СЛАВА: РАЗВОД ПО-РИЭЛТОРСКИ

Я занимаюсь недвижимостью.

И вот уже более 20 лет работаю по рекомендациям. То есть рекламы не даю. Люди сами звонят мне и говорят: «А у меня вот» - и я им, по возможности, помогаю.

Сидим с клиентами у меня в офисе.

Клиенты – семейная пара, бойкая и скептически настроенная жена и молчаливый муж, с таким лицом, будто позавтракал уксусом.

Я терпеливо отвечаю на вопросы.

Вот уже второй час. И это довольно странно, так как клиенты, приходящие по рекомендации, обычно доверяют вам, и проблем не возникает.

Но вот, они такие.

Вопросы и возражения всё не заканчиваются.

- Но почему мы должны работать только с вами? Почему не воспользоваться услугами нескольких агентств?

Я начинаю терять терпение - и замечаю на руке у клиентки кольцо с надписью «Спаси и Сохрани».

И чёрт дергает меня за язык.

- Вы знакомы с Первой Заповедью? Помните, как она звучит?

Клиентка открывает рот, но не успевает ответить.

- «Не сотвори себе иного Бога, кроме меня». Елена, если сам Господь работает по эксклюзиву, то чего вы хотите от меня?

Мужик, который все это время сидел с кислым лицом, ржет так, что стены трясутся.

Потом говорит:

- Подписываем.

…………………………

Эта история имела неожиданное продолжение. Не прошло и года, как они развелись, и в этом разводе – в части реализации совместно нажитого имущества – я принимал живейшее участие.

По части драматизма и сюжетных поворотов этому процессу позавидовали бы и «Санта-Барбара» и «Богатые тоже плачут». Клиент хотел оставить бывшей жене квартиру в Митино, а всё остальное забрать себе – в результате, через полтора года раздела, сам в этой квартире остался, отписав всё бывшей супруге.

Причем чем дальше, тем он становился беднее и счастливее, а его бывшая – богаче и несчастней (бывает такое), и любовный треугольник «муж-риэлтор-жена» засверкал новыми красками: с каким недоверием и скептицизмом эта Елена относилась ко мне в начале этого процесса, с той же расположенностью и симпатией она относилась ко мне в конце.

Она звонила мне по вопросам, не относящимся к делу, заявлялась в офис: «Слава, я боюсь… И у меня есть коньячок!», обсуждала со мной макияж и филлеры, дошло до того, что как-то рассказала о новом вибраторе.

Но в попытках растопить мое риэлторское сердце она добилась только того, что мы перешли на «ты».

Я же никак не мог забыть первую встречу с ними, ту самую, так как думал, что как-то задел её религиозные чувства. И как-то спросил у неё:

- Лена, извини, конечно, а как вообще все эти любовники, вибраторы и прочее сочетаются с твоей верой?

И указал на кольцо.

На её лице появилось то же недоумевающее выражение, как в тот раз, она сама посмотрела на него – и рассмеялась.

- Слава, какой же ты все-таки наивный! Какая вера. Просто дизайн понравился. Дай поцелую!

СЛАВА: РАЗВОД ПО-РИЭЛТОРСКИ Мужчины и женщины, Ситуация, Авторский рассказ, Риэлтор, Развод (расторжение брака), Продажа недвижимости

"Графиня и Сантехник" - тg-канал о сексе и отношениях: https://web.telegram.org/k/#@graf_sant