Слава, богатство, любовь, нищета и забвение великого Рембрандта. Смотрим редкие фильмы

Сегодня исполняется 415 лет со дня рождения одного из величайших художников, картины которого без слов говорят и раскрывают больше, чем иные книги, Рембрандта Харменса ван Рейна (1606-1669). И хотя при рождении великий голландец был восьмым из девяти детей в семье мельника, очень скоро он обрёл своё призвание и следовал за ним всю жизнь, получив признание и славу уже к 27 годам.

В живописи Рембрандт был прекрасным психологом, мастером света, а также в высшей степени гуманистом и мудрецом.

В комментариях мне иногда пишут, что жизнеописания мастеров столь далёкого прошлого (однако, позволю себе заметить, бесценного в наши дни) не получат здесь большой аудитории, но, как человек творческий, пройти мимо некоторых событий и фигур я всё-таки не могу. Но, учитывая пожелания, в подобных случаях стараюсь давать меньше слов, но больше интересных материалов.

Вот и сегодня не стану выступать пересказчиком биографии и углубляться в искусствоведческий анализ, а предложу вам, следуя своей традиции, посмотреть редкий телеспектакль 1963 года "Рембрандт" в постановке Леонида Пчёлкина с блистательным Ефимом Копеляном в главной роли.

В его основу легла великолепная драма в стихах русского поэта Дмитрия Кедрина, которая была написана всего за полтора месяца, а ждала публикации два года.


Действие происходит в Амстердаме с 1635 по 1669 год. Рембрандт писал обычное течение жизни с сердечной теплотой честно и правдиво. Позы, лица персонажей и среда их окружающая были просты и естественны. Он купался в лучах славы и был безмерно счастлив в браке. Но вскоре назревает конфликт между творчеством живописца и запросами современного ему общества. А внезапная смерть любимой супруги становится серьёзным испытанием для художника…

Ленинградская студия ТВ 1963. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv