Skype собеседование

В списке моих обязанностей значилось тестирование кандидатов на должность специалистов технической поддержки. Компания набирала сотрудников в филиал в другой город и приглашать людей оттуда на собеседование в центральный офис не было никакого смысла (Офис в Мск, филиал - Владивосток), поэтому общение с кандидатами происходило через Skype. Наличие камеры у кандидатов было обязательным, потому что работать им предстояло потом на площадках клиентов и внешний вид имеет тоже имеет значение.

Среди вопросов, которые я задавал был небольшой список простейших консольных команд для виндов, я отправлял в чат команду, а кандидат должен своими словами описать что же она делает и в каких ситуациях применяется. Кандидат оказался крайне наглым, как я уже говорил - камера была включена и я прекрасно видел, что после каждой команды он что-то печатает. Вполне очевидно было, что парень ничего не знает и просто гуглит ответы, но я ошибался.
Потихоньку дошли до моей любимой команды (любимая она потому, что ей редко пользуются и многие кандидаты начинают угадывать что же она делает):
shutdown /r /t 0
Именно так. С ключами -r и -t. Если читатель хоть немножко знает английский, то догадался, что команда эта не делает ничего хорошего, а именно - она должна выключать комп. Если точнее, то без ключей эта команда не делает вообще ничего "защита от дурака". Ключик /r означает, что комп по команде уйдет в перезагрузку, /t 0 означает что задержка между командой и собсвтенно её выполнением составит 0 секунд.
Уже отправляя эту команду я ждал смешного, напомню, я еще думал что парень гуглит команды и засыпется, сказав что это команда выключения питания. Оправил я ему эту строку... и связь оборвалась. Да-да, мой недалёкий "потенциальный сотрудник" вместо того чтобы нагло гуглить команды тупо выполнял их на своем собственном компе и смотрел результат.

P.S. Наглости хватило перезвонить и сказать, что "связь оборвалась".

Не придумано, случай реальный.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Собеседование нужно проводить в режиме демонстрации экрана
раскрыть ветку (35)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда не было бы этой истории. Да и смысла не было. Все мои вопросы были теоретическими, без практических задач.
раскрыть ветку (28)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Так вам историю запостить или человека интервьюировать?
раскрыть ветку (26)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно историю запостить. Брать его я не собирался, еще когда он пошел проверять что такое трассировка.
раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий

но могло ли быть так, что вы автор, после случая с трассировкой, придумали шикарное окончание истории и решили запостить историю не применив сказанное на практике?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Не могло. Этика обязывает закончить собеседование полностью, даже если кандидат не знает чем роутер от монитора отличается. Так что с каждым проходил весь список команд.
раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю! на мониторе есть картиночки, а на роутере нет! возьмете меня на работу??

раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет. На моем роутере прямо сейчас мигают карточки с нарисованными компьютерами и глобусом.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

врешь ты все на момем какие то цифорки бегаю зеленные и слово пинг зеленинькое на экране

5
Автор поста оценил этот комментарий

сраный тп-линк?

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не, D-Link DIR-615

upd: Тоже сраный в общем-то. Про покупку этого роутера можно еще один пост на пикабу пилить.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это гавнище, блять.


ажтрисет


Одни проблемы с этими страхоебищными роутерами.


С ТП-Линками наоборот проблем не было. Дома сейчас стоит WR841N - вообще без нарекании. К сожалению, сейчас снимаю хату, и тут стоит как раз этот ебаный DIR-615. Решил не ебаться с вайфаем и сразу провел себе кабель.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома 615-й, правда h/w E1, и там нет никаких картиночек! Так что какой же вы IT-шник! ))) Уволить! )))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хэ! Агрегат в точности как у меня! Он был самым дешёвым в том магазине. У вас случайно временами он не отказывается раздавать вайфай?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хуже чем трехсотый?

Кстати, обновляйте прошивки! некоторые роутеры начинают работать в разы лучше

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сжечь эту хуйню, на оригинальной прошивке не держит нагрузку в 100 мб/c нормально, и жестко режет скорость, на dd-wrt зависает раза 3-4 в неделю, хотя пишет, что ресурсы в порядке.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

 работал оператором тп, абоненты не могли разглядеть и описать эти значки(буква Ф, A на самом деле i в овале и тд), а на других марках модемов были обычные подписи (adsl, интернет). знато горело от этого.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, дурак? Роутер маленький, а экран большой.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему "этика обязывает" тратить время свое и кандидата если результат уже известен.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у Вас работник уже найден?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

История трехлетней давности, я уж и сам там не работаю.

8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть человек не может, поняв безнадежность кандидата, просто развлечься? 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тсс, я просто хочу бинарную 14 в рейтинге

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм ,может глупость  , но я уже пол ветки комментариев прочитал и нигде не вижу комментария  "что мешало человеку вместо запуска команд просто читать по ним справку "
4
Автор поста оценил этот комментарий
демонстрация в скайпе может работать только с одним экраном. И можно будет использовать телефон с гуглом, т.к. вебка оффнута, а телефон еще и набирает без звука.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень долго будет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не слышалиипо Ок, гугл, запрос будет обрабатыватся макимум 3 секунд и по первой ссылке настраиваем переход

2
Автор поста оценил этот комментарий

еще лучше, он например с другого ноута или гаджета может запросто все искать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет заметно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При демонстрации экрана нет. И при слепой печати + монитор где-нить повыше ибо человек вспоминая смотрит вверх.

Блин даже жаль что я знаю что такое shutdown /r /t 0 без подсказок, такой план пропадает :(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку