Скорая помощь. Много букв и фото6
UPD:
Оборудование закуплено.
Продолжение поста «Скорая помощь. Много букв и фото»
Я работаю фельдшером службы скорой медицинской помощи с 9 мая 2010 года.
Завтра будет 15 лет.
Начинал санитаром выездной бригады.
В 2012 году уехал с Урала в Сибирь. 9 подстанция скорой помощи Омского района.
Первый год работы после диплома. Подстанция на одну бригаду - фельдшер и водитель. Зона ответственности - 12 деревень Госпитализации - в Омск (30 км минимум).
Через год пришла новая машина - тоже УАЗ (а ничто другое нам из-за дорог и не светило), но классом выше. Внутри - аппарат ИВЛ, дефибриллятор-монитор, места немного побольше в высоту. Но холодный.
Иногда брал подработки на других подстанциях. Там было очень по разному.
Часто в ходу было оборудование времен Союза.
Через два года меня позвали поработать на Севере.
Впервые встретил такое явление как стандартные укладки - там где я работал раньше, у всех были свои индивидуальные чемоданчики/сумки/ящики.
По ряду причин через год я вернулся в родной уральский регион.
Пару лет поработал на СМП в одном "атомном" городе.
Потом позвали поработать в трассовой службе медицины катастроф.
Научился работать со спас-оборудованием, получил корочки спасателя, год прожил в вагончике на трассе и заскучал. "Медицина катастроф" звучит круто, но по факту события вроде тех, что на фото ниже, случаются редко и достаточно однообразны.
Фура догнала другую. Водитель был травмирован и блокирован в кабине. ДТП на границе районов - работали двумя бригадами. Пока я залез в кабину, установил в/в катетер, обезболил и начал инфузию - коллеги развернули спас-оборудование и извлекли пострадавшего.
Выглядит жутко, по факту - пострадавших нет. Фура снесла заднюю часть легковушки, где никого не было. Сидевшие впереди отделались испугом. Ремни спасли.
Через 10 месяцев я заскучал и начал брать подработки на "Скорой".
А через год - перешел туда полностью, вписавшись в программу "Земский фельдшер".
Получив на руки поллимона я решил, что надо обеспечить себя удобным снаряжением.
Так у меня появился Вася.
Причина его появления проста - хронический некомплект кадров приводит к тому, что на вызов я как правило хожу один. Если повод к вызову несерьёзный (повышенное АД, высокая температура, ранение конечности), то проблем нет - чемодан в руку, папку подмышку, кардиограф на плечо и пошел. Но на серьёзный повод (задыхается, без сознания и т.п.) надо по хорошему взять:
- общепрофильную укладку
- реанимационную укладку
- кардиограф
- кислородную сумку
- дефибриллятор
- папку (куда ж без нее)
Весь этот набор и вдвоем затащить на 5 этаж довольно проблематично, а в одну каску это превращается в совершенно безнадежное мероприятие.
А Васенька эту проблему решает, поскольку сочетает в себе общепрофильную, реанимационную и кислородную сумки. И оставляет свободными руки.
Особенно, если его дополняет разгрузочный жилет с кучей карманов.)
Потом начался COVID.
Фото того периода практически нет.
Было очень тяжело и хотелось, чтоб всё это закончилось.
Сначала у нас были одноразовые комплекты врача-инфекциониста, но очень быстро кончились. Настала пора многоразовых комбинезонов. Задача была проста - не заболеть всем разом.
Единственный плюс - шальные ковидные деньги позволили обзавестись новым оборудованием.
Так у меня появился Беня.
Дефибриллятор-монитор с функцией кардиостимуляции. Тогда у нас в отделении таких не было. Да и сейчас всего один.
Нельзя сказать, что оборудования не было. Было. Но качество мягко говоря оставляло желать лучшего. Штатные дефибрилляторы были капризны, неудобны в работе и плохо держали заряд батареи. Поэтому как только на одном интересном сайте мне попался этот аппарат б/у, но рабочий и за 10% от цены нового - я даже не раздумывал.
Следующим стал Триша.
Аппарат ИВЛ "Медпром 3/30" штука неплохая, но недоработанная.
Штатно он висит на стене автомобиля.
Без всякой сумки, либо чехла, отчего пылится.
Дыхательный контур обычно лежит в шкафчике.
Поэтому для того, чтоб воспользоваться этим аппаратом на вызове нужно:
1. Взять сумку с кислородным редуктором-ингалятором.
2. Открыть её.
3. Выложить из неё подсумок с масками.
4. Перевести регулятор потока в положение "0".
5. Отсоединить шланг подачи кислорода к аппарату от панели контроля газов на стене автомобиля.
6. Снять аппарат с крепления (требует определенной силы в пальцах и ловкости рук, а из-за паршивого качества пластика корпуса - часто ломаются крепежные крючки).
7. Положить аппарат в сумку.
8. Подключить шланг подачи кислорода к редуктору-ингалятору через быстроразъемное соединение.
9. Достать из шкафа дыхательный контур.
10. Подключить дыхательный контур к аппарату.
11. Закрыть сумку на замок-"молнию".
12. Принести сумку на вызов.
Я делаю это за 45 секунд, но всё равно на мой взгляд это чрезмерно дофига движений.
Поэтому я купил у того же продавца аппарат, поменял в нем аккумулятор на новый (благо свинцовые стоят копейки), выпросил у заведующего старый списанный ИВЛ "ТМТ" (мне от него нужна была несущая рама) и озадачил жену пошить сумочку, с чем она успешно справилась.
В итоге родилось это.
Аппарат с уже прикрепленным к нему баллоном стоит на полке. Чтоб воспользоваться им на вызове, нужно:
1. Взять.
2. Принести на вызов.
А сумка предохраняет от пыли и позволяет держать все принадлежности в одном месте.
Фото в работе нет, т.к. когда доходит до ИВЛ, то там уже не до того.
Поэтому поверьте на слово - работает без нареканий уже не первый год.
Ну а если кто-то смог дочитать и досмотреть все это до конца - то вот такое дело.
Некоторое время назад мы с коллегами приобрели ещё один дефибриллятор по той же схеме.
Он надежный, но старый, а потому с ограниченным функционалом - мониторирует только ЭКГ.
Буквально на днях появилась возможность дополнить его транспортным монитором.
Mindray BeneView T1 за 45 тысяч. Но это мы себе уже позволить не можем - эпоха шальных ковидных выплат кончилась. Поэтому я сейчас попробую наколядовать их на Пикабу.
Донаты вроде бы подключил.
Если получится насобирать и приобрести - отчитаюсь.