Сколько должен получать работник , который приносит тебе заказы?

Каждый кто хоть раз начинал свое дело, знает что ничего не бывает на халяву .
И на пути к определенному результату , есть и жертва которую надо отдать,и бессонные ночи .
Я сейчас не пишу про людей, у кого богатые родители,или вы взяли кредит и запустили сразу масштабный бизнес .
Расскажу по себе что бизнес ,я начинал по причины безвыходности.
"Кредит" большую сумму я немог взять по нескольким причинам:
1) Пенсионных накоплений и сумма взносов не соответствовала нормам банка .
2) Официальный оклад был меньше чем я получал на руки.
3) И наконец возраст кредитования не соответствовал .
4) И для предоставления залога у меня не было в собственности, ни машины,ни квартиры.
Единственное решение запустить собственный бизнес, работая по предоплате.
Щас многие скажут что, да таких как ты пруд пруди . Насмотрелись Бизнес молодости, и работаете. Честно сказать на момент запуска своего бизнеса ,не было денег даже возможности купить курс. Но на одну зарплату, ты далеко не уедешь когда ты только закончил университет,и без опыта тебя никуда не возьмут.
А если возьмут то оклад будет минимальный. Да на свои риск и страх ,я запустил рекламу на бесплатные площадки типа Авито,Сландо,Олх, + ВКонтакте страницу, в Инстаграм страницу, все фотографии изделий были с интернета.
Хотя на тот момент я пробовал делать только доски для рисования мелом, которая состояла из крашеного листа двп листа,и несколько брусков 30*40мм.
Но охват я делал по всей территории Казахстана. И честно даже не понимал сработает это или нет, единственное что я понимал если это не сработает. То я в полной заднице.

Сколько должен получать работник , который приносит тебе заказы? Малый бизнес, Бизнес, Столярка, Длиннопост

Честно скажу я использовал все советы,которые были на Ютубе на тему продаж через интернет,и писал что акция, и скидки, главная цель продажа. Чтобы дома было что поесть, и чтобы хватало на коммунальные услуги. Бывали такие дни когда на последние деньги я ехал к заказчику,принимать заказ. Через пару месяцев когда руки немного привыкли к инструменту, точнее дрель,шлифмашина,пила ручная,и красил я валиком. Решил что нужно расти дальше,и начал экспериментировать.
Начал подавать объявление также на все площадки, но уже на разные изделия из дерева, тем самым прощупывал рынок что пользуется спросом. Каждую неделю я добавлял новые позиции,и убирал позиций по которым нет и не было звонков .
Были как и простые ящики для игрушек. Ящики для цветов, ящики для овощей, картина из дерева,или доска на которой надпись написана саморезами, подставки под телефоны,все что я примерно изготовить с теми инструментами с которыми умею работать. Пример на фото ниже..

Сколько должен получать работник , который приносит тебе заказы? Малый бизнес, Бизнес, Столярка, Длиннопост
Сколько должен получать работник , который приносит тебе заказы? Малый бизнес, Бизнес, Столярка, Длиннопост

И потихоньку начал делать разные заказы. Со временем пришло понимание, что я могу научится делать любые вещи из дерева.
Бывало я ночами работал в металлическом гараже,а на улице -20 мороза. И стоял обогреватель у ног, и на столе один чтобы не замёрзнуть. Просто потому что на аренду цеха не было денег .
Бывало когда я красил ночью заказы в подвале дома, и засыпал с кистью в руках в три утра. По прошествии нескольких лет когда у меня появились большие заказы,и я накопил на свои первый автомобиль. Приходили сотрудники которые ничего неумели, которых я сам обучал чтобы они помогали. Поскольку некоторые закажи невозможно изготовить одному или тоскать листы МДФ в одиночку. Но когда этот помощник по прошествии пару месяцев говорил давай работать 50*50 , и делить прибыль по полам. Я думал я тоже так хочу, придти с улицы и через пару месяцев. Стать совладельцем готового бизнеса, когда есть машина,есть цех,и машина. Единственное что я делал посылал такого помощника на три буквы и искал нового сотрудника. Если все это пройдя на своей шкуре вы скажите ,что я неправ, надо было поделится с работником с улицы процентом. Поделится моим хлебом,к которому я шел ни один год. Скажу вам одно, вы сначала проидите это все сами ,а потом говорите что мне делать .Заработаете на первое авто, на первую поездку за границу. И захотите ли вы с прохожим поделится своими деньгами. Это тоже самое что вы Юрист,Программист,Учитель музыки, Гос служащий, Дизайнер, или кто угодно кто закончил университет,и своим трудом,кровью и потом защитили диплом. И придет к вам без диплома Незнайка ,вы его за месяц натаскаете научите и будете готовы получать с ним одинаковую зарплату?

Молодые предприниматели

1.9K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема дать 5-10% от заказа, если его приведёт сотрудник?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вопрос не 5-10 процентах,а в том что есть такие умники которые хотят 50% прибыли,а если на постоянной то хотят быть партнёрами,на готовый бизнес.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мало ли что хотят. У тебя в заголовке вопрос - сколько должен получать работник. Ответ даю 5-10%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Написал большой коммент и ничерта не сохранилось.


ТС, напиши по человечески: у тебя ооо или ип? Сотрудник хочет стать одним из учредителей? Или хочет получать 50% от всей выручки фирмы? Или 50% от всей прибыли фирмы? Или хочет получать плюсом к своей зп 50% от стоимости заказа, который он нашел? Или хочет получать зп + 50% от прибыли с заказа, который он нашел? Или еще какой-то вариант?..


А то ничерта не понять и люди тебя поняли по разному, комменты хоть сам почитай. Один понял так, другой иначе.. В общем ты ничего не объяснил и я тебя прошу объяснить нормально.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том в что каждый год появляются такие умные работники,которые думают что можно стать совладельцем бизнеса,и получать 50% прибыли если приносить заказы, что в дальнейшем намек на то чтобы стать партнёрами, пост об этом, а то люди разделились на два мнения это всегда так будет. Просто потому что кто с этим сталкивался как ,и я нанимал а потом увольнял таких людей. А вторая причина у людей никогда не было своего дела,и им не понять что это маразм придти в готовый бизнес и требовать половину прибыли. Даже если процент,потому что им даже не объяснишь что если вычесть из этой суммы прибыли расходы на электроэнергию,на износ инструмента,аренду,закуп,бензин и т.д. то человек практически не почувствует все равно,и будет думать что ты скатина последняя и обманул его беднягу.и будет ещё хуже.работа с таким человеком станет тихим ужасом . Но обычному наемному работнику не понять всей ситуаций. Почему легче его уволить ,чем превращать все геморрой.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И опять вы ответили как-то не четко.


Даже если процент,потому что им даже не объяснишь что если вычесть из этой суммы прибыли расходы на электроэнергию,на износ инструмента,аренду,закуп,бензин и т.д. то человек практически не почувствует все равно

Это из выручки вычитают, а прибыль - это уже то, где все вычтено. Цена заказа 500р. Это выручка. 100р расходы на материалы. 200р зп сотрудника со всеми взносами. 20р амортизация оборудования. 50р электричество. На рекламе - экономия - сотружник же привел клиента. Считаем: 500-100-200-20-50=130р. эт и есть прибыль с заказа. Тут уже ничего не вычитается - это конечный результат. Так работник хочет получить 250р (50% от выручки) или 65р (50% от прибыли)? Вы сами то разницу понимаете? Если да, то не пойму почему не даете нормального ответа. Или работник хочет 50% от какой-то другой суммы?


И еще такой момент: вы когда-нибудь считали сколько денег вы затрачиваете на привлечение одного клиента или сколько денег с каждого рубля у вас уходит на рекламу? Допустим чтобы клиент вам позвонил - надо на рекламу затратить 10р. Затем клиент звонит и разговаривает с менеджером (с вами наверно). Три звонка менеджеру и получаем 1 заказ. По идее менеджер за свой труд должен получать зп. Получается, что еще до того как клиент заказал у вас есть расходы на рекламу и не менежера. Если это посчитать дял одного заказа, то к примеру будет так: нам надо получить 3 звонка для заказа. это 10р+10р+10р. + считаем зп менеджеру за это время: 50р (если нет менеджера, то сейчас его функции исполняете вы) (иногда зп менеджера можно не учитывать). Итого с одного заказа вы теряете на рекламу и менеджера 80р. Получается рабочий который приводит вам клиента экономит вам 80р, увеличивая вашу прибыль.


Тоесть если посчитать обычный заказ но который нашли вы, то будет примерно так: 500-100-200-20-50-80=50. Тоесть если заказ нашли вы - то прибыль 50р и 50р положите себе в каран. Если его нашел ваш рабочий - то прибыль 130р. Если со 130р. отдать 50% рабочему, то в карман вы положите 65р.


Это все условные цифры, надеюсь понятно. + это очень упрощенная схема, не учитывающая загруженность производства и прочее. Но суть именно такая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
После Вашего комментария автор, видимо, ушёл в глубокие раздумья) Возможно, переосмыслет подход к своему делу. Мне тоже хотелось всё разложить по полочкам, но лень брала надо мной верх, поэтому просто - спасибо за терпение и труд)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты точно имбицил, договорись о комфортных условиях и бабки сами притянуться и текучки не будет. Нахер им твой кривое ИП, захотят сами себе откроют, им бы деньги нормальные получать, заказы сами приведут, а ты самодур никчемный, трясешься за свой инструмент и трон.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. За теплые слова. Но имбицил в данный пост работник который хочет слишком многого . А я как владелец бизнеса.не должен идти на поводу у работника. Вот и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты очень ограниченный человек, ты не владелец бизнеса, ты ремесленник. Когда все развалится, если будешь гнуть свою тупорылую линию, сам пойдешь работать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку