Скоро Новый год, скооооро Новый гооод...

Декабрьского настроения пост. Когда то давно я услышала, что чей то племянник все еще верит в Деда Мороза, а ему уже 10. И подумалось мне, какая нелепость, это примерно как кормить грудь до 5 лет. Моим детям я не буду внушать, что это правда.

И лет до 3, я действительно объясняла сыну, что это просто персонаж сказки. А то так недолго и в монстров под кроватью поверить. Но потом что то изменилось, и при уже подрастающем втором ребенке сама собой родилась легенда о том, что Дед Мороз все таки прилетает и приносит подарки, а накануне он присылает эльфов с новогодними пижамками, обязательно. Ну, чтобы значит точно ждали, готовили стишки и песенки.

Не понимала, как старший сын уверовал. Ведь он помнит время и до этих сказок и даже как то вскользь замечает, что я говорила ему что его не существует. Но, видимо не то что вера в чудо, а желание чуда настолько велико, что ребенок вся логика сбрасывается со счетов.

При этом они его все ловят ловят, да никак не поймают. Но свидетельства есть, балкон нараспашку, снежинки на окнах, пижамки, письмо. То есть как бы и элемент разочарования каждый год, что не застали.


И вот снова грядет праздник. Нужно готовиться. А у меня сомнения, дети то уже достаточно взрослые. Поддерживать легенду или нет? Тем более что то они в том году стали предьявлять, почему Дед Мороз дарит им много подарков и устраивает квесты с их нахождением.....а мама с папой дарят только один на двоих. Обидно:) Да и запросы растут.

Нужна ли эта вера, иллюзии в иллюзию? До какого возраста? Как у вас?