Слесарь-программист. Путь джедая. Начало

Всех здравствую пикабушники! Иду свой путь в мир IT. Вектор - iOS Developer. Продолжаю блог и подбиваю годовой отчёт. Присоединяйтесь, будет интересно!

Цель: Сеньёр iOS Developer
Возраст: 30 лет
Семейное положение: El solo lobo
Работа: Слесарь-механик (45тыс/мес)
Локация: Глубинка
Машина: макбукПро15 2010г ИнтелКор5 4+4(Моддинг)ГбОЗУ

Качаюсь без курсов. Мои источники:

  • Книжка «Head First Swift» (O’Reilly) - для первого вдупления

  • Книжка «Основы разработки приложений под iOS» (Василий Усов) - как ориентир

  • Официальная документация языка Swift (для тру, основной источник)

  • Swift Book (людской перевод доков на сайте гнилых курсов)

  • Любые сайты всемирной паутины (много тонких случаев)

Учу темы степ бай степ по содержанию в комиксе Head First Swift. Оно инглиш. Но упоролся и в том году перевел за 3 месяца на наш через гугл, вставил в пдф в Адоб акробат + текст на картинках. А в этом году ее перевели в издательстве Питер (2238р на Озон, сливов перевода для скачки пока нету) -_-

Моя метода:

  • Читаю тему в Head First Swift

  • Выжимаю соль

  • Дополняю инфой из Усова, доков и гугла

  • Выписываю и разбираю ВСЕ кодовые кусочки

  • Компонирую в упражнение-конспект в Anki

Пишу код в Плейграундс. Легче и в разы быстрей ЭксКоуд. Летает только в путь даже на 13-летнем маке старичке. Факт. Хотя и раскаляет проц один вентилятор уже отвалился.

Цель моих ката это «синтаксис на кончиках пальцев». Чтоб прям любую идею можно было написать без вопроса Как? А тупо алгоритмом или стандартным методом. В основном это методы коллекций, циклы, классы, структуры, перечисления, опционалы, замыкания, операторы, иниты, вагон методов для строк и всё, из чего состоит верхушка горы ЯП. Вся мякотка что в доках Свифта есть методы на ВСЕ самые больные фантазии. Факт. Мне втыкают прям методы Словарей и Наборов. Или вот инит словаря init(grouping:by:). Он из массива строк делает словарь где ключ это начальная буква строки масива (или по условию придиката) а его значение это массив строк из этого же масива которые начаты с этой буквы. Зашибись же! А методы строк чисто жесть и камасутра о_0

Каты составляю в виде Вопрос>Ответ-Пояснение-Ссылка на доки. Упор на использование методов стандартной библиотеки - map( ), reduce( ), stride( ) и т.д. В разных ситуациях. Сейчас 403 упражнения. Перемалываю их гдето за 3-4 дня по сумме в выхи. Прошел почти все темы из книжки Усова. В упражнениях гдето 150 сигнатур методов из доков. Вопросы в катах чтобы сжато показать работу метода. Типа получить значения от индекса первого числа 40 до конца массива. Тут у меня методы firstIndex(of: 40) и suffix(from: index). И надо показать что suffix(from:) возвращает тип ArraySlice без сохранения порядка индексов.

Или написать алгоритм в теме массивы: Удалить из Int массива все дубликаты с сохранением порядка элементов шестью способами (3 вернуть нового и 3 на измену исходного).

Было бы очень интересно увидеть решения бывалых свифтеров, ну и другие языки тоже приветстуется!

Начал решать алгоритмы на коудВарс. Мой рейтинг 130, ранк 6.5 куй, затащил 44 каты (7шт на 6 куй, 11 на 7куй и остальные на 8 куй), получил лайк за одно решение.

Задрочил капитально 10пальцевую печать на инглиш со всеми цифрами и знаками + русскую (с подглядкой). Это рили кайф!! Теперь пальцы на автомате занимают только исходный позишн на кнопках с бугорками (F и J) + трекпад под большой палец.

Доки на инглиш вдупляю гдето на 40%. Всетаки Дулинго ударный режим уже год прогресс на лицо.

Стрёмно дохера инфы в доках. Хочется всё доталого задрочить, но можно закопаться на сто лет. И как глубоко рыть чтоб не лохануться на собесе непонятно. А язык это только первый шаг в учебном плане. А шагов >100. Но iOS разработка это очень много надо освоить разного.

Как видите продвинулся я недалеко, но мне нравится разбирать Swift и ковырять доки, охота выучить все методы стандартной библиотеки прямо до их соурс коуд. Впереди надо освоить гит, язык базы данных, целый веник стандартных фреймворков, работу с сетью и все эти страшные слова из вакансий + пет-проекты. Пора в паралель пилить приложухи для изучения UIKit. Главный трабл, что мой аппарат тормоз в экскоуд и нет айфона для теста.

Если есть профи кто делает iOS приложухи конкретно в конторе, хотел бы узнать вот что:

1. Тратить время на UIKit или сразу на SwiftUI?
2. Нужно лезть до Objective-C?
3. Покупать акк разраба для выкладки своих приложух в апстор для портфолио?
4. Покупать акк литкода чтоб тренить алгоритмы для ссылки в портфолио?
5. Что толкового постить на Гитхаб новичку чтоб лента активности была вся зеленая?
6. Уровня инглиша «читаю доки» хватает?
7. Сколько возраст у ваших коллег кодеров?
8. Ну и правда iOSники меньше всех нужны сейчас и потом?

Напоследок советую сериал для вдохновения так сказать: «Halt and Catch Fire». Это бодрая тема про развитие железа, ПО и соревнования стартапов во времена появления Эпола.

Всем начинающим стойкости и до встречи на Светлой стороне Силы!

Слесарь-программист. Путь джедая. Начало IT, Программирование, iOS, Программист, Учеба, Длиннопост, Работа