1023

Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная.

Не знаю как в других регионах, но на Урале сейчас идёт вспышка ОРВИ. В этот раз бесчинствуют два вируса одновременно. От одного вируса проводили массовые вакцинации, а от другого нет. Его как бы не ожидали увидеть в этот раз )))

Это я не сама придумала. Это нам на курсах повышения квалификации про два вируса рассказали. А заодно рассказали про одну беременную женщину, заболевшую в новогодние праздники.

Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная. Скорая помощь, Скоровские истории, Орви, Беременность, Осложнения, Длиннопост, Текст

Несколько лет назад Минздрав России издал приказ, согласно которому всем беременным женщинам, заболевшим ОРВИ, должна быть предложена госпитализация в инфекционное отделение. И этот приказ появился не просто так. Подобные приказы как правило оплачены человеческими жизнями.

В эти новогодние праздники у беременной женщины поднялась температура. Вызвали на дом Скорую помощь. Беременной женщине была предложена госпитализация. Но женщина от госпитализации отказалась, так как была запланирована поездка в область к родственникам. Через два дня, когда женщина находилась в гостях в одном из посёлков нашей области, произошло ухудшение состояния. Вызвали Скорую вновь. В этот раз женщина согласилась поехать в больницу. Она была госпитализирована в инфекционную больницу ближайшего города. Через три дня, в связи с ухудшением состояния, была перевезена в районную больницу с осложнением в виде вирусной пневмонии. Ещё через сутки была экстренно перевезена в сороковую больницу, где на сроке 32 недели беременности было проведено родоразрешение.

Итог. Новорожденный ребенок недоношен, находится в больнице. Будет ли в дальнейшем здоровым человеком или инвалидом - не ясно. Женщина с полиорганной недостаточностью лежит в реанимации. Выживет или нет - не известно. В семье остался муж с тремя несовершеннолетними детьми. Всё могло бы быть иначе, если бы женщина сразу согласилась на госпитализацию. Эх!

У беременной женщины ведь двойная нагрузка на организм. Она не одна, и должна руководствоваться не столько собственным комфортом и своими желаниями, сколько интересами ребёнка, которого носит.

Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная. Скорая помощь, Скоровские истории, Орви, Беременность, Осложнения, Длиннопост, Текст

Предыдущая история здесь https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_109_uzi_ot_skoroy...

Найдены дубликаты

Отредактировано OkabeRintaro 9 месяцев назад
+100

А я в инфекционной подхватила еще один вирус в компанию к своему))  а в детской инфекционке болели все по кругу, пока не выписались под свою ответственность. Веселое было время)  не знаю, согласилась бы я сейчас на месте женщины уехать.

раскрыть ветку 32
+66
И у меня такая история была. Попали в больницу с ребенком с ОРВИ, только пошли на поправку, как в палату положили ребенка с температурой под 40 и с другим вирусом, который снова подцепили и снова эта карусель. Теперь 100 раз подумаю, ехать ли в инфекционку, лучше все назначения врача дома выполнять
раскрыть ветку 9
+42

Я тоже так лежала в боксе, уже родила и тут привозят девушку с гриппом и рядом со мной кладут, я быстро маску на лицо и сижу. Врач увидела, ой что вы беспокоитесь, а ничего, что я сейчас пойду младенца кормить, а у женщины грипп. Внутрибольничные инфекции отдельная тема, всех свозят в один бокс, х\з с чем.

раскрыть ветку 1
+12
Вот вот. В нашем городе ходит такая негласная поговорка - в инфекционку ложатся с одними болезнями, а выходят с другими. Я то здоровая как бык, и малой такой же - полтора года, пару раз болел по мелочи, но если вдруг что, я и не знаю, что делать. Вызов скорой на высокую температуру ребенку - автоматически направляют туда
раскрыть ветку 1
+7
Аналогичный случай. Только нам положили недиагностированного пацана с температурой под 40, крайне вялого на вид, и двух "мааааленьких" братьев-кавказцев лет 14 и 15 с не успела узнать чем, но по скорой привезли вечером. А у меня младенец 1 месяц на грудном вскармливании. В общем, подхватила вещи, написала отказ и те же антибиотики под свою ответственность дома давала. Страшно было, плакала, боялась, но лучше так, чем подхватить что попало и кормить урывками, пока бородатые детишки вытащили руки из-под одеяла, я все-таки тоже не железная
+13
Странно, я как-то лежала в инфекционнке в палате на пятерых, по мере выздоровления выписывали пациентов, но новых к нам не подселяли, вот как раз чтоб не заразить выздоравливающих. А когда нас осталось двое - просто перевели в свободную палату поменьше.
раскрыть ветку 2
+1
Если в сезон нет мест, а люди поступают, то деваться некуда всем
+52

В принципе, женщине в посте, можно было и не госпитализироваться в первый раз. Достаточно было просто не переться посреди зимы к родственникам будучи в положении и с вирусной инфекцией и ослабленным из-за беременности здоровьем.

+34

От воспоминаний о детской инфекционке аж мороз по коже. Один раз я там лежала с ужасной ангиной. В палате нас было двое. Вторая девочка была на несколько лет старше. Телефонов и прочих развлекух тогда не было, поэтому она очень обрадовалась новой соседке, то бишь мне. Я из дома взяла только одну книжку в несколько страниц, но зато с картинками. И мы каждый вечер ее читали. Каждый день нам делали очень болючие уколы. Посетителей не пускали. Потом девочку выписали, а я осталась одна. Чтоб вы поняли всю глубину детского страха, отчаяния и одиночества, охватившего меня тогда - из единственного окна открывался вид на местное кладбище.
Немного не в тему, но при упоминании инфекционки я всегда ловлю "вьетнамские флешбеки")

+74

Ага, так описывают как будто в больнице все стерильно, там нет инфекций, и тебя будет лечить грамотный специалист.

ХА-ХА-ХА. Очень оторванные от реальности суждения.

раскрыть ветку 16
+12

конечно же лучше поехать больной к родственникам

раскрыть ветку 15
+12

Меня в первую беременность, когда на сроке 35 недель сильно заболела, положили не в инфекционку, а в обсервацию в роддоме. В инфекционную я бы точно не согласилась.От нашей инфекционной до ближайшего роддома минут 40 без остановки... не говоря уже о том, что в обсервации делали ктг регулярно, следили за состоянием ребёнка, а в простой инфекционной таких возможностей нет.

+5
Лежала с клещевым энцефалитом на 1 этаже, вышла с краснухой, с которой больные лежали на 2 этаже) Поэтому, кргда было тяжелое ОРВИ во время первого триместра беременности, приняла решение "откапываться" дома. Ко мне приходила медсестра и ставила капельницы несколько раз в день. Все ок.
+1
А ещё веселее, если отделение общее) но персоналу вроде норм
+196

Сейчас все умные. Что женщина руководствуется своим комфортом, что надо было думать головой, что двойная ответственность и т д. Но вот реально: кто из вас лег бы с ОРВИ в инфекционку? Сейчас же говорят, что даже высокая температура не является повод для вызова скорой (сначала справляетесь сами).  Лично я легла бы только в случае какого-то аномального течения болезни (несбиваемая высокая или долго держащаяся температура и т п). Понятно, что история печальная, но такой печальный финал был совсем неожидаем, будем честными.

раскрыть ветку 17
+53

Тоже бы не легла, но и в область к родным не попёрлась.

Родственница так потеряла ребёнка и себя чуть не потеряла - тяжёлое течение первых родов, орви и общий стресс  не остановил от поездки за 200 км от города по бездорожью и пузом пятимесячным.

Беременные женщины иногда совсем не думают ни чем.

+51

Из опыта. Ложиться в больницу на праздники, тем более на длительные новогодние вообще смысла нет.  Врачей не будет, дежурному врачу будет пох..., лечить толком никто не будет. Тупо поваляться неделю в инфекционке на праздники, желающих мало.

раскрыть ветку 1
+16
Более того, если дома будет вся забота от близких, там всем наплевать. И немалый шанс заразиться чем-то ещё.
+5

Я. Я с первым ребёнком легла с ОРВИ на сохранение. Были в отдельной палате из 2 чел.

+10

Честно - ожидаем, у непривитых беременных грипп протекает тяжело, об этом всем беременным говорят в ЖК и скорая

раскрыть ветку 11
+32

Так там же даже не факт, что грипп был. В посте сказано про какое-то ОРВИ. Насколько было тяжёлое течение и ожидаемый осложнения для меня, например, непонятно

раскрыть ветку 10
+4

Я бы легла. Я знаю,что высокая температура вредна не мне,а моему ребенку.. кому то может и не страшно,но я во время беременности боялась и чихать и  кашлять,а уж температура.. Возможно ,имея уже трех детей,маман надеясь на свое крепкое здоровье,не считала нужным подстраховаться.. И я вовсе не мнительная,у меня даже медкарта основная лет до 18,практически детская.. ,остальные только стомотол. и гинеколог.

+57

Знаете я в прошлом году была беременна, заболела, температура, кашель дикий. Выписать ничего не могут - срок маленький (на сроке в 32 недели уже вполне и антибиотики можно, а  у меня еще и аллергия на пенициллин - самый распространенный антибиотик ), а я уже, простите писаюсь от кашля, мышцы ослабли. Вызывала врача дважды, один раз простые рекомендации - теплое питье, сякие народные средства и пшикалка в нос, самая безобидная, предожили в инфекционку, а  в это время как раз шла натуральная эпидемия, люди в  инфекционке в коридорах лежали, т.к. мест не было уже в палатах, да и наслышана я про нашу инфекционку, оттуда народ бежит как только возможность появляется. Да и мне все равно сказали что никакими лекарствами нельзя меня лечить - смысл? Потом еще раз вызвала - т.к. не поправилась, нужно было продлить больничный, так мне еще по телефону все пытались сказать - приходите сами на прием, я  чуть не разрыдалась. Ладно приехала врач, стала мне что то выписывать 9после осмотра и опроса),  беру бумажку и вижу - нельзя мне эти препараты, спрашиваю врача как так- разве можно беременной? А она на меня смотрит испуганно - вы беременны?! Это я перед ней минут двадцать все рассказываю, объясняю (про беременность, аллергию, что не знаю уже чем лечиться, ничего нельзя), а она меня даже не слушала! Ну ладно я сама в этом всем копаюсь, беременность не первая, до этого был врач, а ну как к молодой девчонке вот так приедут и выпишут? Я молодая и понятия бы не имела, что при беременности такое нельзя - врач же выписал! Ладно, все мне зачеркнула и оставила тот же спрей в нос- а что в нем толку. Я всю неделю что болела не перенапрягалась, все заботы взял на себя муж, я выполняла все рекомендации, от и до. В итоге через день появились боли внизу живота - пошла в туалет , а там кровь. Вызвала скорую, полчаса тряслась в панике, приехал врач, минут десять записывал данные, расспрашивал, потом хотел осмотреть - глянул на кровавое полотенце, говорит собирайтесь поехали и не переживайте так, у людей ног и рук нет, а у вас то что - ерунда (мне кажется я эти слова навечно запомню). Приехали,  в стационар, снова полчаса сбора данных, заполнение анкет (напоминаю, у меня кровотечение!), наконец повели к врачу на осмотр. Дежурный гинеколог (я кстати попадала уже к ней- прекрасная женщина и врач надо сказать), тоже меня анкетировала как мне казалось бесконечно, но наконце осмотр - итог -все нет у меня ребенка, в результате осложнений отошли воды (видимо я даже не поняла, т.к. постоянно писалась от кашля), порвалась пуповина, конец. Вот тут мне стало уже совсем плохо - я стала заваливаться с кушетки, дикое падение давления,я  уже в обморок сползаю. Капельницы, антибиотик, несколько дней стационара, бесконченые капельцы, плюс решили,ч то мне нужно медикаментозный аборт сделать и вводили еще стимулирующее схватки лекарство - что это было никому не пожелаю. Но да, в  гинекологическом стационаре обо мне заботились очень хорошо, в первую ночь врачи вообще очень боялись, постоянно приходили ко мне, на другой день предлагали психолога, от уборщиц до лечащего врача все очень сочувствовали. Так вот если бы мне предложили поехать на сохранение, то я бы даже не задумалась, но у нас так не делается  -не положат с ОРВИ, бронхитом, беременную в стационар, именно с вирусом, только если проблема именно с беременностью, а в инфекционку нашу я и не беременная не в жизни не лягу, только если припрет совсем.

раскрыть ветку 5
+11
Сочувствую вам. У меня на маленьком сроке тоже было что то подобное, только живот болел, вернее желудок. Покатали по всем больницам города, ни где не хотели брать, типа беременная чем лечить не ясно и все такое. В последней сказали ладно если в генекологии не примут то так и быть возьмём. Привезли в генекологию, там врач меня на кресло загнала давай осматривать, она задела только все там, я чуть с кресла от боли не слетела. Ладно говорит профиль не наш, но возьмём угроза выкидыша все таки есть. Дали ношпу и я всю ночь так и пролежала с ноющим животом. С утра влили кучу капельниц. К счастью повезло, ребенка сохранили. Но эти покатушки я не забуду, голодная, только после работы пришла домой и сразу скорую вызвала, хамящие скоряки, все больницы города.
раскрыть ветку 2
+4

Хорошо, что у вас все обошлось) Вот мне страшно, что взять в гинекологию могут уже тогда, когда болезнь приводит к такому результату и вообще мне как-то везет на врачей но в этот раз я была в шоке - никто меня не слышал, когда я говорила о беременности, хотя я как попугай уже повторяла все на автомате. И вот это время заполнения данных - просто жесть. Знает как в кино показывают - врачи к тебе бегут, моментальные УЗИ, снимки. А тут у меня три раза одни и те же данные брали, по кругу и ве это время я прямом смысле истекала кровью (на одежду страшно смотреть было). Врачи в стационаре молодцы, но хорошо бы попадать к ним для сохранения, а не в такой вот ситуации.

раскрыть ветку 1
+16
С*ки. Больше нечего сказать. Сочувствую
+1
Положат, но только в инфекцию
+89

И как на ОРВИ скорую вызывать? Типа у меня температура и сопли и еще я беременна, скорую мне срочно?  А потом скажут  - вызывают скорую на каждый чих, а там людям действительно плохо....

раскрыть ветку 43
+49
Как беременная подтверждаю. Еще и говорят: ну что я вам назначу, вам же ничего нельзя! Плюс, дома куча детей. Явно не из-за блажи не поехала. А вот что не побереглась и не отлежалась, плохо
раскрыть ветку 8
+18

Вот тоже думаю, что она не поехала, скорее всего, не из-за поездки, а из-за трёх детей, которых боялась оставить. У меня одна была, когда я чем-то сильно отравилась, и то до последнего тянула, надеялась, обойдётся и не придётся в больницу ехать (не обошлось, на скорой уже в полубессознательном состоянии поехала). В голове только одно было: "Как ребёнок без меня? Справится ли муж?".

0

Мне кажется сейчас очень много препаратов именно для беременных. Просто участковые терапевты ничего о них не знают! А вот ЛОР, например, знает. Все местное, но очень эффективное и безопасное!

раскрыть ветку 6
+44

при высокой температуре беременным вызывают скорую, да. Потому, что им сбивать ее практически ничем нельзя и повышается угроза выкидыша.

раскрыть ветку 11
+20

Вызывала Скорую, будучи беременной. Было 38.5. И было 1 января. Приехали, ничем лечить не смогли, предложили инфекционку. Конечно, согласилась.

Вылечили. Спасибо, что палату отдельно для беременных выделили, нас там четверо было. А соседняя палата, в 10см дверные ручки друг от друга были, заполнена была бабульками с “рожей”.

раскрыть ветку 4
+15
Я вызвала врача участкового на дом, она пришла и сказала что беременным лекарства нельзя, а у меня температура 39 с чем-то и ноги так ломило , я молчу про голову и остальное тело. Три дня держалась температура, про скорую никто даже на сказал
раскрыть ветку 5
+8
Я вызывала на 16 неделе скорую, ОРВИ. Тьфу, тьфу, все обошлось и меня быстро выписали. При беременности лучше перебдеть.
раскрыть ветку 5
0

А высокая была температура?

раскрыть ветку 4
+7

У жены брата температура поднялась до 38.5 и болела почка, но чувствовала себя нормально. Решила скорую не вызывать, чтобы по пустякам не дергать, ноги ходят. Отвез на машине в больницу, благо ехать 10-15 мин. В приемнике сказали, вы чего скорую не вызвали на температуру? Теперь ждите, т.к. дежурный врач сначала скорые принимает ) Ждали около часа, пока не приняли.

+5

Ну по идее, если температура 38+ (в каких-то регионах 39), то это повод вызывать скорую даже если нет беременности.

раскрыть ветку 8
+15

Чтобы не быть голословной, могу приложить ответ ОМС на жалобу, что "скорая долго ехала", да, на неотложные вызовы тоже ездим, но в порядке очереди, когда освободится бригада

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+10

В разных регионах по разному? Интересно от чего это зависит. 39,6 у меня была самая высокая, но скорую я не вызывала, даже в голову не пришло никому. Обычная ангина была, без беременности.

+5

О, я родила, прошло пару недель и у меня температура 39,4 случается. Я исходя из того, что может заражение какое, звоню в скорую, рассказываю, что послеродовой период, температура, сказали, ну вы же не ребенок, выпейте жаропонижающее и все))

раскрыть ветку 1
+9

Вы где такие рекомендации видели? Температура сама по себе не повод, можно неотложку из поликлиники вызвать, на такой вызов по 6-8 часов могут ехать в сезон ОРВИ, смысл загружать экстренную службу

0
Вот действительно!?Как!?!?
раскрыть ветку 5
+1

Очень просто - набираете номер единой службы 112 (будь они неладны) и требуете Скорую помощь себе иначе "жаловаться буду"! А уж 112 передадут на скорую. Всё очень просто.

Из 20 вызовов, которые я обслужила за прошедшие сутки всего 4 не были связаны с высокой температурой.

раскрыть ветку 4
+12

Жена на середине срока словила ротовирус. Через два часа была в инфекционке, через три дня вполне себе здоровую выписали. И это под самый новый год было. И лучше уж встретиться НГ в больнице, чем потом расхлебывать последствия.

+10

Знакомый приехал на праздники в Петербург. Умчался в инфикционку с непроходящей высокой температурой. Кома, двустороннее воспаление легких. Даже дышал через трубочку. Вирус вылечили. А по легким этот вирус успел потоптаться плотно. Врачи шансов не давали, тк легкие почти не работали. Ничего, выкарабкался. Сейчас на попровку идёт. А все вокруг его уже почти похоронили мысленно. По сути это чудо. Врачи сказали, что вирус подхватил капельным путём. Например, в ресторане скатерть не поменяли, кто-то там до него слюнявой рукой поелозил, а потом знакомый сел, тоже поелозил и этой рукой в рот что-то запихал. В ресторане они как раз перед болезнью были. Ну и вряд ли он в каком-нибудь метро поручень облизывал. А из общей компании, с которой он жил у матери в гостях, никто не заболел, мать тоже. Значит не воздушно-капельным путем передается. Звучит, как "ужасы нашего городка".

раскрыть ветку 3
+17

То, что вы описали, алиментарный путь, капельного не бывает, есть воздушно-капельный, то, что никто не заболел, объясняется легко несколькими вариантами: 1. низкая вирулентность данного вируса 2. незаразность больного в период контакта с близкими, т.е. количество вируса, выделяемого им, было мало для заражения других 3. у родственников иммунитет лучше

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо за разъяснение.

Я не претендую на достоверность. Что мне сказали, то и написала. Но жили они все в одной комнате у его матери в квартире. Больше никто не заболел. Более того, врачи назвали вирус. Я его называть не буду, дабы не нагонять паники. (Вдруг опять не совсем верная инфа) Тем более, что мне не говорили ничего лично. Это слова матери заболевшего. А как там она всё понимала в такой период, не могу скаать. Паника и слёзы были не прекращающиеся. Могла и недопонять, и переврать случайно, и тд.

раскрыть ветку 1
+6
Ситуации разные бывают, иммунитет у каждого свой, индивидуальный, мозг анатомически есть у всех млекопитающих, но вот задача: при добровольном отказе пациента от госпитализации (хоть в первый, хоть в десятый раз) , подписанным им самим, при летальном исходе при наличие мыжродственники легко можно будет привлечь врача ( скорой или участкового), за то, что не уговорил, не донес информацию, дезинформировал.
то есть, ответственность за свое здоровье и свою жизнь пациент или его родственники берут на себя, а отвечает все равно врач (при возникновении прецендентных случаев). А уж СМИ опишут так, хоть криминальный сериал снимай.....
+5

Сколько людей столько и мнений. Я например, вдоволь насмотрелась работая в реанимации инфекционной больницы. В том числе и на тех кто очень поздно обратился и уже ничем помочь нельзя было. А руководствовались они теми же аргументами: "да ну, инфекционка, я туда не поеду, там всего понахватаешься!"

Хочется спросить, а вы свою болезнь по почте что ли выписали? Все кто в больницу попадают заражаются где то.

+5

Вчера мне эту ситуацию мама рассказала, к сожалению мамы троих детей уже нет в живых.

+9

У меня жену никто никуда не госпитализировал. В итоге на 32 неделе родоразрешение, ребенку второй год, идет, дцп, сильное отставание, шунт и весь букет короче. Ктоб нас госпитализировал, ага.

+4
На сроке 24 недели умудрилась заболеть ОРВИ, поднялась температура высокая, вызвала сначала просто участкового врача, а та уже мне скорую. До беременности всегда предпочитала отлежаться дома, а тут не за себя страшно стало. Благо в инфекционку не повезли (переполнена была), лежала в городской больнице в терапевтическом отделении. С местами там был напряг, но персонал смотрел кого к кому подселяет, чтоб еще больше заразы не нахватали, ну и говорили по коридору без надобности не шататься и без маски не выходить.
+13

5 лет назад,, моя супруга была беременна как раз на 6-7 месяце...

Ноги покрылись какими то волдырями-сыпью  и жутко чесались, мы в панике вызвали скорую помощь.

Приехали доктора и начали значит осмотр, полчаса не могли понять что за сыпь,. гадали прямо при нас, потом увидев нашу кошку предположили что у супруги " царапкина болезнь" я и не знал что такая бывает.

Спросили наличие компа и интернета, мы им дали ноут, доктора в инете нам нашли эту "царапкину болезнь" в виде каких то картинок и симптоматики , предложили срочно блин ехать в инфекционку иначе мол баста карапузики...

Сомнения у нас были ну мягко говоря сильные  и мы отказались с женой.

На следующий день пришла наша терапевт и поставила диагноз "аллергия" помазали 2 дня мазью и все прошло...

И вот что бы жена привезла из инфекционки пролежав там минимум 3 дня,а то и неделю, уже вопрос....

Так что все относительно.

раскрыть ветку 9
+10

Имелась в виду болезнь кошачьих царапин или фелиноз, но там лимфоузлы раздувает, насчет волдырей хз, по-моему, только в месте контакта могут надуться

+13

Нашего ребенка  (8 месяцев) хотели положить в инфекционку (не скорая, а врач инфекционист) когда у ребенка резались зубы и 3 дня была температура.

Благо мы написали отказ и на следующий день вылезли зубы и все прошло. А ляг мы в больницу - пролежали бы 2 недели рядом с больными детьми в ужасных условиях (в нашем районе в инфекционном корпусе очень давно не было ремонта)

раскрыть ветку 2
+3

и подхвати ли бы заразу какую нить до кучи

0
Это одна сторона медали. У меня на приемнике (в инфекционном отделении) каждая вторая стремится лечь в стационар. Отделение общее. Все возможные инфекции лежат вместе. И стремятся даже с дентацией
+2
Вообще-то инфекционка зачастую безопасней других отделений, т.к. там обеззараживают чаще и более пристально смотрят за чистотой.
раскрыть ветку 4
+3

Муахахахахахаха. Простите.  Просто вспомнила,  как лежала в нашей инфекционке. И чистоту там. Один туалет на две палаты (двух и пятиместную), в нашей как раз палате. Задристанные стены туалета. Смрад из него в нашу палату в пятидесятиградусную жару. Перекатиполе из волос разных мастей на полу. Лежащие вперемешку с разными болезнями в одной палате. Это была жопа. Нет, это была ЖОПА. Я смылась на вторые сутки. Муж предлагал смыться той же ночью,  но я пожалела врача, вдруг ей какой выговор влепят. Из лечения- водичкой в лицо, когда в обморок упала.

-1

Да ладно?? Это та инфекционная, которая в том же вакууме, где сферический конь, да?

-1

у нас диагноз аллергия  был )))

куда уж безопаснее чем дома остаться то...

А к теме,.. это недоверие населения к докторам и учреждениям  в основном,

Неправильные диагнозы и лечение главенствует в профессии медик...

Удача если попался компетентный доктор, если в детской скорой (а мы вызывали часто ) еще можно говорить про компетенцию и Доктор с большой буквы, то во взрослой зачастую наблюдается отсутствие профессионализма или ПОХУИЗМ  пофигизм

-2
погуглите инфекционка в Питере. знаменитые боткинские бараки. к ним подходить на километр страшно, не то что там лежать. какая может быть чистота в развалинах, как в заброшке?
+16

Виноват муж, она то беременная, не в себе слегка, а еще и болеет.. Нужно было настоять на том что бы ехать в больницу сразу.

раскрыть ветку 1
+13
У него 3 раза была возможность убедиться, что спорить с беременной женой бесполезно.
+5

Я на 16 неделе болела. Температура была несильная - 37,5 примерно. А потом бронхит. Еле уговорила выписать мне антибиотик. В роддоме потом сказали, что если б не антибиотик, ребенок бы не родился. 2015г, никуда меня не пытались госпитализировать. ИМХО - инфекция для ребенка гораздо опаснее, чем лекарства.

+4
Читаю и офигеваю. Товарищи, ну что за дичь то такая? Что значит "беременным ничего нельзя"? Ну ведь чушь. Во первых, как лечат ОРВИ всем? Обильное питье, витамины, постельный режим. Противовирусные - профанация, по большей части, с эффектом плацебо в лучшем случае. До 38,5 температура вообще не сбивается. Насморк - банальный тафен назаль. Во вторых, если уж совсем хреново от температуры - Нурофен можно и в 1 и 2 триместре. ИМХО сама перенесла ОРВИ на 8 неделях. Какая нахрен скорая и инфекционка, что хернёй страдать. Может ещё лечь, как узнала о беременности, ноги задрать и до родов что нини? Вот серьезно, эта истерия во круг беременных и беременности бесит. Многие "перестраховщики" только зря невротизирую женщин.
раскрыть ветку 3
+4

Автор пишет, что ездить в отдаленный поселок ей в таком состоянии не стоило...

раскрыть ветку 1
0
Да, безусловно, с этим я согласна на 100%. Ехать не стоило. Мой комментарий, скорее "крик души" , как ответ на "кудахтанье" под постом. :)
+1
На самом деле от срока зависит: сосудосуживающие тоже нельзя, влияют на тонус матки. А без них насморк быстро в кашель переходит. Помню беременная кашляла так, что каждый приступ боялась родить прям тут. Но, конечно, в скорую и инфекционную - перебор, если это просто ОРВИ, а не температура под 40 несбиваемая
+3

А я свою в роддом за неделю до родов сдал, послушал гинеколога. До сих пор простить не может, говорит, что на неделю от нее избавился. А по итогу - роды прошли нормально , правда, таких уж серьезных осложнений и не предвиделось...

раскрыть ветку 1
+4
Ну и правильно, что сдали, сколько у нас потом приезжало "отпросившихся" с давлением под 200 и в родах, потому что дома то одно, то другое доделать нужно, и даже бывалые легкое недомогание списывали на бытовую усталость
+1
Так ведь не первая беременность же, неужели ввобще соображалка не работала у женщины когда от госпитализации в первый раз отказалась? Поездка к родственникам куда важнее собственного здоровья и здоровья ребенка, ппц....
раскрыть ветку 11
+15

Как раз первородящих уговорить проще, они, как правило, пугливее

+9
Я бы тоже отказалась лечь в инфекционную, но и осталась дома лечится, а не по гостям шоркаться.
раскрыть ветку 2
+3

Меня не спрашивали, сказали собирайся и повезли, ничего нового не подхватила в инфекционке, палаты комфортные, все удобства есть. Зато вылечили и дали отдохнуть

раскрыть ветку 1
+38

С простудой в инфекионку? ДА НУ ЕЁ НАХУЙ. Я лучше дома отлежусь...

А будучи беременным в инфекционку не СУНУСЬ вообще нивкакую.

раскрыть ветку 1
+4
Ну да, куда лучше потом свалиться с пннвмонией будучи глубокобеременной, чо уж там...
+13

Не считая того, что в инфекционке заразиться на раз-два, наши больницы абсолютно не пригодны для людей, особенно людей в положении. Кровати древние, проваливающиеся - а беременным поза очень важна. Питание - без поддержки очень голодно. В палатах или жутко душно или дует с древних дырявых окон. Комфорт с туалетом - отдельная боль.

Отношение врачей к беременным ещё более-менее. Но не всегда.

Вот ехать никуда не надо было, нужно было отлежаться и может не было всего этого ((

+18

У нее трое маленьких на руках - очень трудно в таких условиях лечь в больницу, тем более диагноз ОРВИ не выглядит серьезным

раскрыть ветку 2
+1
Ну, блин, там так-то муж дома есть. После родов тоже не в тот же день выписывают, справился же два раза, оставаясь с детьми, не сломался бы и в этот раз.
Что вообще нынче за тенденция: как же дети останутся с отцом на пару дней? Блин, у мужей лапки, что ли, сами они совсем ничего не могут?
раскрыть ветку 1
+11

Так ведь троих родила. Лучше знает. Врач то не рожал - не понимает.

+1
Хрен бы я беременная поехала в инфекционку, разве что совсем плохо было бы...
Во-первых, приедешь с одной проблемой - уедешь с тремя, если вообще уедешь.
Во-вторых, беременным можно очень малое количество лекарств, и там будут бегать, нихера не знать, что делать, и однозначно хамить (самое то для беременной, ага).
В-третьих, и особенно на праздники - в больнице на тебя радостно положат, потому что врачи на выходных и все лаборатории закрыты. В то время как дома близкие окружат заботой.
Единственный косяк этой женщины, море ей сочувствия, что не послала родню и действительно поехала куда-то.
+1
А я лежала в инфекционке с орви. Врач настоятельно погнала ложиться. Я конечно, "ой, да простыла немножко, отлежусь дома". Врач у меня крепкая была, даром, что заведующая. Назвала дурой, хлопнула по столу и сказала, чтоб я такая рассякая тогда к ней больше не приходила. Так что я лежала в инфекционке с орви. Бесилась, но лежала...
+1

Терпеть не могу лежать в больницах и Асю жизнь этого избегала. Но, когда была беременна оба раза как приличная Маша, отлежала все положенные сохранения ( коих было немало) и вообще чуть что сразу в больницу. Как то понимаешь же, что деткам тоже тяжко внутри, когда маме плохо. А лекарств Нифига нельзя почти, так что лучше уж под наблюдение врачей

+1

Когда работал в реанимации, всегда боялся маленьких детей и беременных женщин, особенно у меня на дежурстве.

+1
Мы всей семьёй заболели на НГ ОРВИ (( это был кошмар( не представляю,что женщина пережила,но сочувствую ей и её семье(
+1

И какие сейчас вирусы?

ещё комментарии
0

ага.инфекционка. в жизни не лягу больше!!!
дано: сын 3,5 года. орви, температура. спала на третий день, на 5-ый возобновилась. горлу капец, глотать не может, температура, пошло ухудшение. предложена нам госпитализация. легли.
1. пришли мы в больницу утром, смотрели к полудню. медсестра сказала не выпускать ребенка из бокса по причине: в соседнем боксе дети с гепатитами без родителей, они по коридорам бегают. я о...а. нет, не так, я О....А. конечно, мы не выходили. лечение ограничивалось уколами незнамо от чего, капельницами для трехлетки. горло не проходило.тем временем к подозрению на стрептококковую ангину у нам к нам в бокс кладут КИШЕЧКУ! КИШЕЧКУ НАХРЕН в один бокс с нами. почему не подобное с подобным? ПОЧЕМУ??? 5-ый день...у нас начинается кишечная инфекция....ребенку хуже. температура не ушла.к уколам против ангины добавляют ещё антибиотики против кишечки...какой - не знают. у нас добавляется стоматит. на завтрак привозят молочную кашу...глаза полезли на лоб!!!! чтоо?? я к варчу, та ко мне с вопросом, а что такого? про развитие лактозной недостаточности при ротовирусе она кажется впервые слышала. да и вдруг не ротовирус у вас, ведь анализ взяли, а будет...ЧЕРЕЗ 10 мать его дней. и ждать результатов будем тут. убрались за 5 дней 1 раз. постели не сменили ни разу. ротовирус.условий никаких. понос, рвота. санитарные условия - жесть. ребенок вялый.не ест. больно.капельницы. хотела выписаться.не разрешили.пошла к заведующей, устроила скандал, та сказала, завтра всё равно вернетесь с ухудшением, мы собрались и ушли. ребенка вылечила дома за 3 дня.
я всё понимаю, но и врачей я слушаюсь сразу. скажут антибиотик надо и капельницы ребенку - я найму медсестру что будет приходит и ставить капельницу. и ребенок будет дома. в проветренном помещении, на выглаженных чистых смененных простынях,  с нормальной едой. и капельницы поставим.но дома.
а в инфекционку не лягу больше. исключение, если не дай боже сыпь пойдёт звёздочкой. тогда без вариантов.всё остаьное - нет.никогда не ляжем в инфекционку. я не уверена, что оттуда можно вообще здоровым уйти.

0

Ничего себе расклад, а я от ОРВИ долечиваюсь прямо на работе - заменять меня некем

0

Боюсь в нашу инфекционку ехать. Аденовирус пихают в одну палату другими ОРВИ-инфекциями. Лёжа там, можно заболеть чем-то ещё.

Если состояние не критическое, в квартире есть отдельная комната (чтобы "изолироваться" от домочадцев), маски и доместос, то проще проколоть дома тот же курс уколов-капельниц.

0
Простите мне мою беспросветную тупость, но что за прививка от ОРВИ? Первый раз слышу
раскрыть ветку 1
0

Разве был разговор про прививку от ОРВИ? Я про один вид вируса, от которого делают ежегодную прививку. От всех ОРВИ прививок нет

0

В семье остался муж с тремя несовершеннолетними детьми.

И снова беременна. Кто-то надеялся, что она примет правильное решение?

раскрыть ветку 1
+1

А что, четверо детей в семье теперь считаются неправильным решением? Позором?

0
Первую беременность болела два раза. Читаю и офигеваю: ибупрофен и парацетамол в дозволенных дозах можно принимать беременным при высокой температуре. Их даже детям новорожденным можно. И вообще много лекарств можно принимать беременным, фармакология развивается. И кстати, ни разу не предлагали госпитализацию. Первый раз узнала про эту рекомендацию. Живу в Челябинске.
раскрыть ветку 1
+1

То что многое можно принимать, то это не правда. На определенном сроке только определённые препараты можно принимать, ито ещё смотрят на анализы, подойдёт он вам или нет.

0

А,так вот почему я 2 раза переболел,а жена 1- она прививается🙂

0

В Томске пару лет назад тоже была сильная вспышка гриппа, все летальные случаи - беременные, не доехавшие до инфекционки, некоторых уговаривать бесполезно, думают, что им просто страшилки рассказывают :/

раскрыть ветку 3
+5

если бы инфекционка предполагала индивидуальный бокс с туалетом, то ехали бы многие. а так как есть, у всех большой страх заполучить много всякой дряни в нагрузку.

раскрыть ветку 2
+2
А так и есть, тащемта, подселить в бокс можно только с тем же заболеванием в той же стадии
раскрыть ветку 1
-1
Я не знаю,как она не согласилась...примерно в 25 недель заболела и температура 37,4 ощущалась,как все 40...
-2

А с чего ребенку быть инвалидом?

раскрыть ветку 4
+3
Потому что родился на 32 неделе. Не все сформировано ещё.
раскрыть ветку 1
+2

сформировано-то все, но это период активного роста плода

+1
Я тоже этот момент не поняла. 32 недели это уже больше 7 месяцев. Выходят ребенка, надеюсь.
раскрыть ветку 1
+1
Говорят лучше родить семимесечного, чем восьмимесячного. Там какие то свои процессы, не всегда выживают.
-3

Медикаментозное лечение повредит ребёнку. Тут палка тоже два конца имеет...

раскрыть ветку 24
+3
Тут выбор либо ты лечишься и вредишь, или не лечишься и может быть вообще не быть ребенка. Я тоже антибиотики пила беременная, ревела но пила, знала что ребенку от этого не очень хорошо, но лучше я вылечу чем запущу все это.
+3
Сейчас есть много препаратов, которые можно принимать при беременности.
раскрыть ветку 22
+1

На деле - нет, их очень мало

+1

назовите хоть один, на ранних сроках вообще ничего нельзя, вот при 32 неделях уже можно медикаментозное лечение применять (это не я придумала это то, что мне лично говорили врачи). Да что-то мне подсказывает если и есть такие препараты, то или заказывать нужно или стоят они полкрыла самолета, а то и все вместе.

раскрыть ветку 14
0

Дай Бог чтобы от них не было побочки. 

раскрыть ветку 5
-5

Больше слов "женщина" после слова "беременная"!

А то непонятно кто беременный, неужели женщина?

раскрыть ветку 1
+1

Ну, бывают же еще беременные девочки (те, что до 18), но они реже =)

-5

Ну, беременные женщины... Они такие ... беременные! С логикой у беременных очень тяжело. Они другим заняты.

-7

Это и называется - эволюция. Выживает только те кто приспособился - умные, сильные и сообразительные

-25

Женщины руководствуются сейчас больше своим мнением и комфортом. Не удивлюсь если в семье за все ответственность брал муж, а женщина просто получала кайф. Детей не воспитывала.

раскрыть ветку 6
+5

Или не могла их бросить самих дома, так как муж на работе

раскрыть ветку 5
+4

Вот это больше похоже на правду.

-1

Нахер рожать кучу детей, если кроме нее с ними ни кто не может остаться?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: