Слон по имени Фердинанд

Доброго времени суток всем пользователям Пикабу!

Довольно долгое время копался на картах памяти от телефонов, жестком диске компа и внешнем жесткаче, причем довольно успешно. Накапал материала далеко не на один пост. Сегодняшнюю публикацию хотел бы посвятить первой модели, собранной , так сказать, в сознательном возрасте, а именно немецкая САУ/истребитель танков Ferdinand/Elefant в её масштабной ипостаси от отечественной фирмы Звезда.

Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост
Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост

Хотя если уж копнуть далеко в историю окажется, что это перепак довольно старой модели итальянской фирмы Italeri. Если верить сайту scalemates.com (не реклама) модель аж 70х годов, когда фирма называлась Italaerei (что характерно такая надпись и красуется на ванне корпуса самоходки). Не перепаковывал её за прошедшее с момента выхода время только ленивый, причем не по одному разу. Даже сами итальянцы продолжают её то и дело перевыпускать, в том числе в составе тематических наборов по мотивам популярных многопользовательских компьютерных игр про танчики. Из отечественных фирм отметились питерский Моделист и лобненская Звезда, причем Звезда по неведомой причине и наименованием и боксартом дурит нашего брата, называя набор - Немецкая самоходная артиллерийская установка "Фердинанд". Каталожный номер модели 3563 и на данный момент модель эту в актуальном каталоге Звезды не найти, насколько мне известно лобненцы выпустили свои версии уже и Фердинанда и Элефанта.

Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост
Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост

В виду приличного возраста модель довольно упрощенная, но в целом облик боевой машины угадывается, а главное собирается довольно быстро и без ощутимого дискомфорта. Местами встречались утяжины , смещения прессформ и прочие мелкие косяки, но в основном в незаметных местах, либо не настолько выраженные, чтобы их нельзя было исправить. В наборе даны, мало кем уважаемые, виниловые траки. Из того же материала даны и запасные секции траков. Была мысль заказать наборные металлические, но то ли не нашлись они в наличии, то ли жаба оказалась сильнее.

Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост
Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост
Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост

Собирал данную модель в далеком 2020 году, сугубо для себя, для отдыха, поэтому никаких доработок не планировалось. В конце концов изкоробку никто не запрещал. Собирался набор довольно приятно. Ходовая подвижная, орудие также можно оставить подвижным. В процессе сборки предусмотрена возможность сделать все люки открытыми, а чтобы пустота (интерьера то у модели нет) так не бросалась в глаза в люки предлагается натыкать экипаж. Я с фигурками не стал морочиться и просто закрыл все люки. Пожалуй единственной доработкой стала антенна из тянутого литника, ибо родная сломалась ещё на литнике.

Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост
Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост
Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост

После сборки всё это безобразие загрунтовал тамиевским грунтом из баллончика, красил тамиевской же краской. Основной цвет кажется уже из аэрографа, а вот пятна камуфляжа рисовал от руки, получилось так как получилось. Ещё на этапе покраски пытался изобразить сколы, по-моему губкой и самую малость кистью. Без фанатизма. На готовой модели не особо то и видно их.

Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост
Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост

После завершения окрасочных работ нанес декали. Использовал вайлдеровские сухие декали. Не помню где я их взял, но идея мне показалась довольно интересной. После декалей слегка прошелся смывкой от всё той же тамии и покрыл матом (в смысле лаком). А уж после лака решил попытаться в загрязнения, получилось так как получилось. Сейчас глядя на это понимаю, что идея была не самая светлая, но что уж теперь.

Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост
Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост
Слон по имени Фердинанд Масштаб 1:35, Моделизм, Рукоделие без процесса, Хобби, Бронетехника, Самоходка, Длиннопост

В общем получилась такая вот модель. Извиняюсь за странные фоны и качество фото. Всегда открыт для критики и предложений.

Спасибо за внимание!

Стендовый моделизм

4.9K поста9.6K подписчиков

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

1
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того,что этот пациент был выкуплен у пионэра ,который играл им в войнушку,ну и тренировался в покраску,так и вообще

Потуги малара были смыты тормозной жидкостью,пробоины замазаны шпаклей (мысль была сделать пациента подбитым и горевшим,но на том уровне боялся не потянуть сей высший пилотаж),часть утраченного была докинута из запасников ,безвозвратные потери компенсировались обильной печатью из эпоксидки.

Это были 90е,мы развлекались ,как могли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, ещё и такая история за моделью! Тем ценнее и интереснее получившийся результат. Спасибо вам!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда можно переснять) Да и не последняя же модель, к другим пригодится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да) А "фотобокс" я сконструировал, правда чёрный, но светлый фон к нему не долго изобразить
1
Автор поста оценил этот комментарий
К Т-35 не могу подобрать соответствующего камуфляжа ( там на заднем фоне затрофеенный "Абрамс" с красными звёздами на башне))))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати звезда там на 24й год анонсировала бмп3 и мсту в сотом, вот их интересно глянуть
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой, расововерный "Италовский".Собран в 1993-94 гг.

Самодельный "цеммерит" , экипаж- эпоксидная перепечатка + всякая самопальная мелочевка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень здорово выглядит!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже есть, но взял смоляные колеса, а то изкоробочные ругают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже слышал, что колеса у них ещё те в комплекте
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, спасибо. У меня тоже есть звездовский Элефант, но поновее, с циммеритом. Правда на очереди он не скоро...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, просматривал на их тигр Порше, но так и не взял, сначала увело в 24й масштаб, а потом вообще в 72й и журнальные автомодели. Просматриваю только на уазики звездовские в 35м, да никак не возьму
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост, буду с интересом ждать ещё! Работа очень достойная для начинающего, теперь хочется посмотреть на прогресс. Успехов вам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень приятно! Буду стараться, развиваться в хобби!
С удовольствием слежу за вашими работами
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем 100500 фотографий?  Дрова покрашеные как поделка в детский сад. Что тут рассматривать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо и вам за ваше мнение. Хотелось бы конечно в идеале с вашей стороны увидеть качественно выполненные модели, чтобы было к чему стремиться
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ну возьмите вы ещё два-три таких же листа а4 и сделайте уголок-фон для фотографий, самому же результат понравится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да проблем нет, сделаю, уже сделал. Но есть нюанс, этим фото уже больше 3х лет, никак не смогу вернуться в 2020й
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да и я без наезда. Просто бесит когда сто фоток не обоснованно. И да , я сам через это проходил когда только начинал- думал крашу как бог) Потом со временем я перешёл в профессиональную сферу- все эти примеры были сделаны на заказ, я зарабатывал себе моделизмом на жизнь, пока не надоело. Если будут вопросы с удовольствием отвечу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам! Если что буду обращаться
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за обоснованную критику и примеры вашего творчества
Не сочтите за дерзость, но никто ведь не рождается сразу мастером во всем, все приходит со временем. Так и я выложил эту старую, да далеко до совершенства, я ж с этим и не спорю. Кто-то похвалил, кто-то покритиковал, в любом случае для себя новое из этого я извлёк
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё к М3, LEE подобрать окраску не могу..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я думаю зелёный самое то будет
1
Автор поста оценил этот комментарий
К Т-35 не могу подобрать соответствующего камуфляжа ( там на заднем фоне затрофеенный "Абрамс" с красными звёздами на башне))))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие модели, из современных только Урал был, а в основном на вторую мировую собирал. Жаль фото не осталось
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень неплохо получилось! А меня увлёк масштаб 1:100.
Уже 9 танков и 1 БТР!!)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Сотый масштаб тоже интересный, да и сложный из-за размеров скромных
Собирал некоторое количество таких моделей от звезды для их настольной игры
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 2020 и далёкий это конечно  перегиб ))

Модель конечно вышла гумно, фото еще хуже.

Получилась в итоге незатейливая китайская игрушка за 3 доллара ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо и на этом
Выше ваша модель?
Автор поста оценил этот комментарий

ущербность плохое качество, советую вам задуматься над своей жизнью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это кому адресовано простите?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данная машина у автора является не Пердинандом, а Элефантом, отличить их можно по пулемётам и новой командирской башенке, в принципе всë, это не докапывание до автора, просто так, захотелось шушуть поправить, ошибаться нормально)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж не спорю что это Элефант, даже в тексте на это указал тащемта
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для меня далекий год это 2000 ))) Ну единственное что с наскока могу сказать так это антенна ))) Выглядит как телевизионная вышка )))) ну толстая очень . летник можно вытянут еще тоньше , но лучше использовать латунные трубки с алика 0,3-0,4 мм они намного лучше прочные  и упругие .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Далёкий 2020й это я конечно загнул, согласен
По антенне да, даже не о чем говорить, с тех пор как собрал эту сау способов имитировать антенну открыл для себя великое множество. Спасибо за совет насчёт алиэкспресса, давно бы надо приобщиться