СЛАВА: 1-Й СКОРЫЙ

Я затеял недоброе.

Купил билеты на поезд «Волгоград-Москва» (как известно, столица более благосклонна к затевальщикам недоброго). Купил все купе.

У меня тогда был Год Преодоления Робости – в основном в том, что касалось знакомства с девушками, а вообще-то я старался пускаться в различные авантюры, против которых мой осмотрительный характер не слишком возражал.

План был такой: покупаю целое купе, иду по поезду, нахожу двух девчонок, приглашаю их к себе, и мы празднуем мой день рождения. Ну, или Новый год. Дни рождения я не праздную, и Новые года тоже (в новом году у всех, как правило, то же, что и в старом), но в этот раз я решил сделать исключение.

И вот я на вокзале, в легком пальтишке под пронизывающим ветром (27 декабря), и с двумя сумками, полными всякой снеди. Я не поскупился. Чего там только не было! И алкоголь, и красная рыба, и шпроты, и колбаса сырокопченая и вяленая, и мандарины, и ананасы. Внимание: курицы в фольге не было и вареных яиц тоже.

1-й скорый - это фирменный поезд. Все чисто, занавесочки на окнах, вежливые проводники. Зашел я в свое купе, проводница хмыкнула, отдавая мне билеты, - и я подумал: «А вообще-то плацкартные вагоны здесь есть?»

- Обычно нет, - сказала проводница, почему-то обидевшись. – Но в этот раз есть. 15-й и 16-й.

Я выждал пару часов, проехали Арчеду и Филоново, и наконец, отправился на поиски.

Задним числом вспоминая этот эксперимент, спрашиваю себя, а на что я надеялся? Какова была вероятность, что в двух вагонах, среди сотни примерно человек, я встречу красивых девушек? Отвечаю: ни на что не надеялся, просто сглупил.

И вот я вхожу в это царство вечернего сна, треников, тапочек, занавесок на боковых местах, куриц в фольге и вареных яиц (здесь они были) – и, как заправский слаломист, начинаю лавировать между носками на уровне моей головы (и запахами).

Прохожу мимо какой-то большой компании с гитарой, морщусь, но терплю, и вдруг – о счастье! – вижу двоих девчонок. Именно то, чего я хотел! Одна стройненькая, смеется, а вторая толстушка, что-то ей выговаривает. Обе уже успели переодеться в домашнее. Я прошел мимо, благодаря судьбу, - как бы в туалет. Заметил краем глаза, что с двумя тетками, по виду челночницами, они не общаются – значит, не познакомились, и едут вдвоем – и на обратном пути, собрав волю в кулак, обратился к ним.

Сказал им как есть. Говорю, девчонки, у меня день рождения. Еду в Москву, сам из Волжского. Не против, если угощу вас в вагоне-ресторане? Отметил бы как человек, но обстоятельства… Вот, еду один в поезде.

Самое главное – я сам верил в то, что говорил. Мне аж самого себя стало жалко. Реально, у человека ДР, а он один. Если бы я был на их месте, я бы согласился. Они и согласились. Помявшись для приличия.

И поскольку я такие дуэты видел не раз – красавица, легкомысленная и снисходительная, и умница, живая и настороженная (это две разных девушки, если что) – я знал, как с ними себя вести. Был весел, открыт и изобретателен. В ресторане их не поил, даже не предложил ни вина, ни пива. Впрочем, толстушка сама его заказала – себе и подруге.

И вот, ближе к Поворино оказываемся мы в моем купе. Они удивляются: ты что, действительно купил 4 места? Я говорю – да, я ж знал, что вас встречу. Обе смеются. Я говорю: девчат, я не кормил вас в ресторане – и вот почему. Распаковываю свои сумки. И они помогают накрывать мне на стол.

Ни о каком ЖМЖ я, конечно, не думал. Я думал: ок, сейчас напою толстую стражницу, а со стройненькой мы займемся понятно чем. У меня ни разу не было в купе, надо восполнить этот пробел.

И вот мы сидим, пируем. За окном вьюга, проносятся леса и поля, волнуются провода, стучат колеса, ложечка в стакане с подстаканником чуть позвякивает в такт. А на столе – изобилие. Огромный торт, приготовленный мною в качестве десерта, лежит на верхней полке, я подливаю подругам вина, себе – коньяка. Есть в жизни счастье!

Толстушка выходит («Я на минуту!»), и мы остаемся со стройненькой одни, я подсаживаюсь к ней, и начинаю ей рассказывать что-то, разумеется, на ухо, и на всякий случай придвинувшись, а то, неровен час, поезд затормозит, и она ударится о полку. В целях безопасности обнимаю ее за талию.

Тут возвращается страж. И не одна. С какими-то парнями.

- Мы решили, а давайте отметим Новый год вместе! Слав, ты же не против? У нас и гирлянды есть! И елочка.

Елочка ставится куда-то в угол, гирлянды, то вспыхивающие, то затухающие, обвивают, как лианы, всех присутствующих. Я открываю рот, как рыба, выброшенная на берег – но в купе вваливаются еще человек 15 (по крайней мере, так мне показалось) и начинают праздновать.

Кто же там был, дай бог памяти? Проводники, гитарист (рвущий струны и ревущий песни), студенты ВолГУ, следующие на экскурсию в столицу, полицейский в штатском, батюшка, заглянувший, и перекрестившийся (или мне показалось?), инженер, понимающий тост за старый год, профессор, выпивающий за новый, какие-то тетки. Никого не забыл?

И все они ели, ели, ели. И - пили, пили, пили.

Кто эти люди? думал я. И почему я чувствую себя чужим на этом празднике жизни?

Утром, проснувшись, я обнаружил, что девчонки куда-то исчезли, а все полки заняты какими-то парнями (в носках) и храпящими мужиками.

Проводница, встретив меня в коридоре, рассияла:

- Забыла вас вчера поздравить. С днем рождения!

СЛАВА: 1-Й СКОРЫЙ Авторский рассказ, Истории из жизни, Ситуация, Поезд, Секс, Длиннопост

Телеграм-канал "Графиня и Сантехник:

https://web.telegram.org/k/#@graf_sant