Сколько кормов и на какую сумму съедает в год 1 молочная корова?

Сколько кормов и на какую сумму съедает в год 1 молочная корова? Длиннопост, Ферма, Молоко, Корова, Доярка, Фермерство, Проект фермы, Строим ферму, Видео

Этот вопрос часто задают как новички, так и опытные фермеры

В одной из статей я писал о доходе, полученном от 8 коров при продаже молока по цене 21 рубль за литр. И больше всего претензий в комментариях было по поводу рационов кормления . Решил уточнить эти моменты

Перед вами таблица, где показаны основные расходы на одну корову с надоем 5,4 тонны молока в год.

Сколько кормов и на какую сумму съедает в год 1 молочная корова? Длиннопост, Ферма, Молоко, Корова, Доярка, Фермерство, Проект фермы, Строим ферму, Видео

Показаны как затраты на корма , так и другие текущие расходы :ветеринария, осеменение, электроэнергия.

Как видим, затраты на одно животное составляют 47,6 тыс. рублей. Моё мнение, что к этой сумме необходимо добавить

• годовое обслуживание доильного аппарата за 1000 рублей

• 2500 рублей расхода электроэнергии на дробление зерна.

Итоговая сумму 51 100 рублей. Выручка от продаже молока и теленка ,проданного за 7000 рублей, будет 113 400 рублей.

Вычитаем от этой суммы расходы и получаем прибыль, без учета налога и амортизации, 62 300 рублей.

Логично, что от 8 коров годовой доход составит 498 400 рублей.

Но в предыдущей статье речь шла о доходе 800 000 рублей в год..

Да, это так, уважаемые читатели. Но и от коров надаивали в год 7,5 тонн молока , а не 5,4 тонны, как в этом случае.

Давайте рассмотрим еще вариант рациона для коровы, дающей 30 литров молока в день или примерно 8 тонн в год.

Сколько кормов и на какую сумму съедает в год 1 молочная корова? Длиннопост, Ферма, Молоко, Корова, Доярка, Фермерство, Проект фермы, Строим ферму, Видео

К сожалению, в таблице отсутствуют данные об остальных расходах фермера. Но стоит обратить внимание на такой показатель, как стоимость одного литра молока . Он равен 3,67 рубля. Теперь вернемся к предыдущей таблице.

При годовом надое 5400 литров и затратах на кормление 15 200+18 000+550+700 расходы на корм составят 34 450 рублей, себестоимость 1 литра по корму 6,37 рубля .

Как видим, что резервы по снижению стоимости кормления и увеличения объема продаж у первого фермера есть и именно это позволяет говорить о возможности дохода 800 000 рублей в год от 8 коров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за почти интимный вопрос, но женское любопытство не удовлетворено.

Прочитала несколько ваших тем про животноводство, но так и не поняла, вы кто? инвестор, ветеринар, зоотехник? Интересно, зачем вы объезжали Россию применительно к с/х.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я технолог, занимаюсь технологическим проектированием животноводческих ферм. Моя задача- сформировать производственную цепочку. на сегодня огромный выбор технологий, оборудования, различного вида услуг. Если раньше было проще- привязное и беспривязное содержания коров, то сейчас только беспривязного я могу привести в пример не менее 7 вариантов, при этом инвестиционные и эксплуатационные затраты будут отличаться до 50 %.Моя задача- совместно с фермером найти оптимальные решения для данного региона и рынка.

А посещаю много ферм по следующим причинам.

Первое- у каждого фермера можно поучиться, как он решает местные проблемы

Второе- я никогда не работаю на расстоянии, Мое условие- посещение хозяйтсва или участка. Где будут строить ферму.

Третье- я постоянно учусь , провожу исследования, обобщаю и анализирую опыт хозяйств, так как стараюсь внедрять инновационные решения. Сейчас, например, прорабатываю тему электродрессировщика для коров.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с водой что-то не то. Да и цена. 30 р/литр воды? Она какая-то особенная?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вода- кубометр 30 рублей, а не литр.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Радует, что у вас частное животноводство в плюсе.

На сколько я помню - вы где-то в теплом климате, типа Краснодара.

Знакомые в Новосибирской области держат скотину. Держат по привычке. Помещение не отапливают, но например жаловались, что зимой в -40 напоить скотину теплой водой - большое приключение. В принципе с 5-8 коров с домом с сельской местности уже по сельским меркам можно нормально жить , но это физически тяжело, много ручного труда. На покупку техники нужны деньги, а их вечно нет.


На сколько я знаю, как "диванный эксперт" - надой молока  зависит не только от кормления, но и от породы коровы, в частности. Т.е. какую-то корову хоть закормись , но ресурсы породы не предусматривают высокий надой.

Жмых рапсовых в НСО - от 15-17 т./тонна,

жом свекловичный - 14 т/тонна

отруби - 6 р/кг минимум, от 20 тонн, иначе дороже.

разве что соль у нас дешевле - 7 р/кг.


Знаю что у нас в НСО фермеры зарабатывают преимущественно с мяса. Молоко конечно продают, но это так, сразу тратится на семью и на содержание животных. У кого есть возможности держать 20-30 коров - с этого можно потом купить квартиру в городе за год-два,  технику новую. Но так обычно держат семьями, в которых много мужчин (хотя бы 2-3), + 2-3 женщины на подхвате, + в семье свой трактор, сенокосилка механическая, грузовичок какой-нибудь, но еще и кто-то из семьи ветеринар профессиональный.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за хороший комментарий. Я, за последние 10 лет объехал всю Россию.И, поверьте, не т и не может быть для нее одинаковых рецептов.Поэтому и акцентировал внимание на КОЛИЧЕСТВЕ КОРМА, А ПОТОМ И ЦЕНЕ.Вы правильно примерили эти рационы на НСО.Там надо искать другие варианты  кормления скота.Например, один мой знакомый кормит только луговымсеном и отходами от производства геркулеса.Летом пасутся на огороженном участке, где посадил травосмесь.У него коровы дают всего 3,6-4 тонны молока, но ипродает он его не по 21 рублю.У первого фермера . где сеебстоимость молока по кормам 6,37 рубля продажная цйена 35 рублей.И даже очередь.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги, хочу уточнить одну деталь- вода не в литрах. а в кубометрах.А то будете искать местою. где ее можно продавать по таким ценам, а коровы за год пьют меньше воробья.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Это весьма оригинальная сфера деятельности.

Вы специализируетесь преимущественно на крс, или они просто фермерам выгоднее?

Из вашего опыта , есть какая-то региональная специфика, где выгоднее заниматься молочными коровами, где мясными, или это зависит не от региона , а от других факторов.


И еще если не против. Я где-то у Вас прочла, что по первому образованию  Вы учитель истории. Вы где-то уже рассказывали, как пришли в профессию технолога-проектировщика ферм?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основная специализация- КРС.Когда заходил на сельское хозяйство. ьыли очень прекрасные учителя, благодаря им и выбрал специализацию.Сейчас могу поработать с козами, а развиваю тему смешанных ферм и ситиферм.

Теперь о выгоде- все зависит от рынка и способности сформировать конкурентыне преимущества..Как и в любом другом бизнесе.

Да, рассказывал, но вы  направили меня на мысль задуматься об отдельном посте, это может быть интересно читателям

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
теленок всего 7000?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в возрасте до 10 дней.Его же потом надо выпаивать молоком , либо заменителем молока, дорогое и трудоемкое удовольствие.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И затраты на корма без расходов на доставку, или же бензин/амортизацию своей техники и зп.

Закупочные цены на молоко по нашей области - 18 р/литр, при этом в некоторых районах области - 15 р/литр.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Затраты на корма с учетом доставки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что врываюсь в беседу, но... вы забыли включить в себестоимость молока трудозатраты. Без них 12 рублей/литр - это задаром.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вам жена варит борщ, вы тоже считаете себестомость трудозатрат?  Или работаете на даче.Разве это бизнес-план для наемных работников.Это семейная ферма, и если уж считать, то трудозатраты.

Автор поста оценил этот комментарий

Чёт конечно не слишком прибыльное дело, выходит меньше 70к в месяц, с учётом того что работы то немало, да и без выходных отпусков все это получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это , откуда смотреть.Например,средняя зарабогтная плата в Тамбовской и Саратовской обалстях не более 28 000 рублдей в месяц.А, обычно, на селе она процентов на 30 ниже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
«стоимость одного литра молока . Он равен 3,67 рубля.»
В магазине он стоит 60. И даже не литр, а 900 мл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в кормах, у хозяйств, с его наркутками она в пределах 10-12 рублей, у небольших ферм , типа такой- 3,67 6 рублей.Но, это без учета заработной платы.Ведь фермер работает сам на себя.

показать ответы