Скотт Маклохлин выигрывает первую гонку Индикара сезона 2022

Трехкратный чемпион австралийской серии Supercars начал с победы второй полный сезон в американской сериии

Первый этап нового сезона серии IndyCar, прошедший на городской трассе в Сенкт-Питерсберге, Флорида закончился победой Скотта Маклохлина, выступающего за команду Penske.

Этот успех стал для новозеландского пилота первым за время выступлений в американской серии. Напомним, Маклохлин получил известность благодаря участию в австралийской кузовной серии Supercar, где трижды становился чемпионом – причем в составе команды DJR Team Penske, где Роджер Пенске является владельцем контрольного пакета акций. Маклохлин провел первую гонку в IndyCar в конце позапрошлого года, а в прошлом сезоне выступил в серии по полной программе и стал лучшим новичком сезона.

Скотт Маклохлин выигрывает первую гонку Индикара сезона 2022 Автоспорт, Indycar, Гонки, Гонщики, Видео, Длиннопост

Новозеландец закончил на подиуме уже свою четвертую гонку в американском чемпионате (закончив на 2-м месте одну из гонок на овальной трассе в Техасе), однако до сегодняшнего дня этот подиум остался для Маклохлина единственным – в общем зачете гонщик стал только 14-м.

В этот гоночный уик-энд Маклохлин выиграл квалификацию и смог сохранить лидерство до самого финиша. Не менее ярким, впрочем, стало выступление Алекса Палоу (команда Chip Ganassi Racing), действующего чемпиона серии. Испанец, стартовав 10-м, смог к последним кругам гонки пробиться на 2-ю позицию и даже имел определенные шансы выиграть заезд. Третьим финишировал Уилл Пауэр так же из команды Penske. Из бывших пилотов Ф-1 в первую десятку вошли: Роман Грожан (Andretti Autosport) на 5-м месте, Маркус Эрикссон (Chip Ganassi Racing) 9-й и Такума Сато (Dale Coyne Racing) на 10-м месте. Два новичка из Ф-2 Кристиан Лунгор (Rahal Letterman Lanigan Racing) и Каллум Айлот (Juncos Hollinger Racing) финишировали на 11-м и 19-м.