расслабленный совок войну не вынесет. Кхм. Кстати. Есть тут кто сомневающийся, что совок войну не вынес? Просто для интереса. Прав был Ю.В.Андропов или нет?

Чуть отвлекусь на то, что случилось позже - когда Ю.В.Андропов стал генсеком, первым делом он принялся бороться с расслабленностью совка. Старперы, как и я, помнят рейды натуральных гэбэшников по кинотеатрам в дневное время. Вот реально офицерам госбезопасности заняться нечем, кроме как бездельников по киношкам жучить...

Опять отвлекся.

Война - удел молодых. Молодежь надо готовить к войне! А где ее лучше всего готовить? Правильно, не в клубах филателистов и не на танцплощадках, а в спортивных секциях, где упал-отжался, слово тренера - закон!

И мы, пережившие 70-е, видим: слово новоявленного идеолога не разошлось с делом. По всей стране в каждом школьном спортзале появились секции каратэ и дзюдо, а так же качалки в каждом подвале.

А вот тут подходим к самому сочному: как со всем этим внезапно свалившимся богатством в виде спортивной молодежи распорядились идеологи в погонах на местах.

Если не забанят, часть 3 будет.

PS. Извините за длиннопост. Если писать кратко и по делу, то в комменты набегают посторонние с пустыми вопросами. Написал промежуточный пост, чтобы посторонние мимо шли и впредь не надоедали, а кому тема интересна - прочитали со всеми деталями.

PS2. Кстати. Один из комментов к первой части был очень даже по делу. Пикабушник @GdeSynergy правильно заметил, что казанский феномен, случившийся на 10 лет раньше "пацанских дел" тоже был делом рук "конторы", но что-то пошло не так. Эта версия для меня определяющая, но, как вы заметили, в этой серии постов я пишу о том, что видел. И только об этом. По казанскому феномену - мнение есть, а сказать - нечего. Я из Набережных Челнов и рассказываю за Челны

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.