"Сломать пальцы на тройнике" или балетный жаргонизм

В балете, как и в других профессия, есть очень много странных выражений, которые понятны лишь избранным.


Вот некоторые из них:


Пальцы - так называют пуанты. Поэтому такие странные фразы, как "купить пальцы", "сломать пальцы" и "надеть пальцы" связаны с пуантами, а не с больной фантазией артистов.

Пакурю - нет, я не курю, а лишь выполняю движение. В оригинале "Pas couru", что с французского значит "бежать", а движение - танцевальный бег.

Тройник - нет, это не то о чем вы подумали. Это количество спектаклей в день: двойник - два спектакля, тройник - три и т.п.

"Сломать пальцы на тройнике" или балетный жаргонизм Балет, Интересное, Факты, Название, Профессия, Растяжка, Гифка, Длиннопост

Иксы - математика здесь ни при чем, речь идет о ногах. Если встать ровно, поставить стопы на расстоянии, развернуть стопы и колени при этом соединятся, то получится что-то похожее Х (икс). Грубо говоря, это прогиб в колене. Большинство моих друзей называют это "Ухёптыж, тебе не больно?".

"Сломать пальцы на тройнике" или балетный жаргонизм Балет, Интересное, Факты, Название, Профессия, Растяжка, Гифка, Длиннопост

Патрон (подкупальник) - тонкий бесшовный купальник, который можно надевать под костюм. Этим вряд ли кого-то убьешь.

"Сломать пальцы на тройнике" или балетный жаргонизм Балет, Интересное, Факты, Название, Профессия, Растяжка, Гифка, Длиннопост

Я не ожидала такого количества подписчиков, спасибо большое друзья за ваше внимание и комментарии!) В понедельник будет корпус, еще раз спасибо вам!

Часть 1

Часть 2

Распространенные ошибки при растяжке

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно. Закончила балетную школу, выступала на разных сценах и ни одного варианта из перечисленных ни разу не слышала. Видимо, это узко-территориальные варианты? Я училась в Кемерове-Новокузнецке.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Училась в хореографическом училище при театре Гжель (Москва). Понятие пальцы и иксы используются во всём балетном обществе (по крайне мере в Москве). А вот патрон - вообще официальное название этого купальника, но используют его далеко не все.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в области это всегда называлось "трико") Наверное в каждом регионе свои названия.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Трико - это колготки) И его никак по-другому не назовешь, потому что это название одежды международное

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

:) я занималась балетом с 1977 года. И с тех пор и до сегодняшего дня трико - это именно официальное название одежды для занятий балетом и танцами.

Своей дочери в 2010 году я покупала для танцев именно трико)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Привыкла большее ассоциировать только с колготками) Потому что у всего своё название: купальник, балетки, юбка, трико, пуанты, вкладыши, пучок и т.д. А вот колготками трико никто не называет

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Балетки - это вообще к балету никак не относится. Это просто модель обуви) Трико - это официальное название одежды для танцев/балета. Оно и на этикетках так называется.

Купальник - этого понятия в балете/танцах нет вообще. Это конкретное название костюма для плавания.

А пуанты - они всегда были именно пуантами. Ничем другим. Кстати, странно, что вы ни разу не упомянули пачку.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, чтобы исключить все споры, давайте зайдем на сайт самого популярного магазина балетной одежды Grishko https://grishko-shop.ru/
Открываем раздел одежды и видим: купальник для танца. Ищем трико - находим колготки.

Я не спорю, что вся одежда может где-то назваться трико, но проверенные источники, такие как профессиональный магазин, говорят о том, что купальник, трико и прочее - это разные элементы танцевальной одежды.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя дочь занимается гимнастикой, так вот - у неё тоже купальник. Это не только одежда для плавания)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не купальник. Это называется трико.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Народное" название скорее всего ушло в массы, "трико" немножко старомодное название, сейчас уже все называют ка проще, тем более, что трикошками в обиходе теперь вообще штаны трикотажные зовутся
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю, что трико имеет несколько значений. Но вот у нас называли всегда только так. И на дочкиных костюмах для хореографии написано было "Трико танцевальное".

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите об этом всем тренерам, продавцам и производителям)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже я, далёкий от балета гуманитарий, знаю, что такое "пальцы")

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку