Скупой платит много, или о том, как я пользовалась доставкой продуктов "Самокат"

Пишу этот пост с целью проинформировать об особенностях ставшего достаточно популярным приложения по доставке продуктов "Самокат". Ситуация расстроила, захотелось поделиться.


Находясь на изоляции и стараясь не выходить лишний раз из дома, в течение почти двух месяцев пользовалась доставкой продуктов через приложение "Самокат". Очень удобно, быстро, продукты свежие, никаких проблем.

На днях мне подсказали, как сэкономить 300 рублей: получить временный номер, на него зарегистрировать приложение, ввести промокод на скидку, которая предоставляется новым клиентам и вуаля — минус 300 рублей в чеке (да, я плохая девочка).

Обычно стараюсь не сохранять данные карты. А тут как черт попутал — забыла отвязать.

Утром обнаруживаю -10000 рублей на карте (смс-оповещение у меня отключено). Паника. Холодный пот. Звонок в банк. Сотрудник банка подтвердил, что за вчерашний день с карты было тройное списание: ок. 300р. (моя покупка), далее на сумму  ок. 450р. и ок. 9500р. (на 10 тыс. в общей сложности) и всё это — оплата покупок в приложении "Самокат". Карта сразу была заблокирована. Тех.поддержка Самоката также подтвердила эти три заказа и уточнила, что последние два заказа были отвезены по другому адресу (также в СПб, но далекую от меня улицу).  Сотрудник "Самоката" посоветовал написать в тех.поддержку в телеграм.

Скупой платит много, или о том, как я пользовалась доставкой продуктов "Самокат" Негатив, Мошенничество, Взлом, Карантин, Первый пост, Банковская карта, Длиннопост, Самокат (сервис доставки)

*Действительно, все заказы у меня в приложении на планшете отобразились! Даже чеки пришли. Но планшетом я пользуюсь крайне редко, поэтому этого даже не заметила сразу.

В банк и в полицию я, конечно, написала заявления.

НО

Мы с МЧ проверили. Установили приложение на моем планшете, введя его номер телефона (к которому привязана банковская карта). И оп! — у меня на планшете я вижу ЕГО привязанную карту, которой я спокойно смогла оплатить покупку.

Да, наверное, пользоваться всякой фигней типа виртуальные-временные номера неправильно. Но когда человек, условно говоря, теряет номер/телефон/отказывается от номера, любой другой человек без вопросов и проблем также сможет воспользоваться его картой в приложении.

В общем, будьте внимательны и осторожны с приложением, старайтесь не привязывать карту к номеру телефона. Приложение крайне уязвимое. Да и в принципе карту привязывать в приложениях, конечно, не стоит.  Можно, например, пользоваться виртуальной картой.

И "халявами" тоже надо пользоваться с осторожностью :-)

При такой "корявой" ситуации разбираться сотрудники самоката с моей проблемой не стали. По крайней мере пока...