Сколько стоит оформить ипотеку

Добрый день, уважаемые пикабушники. Хотела спросить совета у знающих людей. С мужем собираемся брать новостройку в ипотеку. На первый взнос накопили, но услышали недавно, что при оформлении документов еще около 300к уйдет на само оформление. Я, конечно, читала, что необходимо будет купить и комплексное страхование, и оплатить оценку квартиры, но описанные суммы в статьях укладывались в 100к. Мог бы кто-то подсказать более точные суммы, чтобы знать, к чему готовиться? (хотим брать в новой москве 3-ку)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не в Москве, но напишу свои затраты. В ипотеку брал всего 900000 (остальное было) , поэтому расценки исходя из суммы. Оценка жилья - 4000 (принес самостоятельно сделанные фотографии и зеленку), комплексное страхование 4500 в год (жилье и жизнь 2-е созаемщиков). Страховка ежегодно уменьшается, пропорционально остатку задолженности.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ! А можно подробнее про самостоятельно сделанные фотографии и оценку жилья?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Из перечня оценщиков, выданного в банке, позвонил по и уточнил стоимость и что надо для оценки. Нужны были фотографии и зеленка. Выезд они назначили через несколько дней, что меня не устраивало. Договорились, что фотографии сделаю сам. Пофоткал жилье и привез к ним флешку и зеленку. Они уточнили необходимую стоимость жилья для банка и на следующий день я забрал оценку. Стоимость жилья по результатам оценки может быть практически любой (ну в разумных пределах конечно).
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! Очень интересный опыт. Тоже не хотелось бы ждать, а то так оформление надолго может затянуться.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же добавлю, что оценка - это по факту просто фикция. Талмут описывающий положение в области (доходы, население и др.). Все цифры просто с потолка. А о жилье собственно 2-3 странички с таки ми же выдуманными цифрами ни о чем. Сумму оценки как я и говорил могут поставить любую, которая нужна (в разумных пределах).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Лишь бы задержки с этим не было. Хочется поскорее оформить, так как платить ипотеку и съем - будет чересчур тяжко.

Автор поста оценил этот комментарий
В Москве не каждая контора соглашается на такой вариант, столкнулись, когда оформляли. Но можно поискать из числа не очень крупных. Так же еще обязательно оценка должна быть на всю сумму квартиры по договору или немного больше, иначе ипотеку могут на меньшую сумму одобрить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! А не откажет ли банк мне в выборе конторы для оценки. Как бы мне не предложили выбрать из их списка...тогда, боюсь, от меня мало что уже будет зависеть(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы выбирали именно из списка банка. Скачайте у банка на сайте и просто обзванивайте. Список в принципе большой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку