114

Сколько должен получать работник , который приносит тебе заказы?

Каждый кто хоть раз начинал свое дело, знает что ничего не бывает на халяву .
И на пути к определенному результату , есть и жертва которую надо отдать,и бессонные ночи .
Я сейчас не пишу про людей, у кого богатые родители,или вы взяли кредит и запустили сразу масштабный бизнес .
Расскажу по себе что бизнес ,я начинал по причины безвыходности.
"Кредит" большую сумму я немог взять по нескольким причинам:
1) Пенсионных накоплений и сумма взносов не соответствовала нормам банка .
2) Официальный оклад был меньше чем я получал на руки.
3) И наконец возраст кредитования не соответствовал .
4) И для предоставления залога у меня не было в собственности, ни машины,ни квартиры.
Единственное решение запустить собственный бизнес, работая по предоплате.
Щас многие скажут что, да таких как ты пруд пруди . Насмотрелись Бизнес молодости, и работаете. Честно сказать на момент запуска своего бизнеса ,не было денег даже возможности купить курс. Но на одну зарплату, ты далеко не уедешь когда ты только закончил университет,и без опыта тебя никуда не возьмут.
А если возьмут то оклад будет минимальный. Да на свои риск и страх ,я запустил рекламу на бесплатные площадки типа Авито,Сландо,Олх, + ВКонтакте страницу, в Инстаграм страницу, все фотографии изделий были с интернета.
Хотя на тот момент я пробовал делать только доски для рисования мелом, которая состояла из крашеного листа двп листа,и несколько брусков 30*40мм.
Но охват я делал по всей территории Казахстана. И честно даже не понимал сработает это или нет, единственное что я понимал если это не сработает. То я в полной заднице.

Сколько должен получать работник , который приносит тебе заказы? Малый бизнес, Бизнес, Столярка, Длиннопост

Честно скажу я использовал все советы,которые были на Ютубе на тему продаж через интернет,и писал что акция, и скидки, главная цель продажа. Чтобы дома было что поесть, и чтобы хватало на коммунальные услуги. Бывали такие дни когда на последние деньги я ехал к заказчику,принимать заказ. Через пару месяцев когда руки немного привыкли к инструменту, точнее дрель,шлифмашина,пила ручная,и красил я валиком. Решил что нужно расти дальше,и начал экспериментировать.
Начал подавать объявление также на все площадки, но уже на разные изделия из дерева, тем самым прощупывал рынок что пользуется спросом. Каждую неделю я добавлял новые позиции,и убирал позиций по которым нет и не было звонков .
Были как и простые ящики для игрушек. Ящики для цветов, ящики для овощей, картина из дерева,или доска на которой надпись написана саморезами, подставки под телефоны,все что я примерно изготовить с теми инструментами с которыми умею работать. Пример на фото ниже..

Сколько должен получать работник , который приносит тебе заказы? Малый бизнес, Бизнес, Столярка, Длиннопост

И потихоньку начал делать разные заказы. Со временем пришло понимание, что я могу научится делать любые вещи из дерева.
Бывало я ночами работал в металлическом гараже,а на улице -20 мороза. И стоял обогреватель у ног, и на столе один чтобы не замёрзнуть. Просто потому что на аренду цеха не было денег .
Бывало когда я красил ночью заказы в подвале дома, и засыпал с кистью в руках в три утра. По прошествии нескольких лет когда у меня появились большие заказы,и я накопил на свои первый автомобиль. Приходили сотрудники которые ничего неумели, которых я сам обучал чтобы они помогали. Поскольку некоторые закажи невозможно изготовить одному или тоскать листы МДФ в одиночку. Но когда этот помощник по прошествии пару месяцев говорил давай работать 50*50 , и делить прибыль по полам. Я думал я тоже так хочу, придти с улицы и через пару месяцев. Стать совладельцем готового бизнеса, когда есть машина,есть цех,и машина. Единственное что я делал посылал такого помощника на три буквы и искал нового сотрудника. Если все это пройдя на своей шкуре вы скажите ,что я неправ, надо было поделится с работником с улицы процентом. Поделится моим хлебом,к которому я шел ни один год. Скажу вам одно, вы сначала проидите это все сами ,а потом говорите что мне делать .Заработаете на первое авто, на первую поездку за границу. И захотите ли вы с прохожим поделится своими деньгами. Это тоже самое что вы Юрист,Программист,Учитель музыки, Гос служащий, Дизайнер, или кто угодно кто закончил университет,и своим трудом,кровью и потом защитили диплом. И придет к вам без диплома Незнайка ,вы его за месяц натаскаете научите и будете готовы получать с ним одинаковую зарплату?

Дубликаты не найдены

+8
Немного не в тему. 1999 год Друг работал продажником в мебельном цеху. Объём продаж где то 400-500 т.р. в месяц. Пообещали 4% к зарплате от объема продаж. По итогам месяца продажи увеличились до 1 млн.(бегал с каждым клиентом за ручку, отслеживал выполнение и т.д.) Начальство покумекало в конце месяца, а не до.уя ли получит? И отменило доплату. Результат не заставил ждать. Продажи пришли в норму.
раскрыть ветку 2
0

Подскажите, а что случилось после? Ну мол этот работник уволился, либо же руководство таки дало доплату? Или просто продолжил работать?

раскрыть ветку 1
0
Поработал, не долго, перешёл в другую контору
+6

На разных этапах развития всегда находился умник, который говорил или 30% от компании или он уходит.

раскрыть ветку 2
0
Я знал что не один ,с таким сталкивался. Да ,и думаешь вроде и без тебя есть результат. Жили и работали ,и дальше будем расти без такого работника.
раскрыть ветку 1
+1

Безусловно они приносили результат, но ультиматум был всегда лишним. Это нормально отдать какую то часть дивиденд ключевым лицам, что бы они оставались. но речь не шла о дележке прибыли с какого то заказа, а о дивидендах за год. так же я знаю успешные схемы 50/50 это могут быть услуги как таковые, парикмахерская, ремонт и тд... Но надо понимать кто кого стрижет

+20

Если вы делитесь с сотрудниками частью прибыли, а при этом сами уже не работаете руками (а только руководите), то почему бы и нет? Пусть потеют за вас, а вы дайте им возможность заработать больше.

Не, ну если вы до седых мудей будете собственноручно таскать и пилить эти сраные листы мдф, то вы не предприниматель, а лавочник обычный, и вам даже в отпуск уйти нельзя - все без вас встанет и развалится уже через 3 дня.

раскрыть ветку 16
+11
Соглашусь, скорее ремесленник, а не лпвлчник. Бизнес - это в первую очередь эксплуатация чужого труда.
раскрыть ветку 12
+6

Там было не только "эксплуатация чужого труда", но и "присвоение результатов чужого труда".

раскрыть ветку 4
+1
Согласен,но со временем, это перешло в бизнес. Есть несколько работников. Просто много спрашивали насчёт того ,имеет ли новенький работник требовать 50% от прибыли, заказов если он принес заказ.
раскрыть ветку 6
-5
Правильно! Поддерживаю! Одному рабочему 50%, второму, третьему. А то, что если цех на 10 рабочих и 500% уходит на зп - да это мелочь, главное, что оборот большой!
раскрыть ветку 2
+12

нихера у вас арифметика....

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10

ТС всё отождествляет прибыль с выручкой.

И его работяги тоже.

10% цены заказа вполне могут быть 50% прибыли

Короче, все они там ПТУшники, несмотря на что у кого в дипломе написано

ещё комментарии
+2

В чем проблема дать 5-10% от заказа, если его приведёт сотрудник?

раскрыть ветку 10
0
Так вопрос не 5-10 процентах,а в том что есть такие умники которые хотят 50% прибыли,а если на постоянной то хотят быть партнёрами,на готовый бизнес.
раскрыть ветку 9
+3

мало ли что хотят. У тебя в заголовке вопрос - сколько должен получать работник. Ответ даю 5-10%

раскрыть ветку 1
0

Написал большой коммент и ничерта не сохранилось.

ТС, напиши по человечески: у тебя ооо или ип? Сотрудник хочет стать одним из учредителей? Или хочет получать 50% от всей выручки фирмы? Или 50% от всей прибыли фирмы? Или хочет получать плюсом к своей зп 50% от стоимости заказа, который он нашел? Или хочет получать зп + 50% от прибыли с заказа, который он нашел? Или еще какой-то вариант?..

А то ничерта не понять и люди тебя поняли по разному, комменты хоть сам почитай. Один понял так, другой иначе.. В общем ты ничего не объяснил и я тебя прошу объяснить нормально.

раскрыть ветку 6
+3

Что-то хрень какая-то котоламповая. Не может быть человек, закончивший университет и имеющий высшее образование, быть настолько безграмотным неучем. Аффтар максимум ПТУшник

раскрыть ветку 7
+1
Ну а ничего, что он из другой страны и русский не является основным языком? Поэтому и написано немного коряво.
раскрыть ветку 1
+3

математика для него тоже была не основным предметом, поэтому считать он так и не научился.

-5
Спасибо. За ПТУ шника . Я закончил лингвистическую школу с отличием. Учился на государственном гранте и закончил университет с отличием.
раскрыть ветку 4
+1

Какую школу? С чем? Да ладно :) Чего-ж ты тогда эдак пишешь-то тут? Вот тока про Казахстан не надо говорить :)

+1
Вы для тех, кто не читает все ваши посты ставьте ремарку, что вы в Казахстане находитесь. Так некоторые вопросы отпадут сами собой.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

У вас бизнес модель детская и не имеет перспектив - хотите расти - нужны будут люди, много людей, будете делегировать права и т.д. Иначе чисто физически сдуетесь скоро. И если отдав эти 50% вы заработаете больше, чем до этого - какая нахрен разница, платить за увеличение прибыли вы будете всегда. Так, по секрету скажу, что зп - один из основных расходов любого бизнеса. Задумайтесь сколько тратит на зп контора в которой 20 работников, забавно как 20к$ в месяц исчезают и то это если вы не в IT сфере, а то там спокойно все 40к$ уходят.

раскрыть ветку 29
-1
Это был пост ответ на предыдущий пост,про то что любому работнику который хочет получать 50% прибыли, надо сказать да, и делится поровну. Я не могу добавить ссылку рейтинга нехватает. Только текст,и картинка добавляется
раскрыть ветку 28
+7

если ПРИБЫЛИ, а не ВЫРУЧКИ (надеюсь, понимаете разницу) - почему нет?

10 работников, каждый принес вам заказ на $100.

норма прибыли думаю процентов 20-30

работнику - 10-15, вам 10-15.

но у вас работников 10, вот и получается у работника по итогам  периода  плюсик к зп $10-15, а у вас - $ 100-150.

но обычно таких предпринимателей жаба давит - как это работнику прибылью поделиться? он ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЕТ!!!!!! НА СДЕЛКЕ!!!!! и принес заказ - значит, ЗП БУДЕТ БОЛЬШЕ!!!!! вот и остается "предприниматель" без прибыли, а работяга после двух-трех отказов переходит к работе "на отьебись"

раскрыть ветку 10
+1

Если это принесет тебе больше денег, почему нет?

раскрыть ветку 16
+1

Работаю в организации где основная зп идет с процента моей работы, около 32% от контрактов. Устанавливай работнику минимальный оклад, остальное пусть процентами набивает, ставку в % расчитать так чтобы за 8 часовой рабочий день получал зп на 10-20% больше чем на аналогичной работе у другого работодателя(по хорошему для нормальной зп, заказами вы его обеспечить смогли). Потом у работника будет стимул сам бегать и искать заказы, будет стимул работать внеурочно.

+1

А в чём сложность платить 50% от прибыли по заказу? Если я правильно понял, то ситуация следущая: твой работник приходит и говорит, что нашёл клиента, который просит сделать ему табуретку за 1000 рублей. Работник сам её делает, затрачивая на это ресурсов на 500 рублей. 250 ему, 250 тебе. Т.е. ты на ровном месте получил прибыль только за то, что человек просто поработал в твоём цеху! Я за таких сотрудников держусь, но с некоторыми оговорками.

раскрыть ветку 3
0

А если он хочет 50% со всех заказов?

раскрыть ветку 2
0

В первом комменте ТС конкретно объясняет, что люди просят 50% прибыли от принесённых ими заказов. Это не доля в бизнесе. Это мотивация персонала. Принёс заказов на лям- получи половину прибыли, не принёс - получи только зп за обязанности.

раскрыть ветку 1
0

Прочитал все коментарии, автор так и не назвал от чего работник хочет 50%... 

Не знаю чему учат нынче, но продажники всегда сидят на минимальной зарплате +%. Когда продажники у вас становится много, назначаете главного продажники, который будет иметь свой процент + процент от других...

Самое главное в любом бизнесе, сделать так, что бы он мог работать без вас, а если вам нужно им заниматься, то считайте что вы работаете генеральным директором+ бухгалтером + курьером, и т.д.

0

Я вот честно скажу. Вы не совсем правы. И вот в чём:

Что Вы по факту сделали?

- провели анализ рынка

- сделали себе имя

- купили основные средства

Сколько это стоит? т.е. сколько Вам пришлось бы потратить, если бы Вы заказали такой пакет у другого человека? По честному - сколько?

Вот это и есть стоимость организации такого бизнеса как у Вас.

Предложите Вашему сотруднику купить часть бизнеса в соответствии с той долей (процентом), которую он хочет получать поверх зарплаты.

Объясните доходчиво, что он может вложить в бизнес свою машину, свой цех, всё что угодно. И это будет отражаться в выдаваемом ему проценте.

Если согласится - с ним есть смысл работать дальше.

А на заказы, которые работник сам принесёт, можно выделить отдельный % с прибыли - такой, чтобы одновременно обеспечить постоянную загрузку производства, и/или поступления в фонд для найма бОльшего числа работников.

А дураков - гнать в шею, чо.

0
Как же понимаю. Хрен с бугра, без года неделю работает, а уже латы примеряет твои и планирует что в компании исправить)) Ну или бывает и так, что работает и, слизав все наработки, открывает свое. В общем, наглость второе счастье..и лучше ругать себя за грубость, чем потом расхлебывать результаты своего терпения и веры в природу человека) Вам, автор, крепости духа, нервов железных и неиссякаемого пороха в пороховницах.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

50% это круто конечно )

0

Ничего, кроме морального удовлетворения. Шутка.

Похожие посты
112

Ошибки малого и среднего бизнеса при налоговом планировании

Ошибка 1. Выбор неподходящей системы налогообложения на старте

При регистрации ИП и ООО бизнесмены чаще применяют либо общую систему налогообложения, либо упрощенную (УСН). Большинство уверены, что лучше «упрощенки» им ничего не найти. УСН действительно эффективна и снижает налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. Но в некоторых ситуациях выгоднее применять другие системы, например патентную систему налогообложения (ПСН). Она, как и УСН, освобождает налогоплательщика-предпринимателя от уплаты налогов – НДФЛ, налога на имущество физлиц, НДС (ст. 346.45 НК РФ). Разница в том, что ПСН позволяет платить налог не с полученного дохода, а с потенциального дохода, который нередко ниже фактически полученного.

Как выбрать систему налогообложения?

ИП нужно руководствоваться следующим алгоритмом:

1. Если число работников ИП не превышает 15 человек, то надо проверить, применима ли в данном случае патентная система налогообложения.

2. Обратите внимание на ст. 346.43 Налогового кодекса. В ней указан перечень видов деятельности, для которых применима патентная система.

3. Если вы нашли в этой статье свой вид деятельности, ознакомьтесь с региональным законодательством о патентной системе. Например, в Законе г. Москвы от 31 октября 2012 г. № 53 указаны ставки и размеры потенциально возможного дохода.

4. Посмотрите на применимую к вашей деятельности налоговую ставку и на размер установленного в законе потенциального дохода и рассчитайте стоимость патента. Это можно сделать на сайте налоговой службы.

5. Определите потенциально возможный уровень дохода, который рассчитываете получить. Если он не превышает 150 млн руб. за год, а число сотрудников – не более 100 человек, то вы вправе применять УСН.

6. Рассчитайте сумму налога при УСН по ставке 6% (если объект налогообложения – «доходы») или 15% (если объект – «доходы минус расходы»).

7. Сопоставьте размер налога по УСН и патентной системе.

Ошибка 2. Неверный выбор объекта налогообложения

Нередко предприниматели допускают ошибки при выборе объекта налогообложения. Например, при УСН объектом могут стать «доходы» (6%) или «доходы минус расходы» (15%). При выборе системы налогообложения предприниматели обычно ориентируются на ставку налога, забывая про объект, и тем самым лишают себя возможности снизить налоговую нагрузку.

Как выбрать объект налогообложения?

Налоговая ставка не всегда является ключевым показателем при выборе объекта налогообложения. Предпринимателю следует внимательно посчитать свои доходы и расходы, а затем уже решать, какой объект налогообложения подходит бизнесу.

Если организация существует более года – изучите ее бухгалтерский баланс. Вычтите из выручки за предыдущий налоговый период (год) сумму расходов на текущую деятельность. Внимательно изучите ст. 346.15 НК РФ, в которой указан перечень расходов на текущую деятельность. Сопоставьте размер налога, уплаченного в предыдущий налоговый период, и сумму, которая у вас получилась. Это поможет вам сделать правильный выбор объекта налогообложения.

Ошибка 3. Выбор контрагента с оглядкой только на цену товаров и услуг

Бизнесмены всегда стремятся купить товары и услуги по наиболее выгодной цене, обычно существенно ниже рыночной. Поэтому нередко цена становится единственным фактором, влияющим на выбор контрагента. Другие критерии не принимаются во внимание: какая репутация у компании, есть ли прецеденты нарушения обязательств по договорам и т.д. В лучшем случае проверка ограничивается просмотром сайта: есть сайт – есть компания; значит, все хорошо.

Результатом небрежного отношения к выбору бизнес-партнера становятся ситуации, когда деньги перечислены, но товар не поставлен, а контрагент не выходит на связь. Как следствие – не только убытки для бизнеса, но и необоснованная налоговая нагрузка. Это объясняется тем, что в августе 2017 г. в Налоговый кодекс была введена ст. 54.1, которая фактически обязывает лицо проверять своего контрагента. Поэтому в таких ситуациях налоговый орган вправе доначислить налоги на сумму договора, которую предприниматель отнес к своим расходам.

Как проверить контрагента, чтобы избежать необоснованного доначисления налогов?

Рекомендуем пользоваться открытыми банками данных для проверки контрагентов – бесплатными kad.arbitr, nalog.ru, fssprus.ru и платными подписками в СПАРК, Fira, Casebook и пр.

Следует детально прописывать в договорах раздел «Заверения об обстоятельствах». В нем поставщик должен подтвердить, что он не фирма-однодневка и реально осуществляет хозяйственную деятельность. Тут же нужно предусмотреть ответственность поставщика на случай, если его заверения ложные. Размер ответственности должен быть сопоставим с суммой, которую доначислит вам налоговая, если контрагент окажется недобросовестным и в ходе налоговой проверки будут выявлены нарушения.

Пример формулировки заверения об обстоятельствах:

«Компания А в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяет, что она зарегистрирована на территории Российской Федерации, осуществляет реальную хозяйственную деятельность, своевременно и полностью уплачивает и обязуется уплачивать все налоговые платежи, подлежащие уплате в результате правоотношений с контрагентами.

В случае если указанные заверения окажутся недостоверными и приведут к доначислению Компании Б налогов, начислению пеней и штрафов налоговыми органами, Компания А обязуется компенсировать Компании Б такие расходы и оказывать ей любое содействие при взаимодействии с налоговыми органами».

Источник

Показать полностью
541

Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к: выручка за 6 месяцев

Я задумал этот кейс Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к чуть меньше года назад и сейчас решил подвести промежуточные итоги его реализации.

Достаточно долго откладывал написание данного поста, потому что дела с дождевиками идут не то чтобы прямо зашибись... Но думаю, что написать «как есть» - это честно по отношению к аудитории Пикабу.

Итак, пост будет о текущих итогах, что выходит по деньгам, комиссиях OZON и Wildberries, возникших проблемах и дальнейших планах.

Краткое резюме

Я вложил - 472 т.р. и получил 1000 дождевиков (Расходы подробно расписаны тут)

Сейчас продано - 159/500 «дорогих» и 149/500 «дешевых» дождевиков

Выручка на текущий момент – 269,5 т.р.

Минус по деньгам на текущий момент – -202 т.р.

«Потери» дождевиков - где-то 50 дождевиков я бы уже сейчас отнес на потери. Сюда входят дождевики, которые мы отправили на фотки, заводской брак, повреждения при доставке, то что мы по знакомым раздарили, испорченные в OZON и WB дождевики, и т.д. Цифра точно будет больше по итогу.

Прогноз по выручке - Если по текущей цене реализуются все оставшиеся дождевики, то общая выручка составит примерно 820 т.р. Это лучший сценарий, который точно не осуществится, так как тут не заложен ни один из многих рисков. Цифра точно будет меньше.

Продажи на Wildberries

С Ноября продано 207 дождевиков на сумму 244 т.р. примерно 62к уплачено в виде комиссии и компенсации за доставку. Продажи на текущий момент продолжаются.

Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к: выручка за 6 месяцев Бизнес, Ozon, Wildberries, Китай, Малый бизнес, Длиннопост

Продажи на OZON

С Ноября продан 101 дождевик на сумму 119к, 32к уплачено в виде комиссии. Продажи остановлены.

Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к: выручка за 6 месяцев Бизнес, Ozon, Wildberries, Китай, Малый бизнес, Длиннопост

OZON vs Wildberries

У OZON и WB немного разные принципы формирования комиссии и ценообразование. OZON берет % от стоимости товара, WB берет % от стоимости товара +33р за доставку товара в одну сторону.

Базовая комиссия OZON – 383 р. за дорогой и 267 р. за дешевый дождевик

Базовая комиссия WB - 213 р. за дорогой и 139 р. за дешевый дождевик

У WB «базовая комиссия» ниже, но есть бесплатная для клиента доставка и примерка. За нее как раз и платит партнер, то есть я. Если клиент заказал и выкупил товар, то я плачу базовую комиссию + 33 рубля. Если клиент не выкупил заказ, то я плачу 66 рублей за то, что товар «покатали». Поэтому невозможно в лоб сравнивать комиссию OZON и WB, но сейчас мы уже наработали определенную статистику.

На WB у нас было заказано 474 дождевика, выкуплено 207 дождевиков, 267 раз товар «покатали». По этой статистике можно уже делать сравнение.

В общем примерно одинаково получается.

Вывод отсюда простой – выставляться надо на обе площадки. Также могу дополнить, что у WB оборот больше, но на OZON гораздо проще сделать поставку, и предсказуемая комиссия в отличии от OZON. Про размещение товаров на этих площадках писал здесь.

Непредвиденные трудности

«Всё, что может пойти не так, пойдет не так.» - Эдвард А. Мерфи

Косяк №1 - отгрузки на OZON

Первая проблема проявилась в Феврале. С нового года OZON что-то изменил у себя в правилах отгрузки и раскидал лимит на хранение товара партнеров равномерно по всем своим складам. То есть раньше мы могли отвезти нужное количество товара на один склад в Подмосковье, а теперь этот лимит был равномерно размазан по всем складам по стране в виде ограничения в 500л на склад. А на их складе уже находится другой достаточно объемный товар (игрушки), который превышает данный объем, и отгрузить туда новый товар мы не можем. Отправлять дождевики на склад в Краснодар или Хабаровск мы не стали. В итоге все дождевики выкупили и они исчезли с продажи, а новые мы завезти не можем. Браво OZON, блестящий ход.

Косяк №2  - Карантин

Тут все понятно. Весна пришла, дожди пришли, время дождевиков пришло, продажи выросли. Но….

Коронавирус пришел, карантин пришел, надо сидеть дома, а не вот это все. В результате продажи почти остановились, и это в самый сезон.

Дальнейшие планы

Я не планирую развивать данное направление. Изначально, когда я задумывал эту тему, я хотел сделать что-то масштабное, не перепродажу китайских дождевиков. Конечной целью было организовать производство подобных дождевиков и других товаров из пластика в России. Причем моя идея фикс заключалась в том, чтобы производить всё это обязательно из переработанного сырья, и параллельно развивать бренд. Даже «манифест» написал в Декабре, но дальше дело не пошло, даже сайт не доделал. Да и вообще с Декабря больше никаких конструктивных шагов в этом направлении не делал.

Почему поставил на паузу:

1. Низкий спрос. Продано 300 дождевиков за полгода. Слишком мало, чтобы развивать эту тему отталкиваясь от спроса на товар.

2. Задача масштабная, сложно тянуть одному. Я пробовал привлечь к реализации семью, но безрезультатно. Нанимать фрилансеров не стал, у меня был ранее опыт работы с ними. Работать с фрилансерами можно только по четкому ТЗ, при этом надо очень тщательно контролировать результат, и это все равно не значит, что задача будет решена на должном уровне качества. Их можно привлекать на конкретные узкоспециализированные задачи, и постоянно контролировать выполнение, а просто делегировать комплексную задачу - практически нереально. Тут нужны единомышленники.

3. Нехватка времени/энергии. «Бизнес» это для меня скорее хобби, чем заработок. Зарабатываю я на работе. В Январе я перешел на новое место работы и погрузился в нее с головой. На «развитие бизнеса» не оставалось ни сил, ни времени, ни желания.

Сейчас я немного вошел в ритм новой работы, да и с карантином появилось время, отдохнул, собрался с мыслями. Есть несколько идей в шорт-листе, дам им время вызреть и займусь реализацией. Может быть вернусь к теме переработки мусора.

А что до дождевиков, то пусть себе продаются в своем темпе. Когда все дождевики будут так или иначе реализованы я напишу короткую заметку, что получилось по деньгам.

P.S.
Я рад, что попробовал данную тему. Она не стрельнула, так как могла, зато опыт я получил. Денег не заработал, сейчас по финансам есть просадка 200к, но я понимал и принимал этот риск заранее, да и уверен, что в 0 точно сработаю, а скорее всего и прибыль будет. Я считаю, что в большинстве случае даже неуспешное действие гораздо лучше чем бездействие.

P.P.S. Я знаю, что на пикабу сидит много умных, талантливых и активных людей. Если у вас есть желание поучаствовать в совместной реализации каких-то идей, возможно поработать вместе в будущем, скиньте пару слов о себе мне на ящик – 061.official@gmail.com

Показать полностью 3
127

Взаимовыручки пост

Дорогие коллеги, добрый день.
Так вышло, что я являюсь собственником небольшого предприятия. Бизнес - международная логистика и аутсорс ВЭД. Ни для кого не секрет, что сейчас происходит с бизнесом в целом, и с международными поставками в частности. Все весьма печально. Хотя логистический бизнес один из немногих, кто ещё на плаву из сферы услуг.
Вместе с этим я наткнулся на пост молодых рекламщиков, здесь, на Пикабу, желающих оказать посильную и безвозмездную помощь в консультации по рекламным продуктам своей компании, скажем так, нуждающимся предприятиям, оказавшимся в сложной ситуации.
Мы тоже хотим предложить что то подобное.
Разумеется, оплачивать перевозки за свои деньги мы не сможем. Но мы можем сработать в ноль, по агентскому договору, без вознаграждения, с нашими, полностью открытыми для клиента, расходами. У нас прямые договоры с линиями и агентами во многих странах. Мы можем предоставить любую посильную помощь в просчете поставок, произвести анализ таможенных рисков, вероятность оптимизации таможенных платежей, разумеется, без выхода из правового поля.
Я не могу утверждать, что это бескорыстно, потому что это не соответствует действительности. Наш интерес есть. Но не сейчас, в будущем, когда (если) все наладится. Логистика очень остро реагирует на конъюнктуру рынка в целом. Своего рода лакмусовая бумажка. И если не будет вас, не будет и нас.
Уважаемые коллеги, если мое предложение найдет отклик, мы постараемся помочь всем, чем только сможем.

69

12130 не для всех?

Всем доброго здрасти. Не смотрел трансляцию, скинули скрин о выплат для тех кто сохранит рабочие места. Вопрос. ИП, в штате три человека наемного персонала. Выручка естественно упала. Несмотря на это зарплату выплачивал и собираюсь выплачивать пока позволит накопленный жирок. Увольнять не выход, людей ценю. Держаться буду до последнего. По критериям микропредприятие. Каковы шансы претендовать на данную меру поддержки?

12130 не для всех? Лига юристов, Поддержка предпринимателей, Коронавирус, Бизнес, Малый бизнес
12130 не для всех? Лига юристов, Поддержка предпринимателей, Коронавирус, Бизнес, Малый бизнес
881

Кредиты от короновируса

Все с момента выступления президента обсуждают: кто и когда начнёт выдавать кредиты под 0% для бизнеса на зарплаты сотрудников.

Выскажу своё мнение:

Если денег фирмы уже не хватает на выплаты з/п сотрудника - кредит вам поможет лишь растянуть агонию и загнать себя в долги.

Экономика не поднимется за пару месяцев, толпы клиентов не попрут к вам во время кризиса.

Взяв деньги сейчас - вам просто нечем будет выплачивать долг летом/осенью и один хрен придется закрываться, но уже без сохранения запасов.

Мое личное мнение: если ваша фирма уже не тянет затраты на аренду и з/п- выплатите сотрудникам хотя бы одну медианную месячную зарплату и режьте косты на ФОТ или вообще закрывайте ее до лучших времён. Не тратьте свои запасы в 0 на поддержку агонии. * сам так сделал с 2-мя бизнесами.

PS: мнение перестанет быть актуальным, если наши держатели власти соблаговолят пустить на поддержку экономики не <1% ВВП, а хотя бы 15-20%.

1480

Не работает

С "кредитными каникулами", думаю столкнулись многие уже и стало понятно, что это ...не каникулы совсем и не для всех)
А я хочу поделиться ещё парочкой открытий "поддержки" малого бизнеса в этот интересный для всех нас период.
Во первых, государственная аренда тоже, не откладывается) даже официальное письмо прислали, что дескать, никаких указаний на этот счёт, в департаменты не поступало, а посему, платим все в обычном режиме.
Ну и второй момент - вообще классный. 06 апреля, понадобилось оформить бумажку в торгово промышленной палате. Отправили заявку и получили счёт на пару тысяч больше, чем обычно. На вопрос, в честь чего сей момэнт, нам ответили, что счёт выставлен по тарифу выходного дня)) выходные у них...Пир во время чумы.

При этом, лишившись поступлений, из за закрытых границ, не перестали платить зп. и ни одного сотрудника не то, что не уволили, а ещё и прежний уровень оставили... Не знаю, сколько продержимся... Но, это какой-то трэш.

Пока конечно наблюдаем..., стараемся сохранить спокойствие. На следующей неделе, может ещё пункты появятся...

Немного о том, как работают обещания правительства)
Мы - предприятие малого бизнеса, которое пытается никого не увольняя и не отправляя в отпуска, продержаться этот интересный период.
Покупатели у нас - иностранные, а потому поступления выручки, захлопнулись вместе с началом карантина.

82

Столярка. №1. Начало дела. Мольберты

Всем привет! У меня 704 подписчика, и я задумался. Откуда они у меня, я точно уже сказать не могу. Какие-то старые проекты видимо которые я начинал, заинтересовали пользователей этого сайта, но так и не получили должного продолжения.

Хочу сказать сразу, что именно этот проект, о котором я расскажу в этом посте, получил продолжение. Хоть и не публиковал я статьи о своём ремесле.

В первом, осмысленном посте, я бы хотел рассказать всю подноготную о таком деле, как столярная мастерская для начинающих.

И так, начнём с того, что расскажу вам о продукте, которые позволил мне уйти с работы по найму, и получать прибыль с первого дня продаж.

Первым коммерческим продуктом, у меня стал МОЛЬБЕРТ ЛИРА.

Да, это та самая штуковина, которую используют художники в качестве подставки для своих творений.

Столярка. №1. Начало дела. Мольберты Мольберт, Столярка, Стартап, Бизнес, Столяр, Мастерская, Дерево, Длиннопост

К сожалению формат сайта, обрезал изображения. на самом деле, оригинал, показывает куда больше.

Столярка. №1. Начало дела. Мольберты Мольберт, Столярка, Стартап, Бизнес, Столяр, Мастерская, Дерево, Длиннопост

Собственно.... а что я хочу в этом посте показать?

Я хочу дать пример всем тем, кто хотел бы заниматься рукоделием, да ещё и зарабатывать на этом.

Почему я решил начать именно с мольбертов?

Дело в том, что я создавал мастерскую, как место для отдыха души и тела. Мне нравится работать с деревяшками. Но так вышло, что времени начало катастрофически не хватать. Я не мог напастись терпения, и сделать что-то действительно клёвое и удобное для мастерской. Я хотел всего и сразу.

Наверное в следующих постах, я постараюсь показать то, что творилось в мастерской до того момента, когда я начал более терпеливо подходить к делу.

Но сейчас, речь именно о мольбертах.

Давайте попробуем сразу погрузиться в цифры. Поговорим о себестоимости, и ценообразовании и прочих штуках.

Начнём с самого удивительного и приятного. МАРЖИНАЛЬНОСТЬ 300%

На этом стоило бы остановиться, но мы не такие) давайте лить воду в этот пост.

ЦЕНЫ В БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ

Погонный метр доски, используемый мной, стоит 1 $

Расходы за электроэнергию = 2% от конечной стоимости продукта в розницу.

Метизы для сборки стоят примерно 4-5% от конечно стоимости.

Арендная плата = 20% от конечно стоимости.

Это цифры для абстрактного вникания в то, о чём я тут пишу.

Сейчас конкретнее.

Я закупаю доску по  цене 55 копеек за м.п.(18/38мм)

Болты м6\7см - 9 р. за кг

Саморезы 3,5/35мм = 10 р за кг

Барашки = 10,35р. за 100 шт. в упаковке.

По моим "быстрым" подсчётам, себестоимость продукта = 5 р.

Розничная цена за которую я отдаю своё продукт = 35 р.

Отняв все издержки и ежемесячные платежи, я получаю примерно 300% маржинальности в "своём розничном отделе".

Кроме высокой маржинальности, я подметил ещё и неплохой спрос на такой род продукта.

В среднем, я продаю по 5 мольбертов в неделю. При всём при этом, на изготовление 10 шт, уходит 12 чел.часов. (От закупки доски, до финишной сборки).

Если интересно, я уже готов отдать свои наработки в последующих постах, и поделиться с вами полным циклом обработки дерева, до состояния конечного продукта. (Я хочу создать армию конкурентов, которые заставят меня выйти из сформировавшейся зоны комфорта, и начать выпускать наконец новые продукты... яж умею блин.... а сижу на месте)

Пост получился не очень информативным. скажем так... это вводный пост. я хочу посмотреть на реакцию читателей, и понять, нужно ли подойти к написанию статей более серьёзно, для того чтобы постараться повести за собой людей, которые сомневаются в своих возможностях.

Так или иначе, фидбек от читателя, будет двигать меня куда быстрее, чем простое желание развития своего маленького дела.

Спасибо.

Показать полностью 3
167

Подставка для мисок своими руками (гнём фанеру подручными средствами) Часть 1

Подставка для мисок своими руками (гнём фанеру подручными средствами) Часть 1 Домашние животные, Столярка, Мебель, Своими руками, Малый бизнес, Кот, Котомафия, Длиннопост

Всем привет! Как я уже писал, я занимаюсь изготовлением и продажей мебели для домашних животных (небольшой интернет-магазин). Но и секретов своих я не скрываю =) Поэтому усаживайтесь поудобнее, сегодня будут секретики. Будем делать гнутую подставку для мисок доступными инструментами и материалами. Цены чуть ниже.

Подставка для мисок своими руками (гнём фанеру подручными средствами) Часть 1 Домашние животные, Столярка, Мебель, Своими руками, Малый бизнес, Кот, Котомафия, Длиннопост

Я знаю о трех способах как гнуть дерево/фанеру. У каждого из них есть плюсы и минусы. Самый простой способ, который можно повторить в условиях минимального количества инструмента я и опишу (как это делал я).  Сегодня мы будем гнуть фанеру с помощью несквозных пропилов. 

В профильных ютьюб каналах и на форумах довольно много видео о том как гнуть фанеру, но конкретики мало. Какой именно конкретики? На каком расстоянии нужно делать пропилы чтобы получился заданный радиус? Какой глубины? Какой толщины должен быть пропил? И т.д. Я нашел экселевскую табличку с формулами подставляя в которую свои данные можно было получить нужный результат. Но по факту она оказалась не рабочей. Мне пришлось испортить немало материала прежде чем начало получаться.

К делу! Делаем подставку для мисок размером 62х16х11 см., на три миски. Ширина миски 11,5 см.

Вам понадобятся:

1. Полоса фанеры тощиной 15 мм (у меня сорт 2/4 шлифованная, просто потому, что лучше у меня в городе не купить). Размер 136х16 см. Стоимость полосы около 300 руб. Но придется покупать целый лист с распилом. Хотите сэкономить или не покупать целый лист? В крупных строительных магазинах распиловщики иногда ошибаются и продают куски дешевле. Выбор иногда очень даже большой. Фанеру можно использовать и дешевых сортов, главное, чтобы на месте изгиба (на видимой части) было поменьше сучков. В принципе можно сделать и из кусков. Но стыковатьи клеить их будет сложно. Об этом во второй части.

2. Краска, морилка, масло и т.д. т.е. чем вы хотите красить. От 50 руб.за морилку около 200 руб.за водозащищенный лак. До бесконечности =) Я использую масло для столешниц - защита от воды и возможность контакта с пищей.

3. Инструмент для пропила. Я использовал бытовой циркулярный станок (не очень удобно, но выбора небыло). Варианты из того, что может оказаться у вас:

1. Циркулярная пила, станок.

2. Ручная циркулярная пила / погружная пила

3. Фрезер с тонкой фрезой (2,4 мм)

4. И даже болгарка с трехзубым диском по дереву, например, граф (но придется придумывать направляющую для ровного паза)

На мой взгляд удобнее всего - ручная циркулярная пила.

Делаем пропилы. Важно! Я делал пропилы диском толщиной 1,8 мм., фактическая ширина пропила получилась 2,4 мм. Для пропилов с большей толщиной диска/пропила количество пропилов и расстояние между пропилами будут другими. Проверить это можно только опытным путем! Если ваш диск тоньше, то можно делать несколько пропилов смещая пилу на пару миллиметров и получив в итоге 2,4 мм.

Что еще нужно знать про пропилы:

1. Чем больше расстояние между пропилами, тем больше радиус изгиба.

2. Чем толще пропил, тем более грубый получается изгиб (т.е. он получается не круглый, а принимает вид многоугольника.

Пример:

3. Чем тоньше пропил, тем больше количество пропилов. Но и загиб получается круглее.

4. Нужно очень четко выставить глубину пропила: оставляем не более 1 или 2-х слоев фанеры. У меня фанера шлифованная, т.е. верхний слой не полный. Я оставил его и 1 слой под ним.

Я пробовал оставлять больше, результат плохой, т.к. нижний слой фанеры выталкивает верхний и он лопается.

Если тема интересная (а пойму я это только по рейтингу и комментариям), то продолжу завтра. А пока готов ответить на ваши вопросы.

В следующей части:

1. Пилим и загинаем фанеру. Нюансы склейки.

2. Делаем маленькие круглые отверстия фрезером

3. Нюансы шлифовки

4. Отделка и ее особенности

Еще несколько фото:

Показать полностью 9
85

Столярка. Путь куда-то.

Всем привет.

Для начала вкратце о себе:30 лет, живу в ближнем Подмосковье, всю трудовую жизнь в основном на производствах (машиностроение) в том или ином обличье. Ненастоящий инженер(сервисный, по качеству). Навыки работы с деревом имею давно, но не большие. Недавно закончил курс столяра (3й разряд), чтобы знать уже нормально тему.

Идея о своём деле давно уже поселилась в моей голове. Но различные факторы (конечно, в основном придуманные мною) и природная лень оттягивали это дело.

Были пробы делать мебель из паллет (несколько заказов с Авито), арки для свадеб ( тоже немного). Делал всё это на коленке. Сейчас подошёл в плотную к оборудованию своей мастерской. Живу в частном доме, есть сарай под это дело.

В активе, помимо помещения, пильный и фрезерный станок, много ручного электроинструмента и просто ручного.

И самое главное: понимание того, что либо сейчас либо хз когда. Надо действовать.

Итого по плану:

1) Разобрать сарай от хлама и провести к нему электричество.

2) Обустроить мастерскую.

3) Придумать название и сайт, заказать лейбл. Инстаграмм сюда же.

4) Определиться с выпускаемой продукцией.

5) После выхода на более-менее стабильный уровень легализоваться(ИП, самозанятый?)

Хороший план для действия, но дьявол в деталях.

Позже напишу про свои прошлые работы по столярке и реальные действия для выхода в свободное плавание (ха-ха).

Пост первый со всеми вытекающими. Пишу стабильно с телефона.

Фото моё.

Для затравки мой дипломный проект:

Столярка. Путь куда-то. Столярка, Как начать своё дело, Малый бизнес, Длиннопост
1798

Историй в столярке

Привет всем Пикабушникам!

В каждой профессии есть свои издержки, и свои прикольные историй.
Вот моя подборка:

1) Звонит заказчица из другого города говорит хочу заказать двухъярусную кровать для детей. И продолжает, старшему сыну 14лет. А сколько выдержит ваша кровать? - Ну взрослого человека до 100кг выдержит точно. На что заказчица говорит сын весит 120кг или 130кг,можно ли как нибудь усилить конструкцию. А если ребенок на верху будет прыгать?

Историй в столярке Малый бизнес, Столярка, Бизнес, Длиннопост

И просит усилить конструкцию металлом, хотя я ясно дал понять что мы работаем только с деревом.

2) Бывают заказчики которые что то почитали в интернете,нарисовали сами Дизаин. А там не детская кровать, а барикада. За которой можно от пуль скрывается, или можно в наследство оставить. Когда вместо стандартного бруса 60*45мм ,каркас кровати из гигантского бруса 60*120мм.

Что самое интересное, все изготовишь. Привезёшь установишь ,и ты ещё виноват что как профессионал не подсказал или не отговорил их.

3) Самое распространённое когда заказчик звонит, и хочет приехать посмотреть цех. Честно скажу самое идиотское в этом , что потом человек будет приезжать каждый день. И каждый раз пытался что то поменять,сделай так,а почему не так. А почему мой заказ не в первую очередь делаете. Бросьте все заказы и только мой делайте. Короче атас. Хотя сроки месяц на изготовление допустим. Один раз такое было , стараюсь такого не допускать. Желательно проводить встречу на территории заказчика. Сделать замер комнаты, обсудить детали заказа.

4) Но самый балбесы это дизайнеры!
Эти люди которые никогда не знают какого размера бывает листовой материал. Какой длины или ширины бывает материал. Для них нет границ, для них все должно быть без швов - Цельное. Потому что так красиво. Шести метровая барная стойка,без одного шва или соединения. Или на одном крепление,максимум двух, вся верхняя часть барной стойки на длину 5-6 метров,без крепления к потолку. А то что на этой конструкции должна быть барная посуда висеть, да ещё освещение. Да ещё проводов нет на рисунке и не должно быть. Это иногда такой идиотизм. Я артист Я так вижу называется.

5) Есть отдельный тип заказчиков. Заказал за месяц вперёд. Убеждал что ничего страшного он подождёт. Потому что ему понравились наши работы. Отдает предоплату. Потом звонит через неделю,вы уже начали наш заказ? - нет начнем через две недели. С какого Х*я я вам заплатил деньги,начинайте бл@#ь делать. И сделайте пораньше, потому что через две недели я вам говорил у моего сына день рождения, и это его подарок. Я говорю хорошо, сегодня вечером приеду к вам. Ещё раз уточнить кое какие детали. Приезжаю и возвращаю деньги, и прощаюсь с ним. Объясняя что мы с ним не работаем. На что человек начинает,да ты завтра останешься без работы. Да ты знаешь кто я такой и бла бла была.

В общем адекватных вам заказчиков.
И терпения. Понимаю что иногда из за финансов приходится ,и с такими крокодилами работать и хуже. Но со временем понимаешь,что никакие деньги нервы и время не вернут. Потраченные на них сил и время лучше потратит на семью.

Показать полностью 2
90

В бизнес с головой, но по безголовому... Часть 9. Обо всем понемногу

Всем привет. Давно ничего не писал, извините, если кто-то ждал постов.

Постоянно не хватает времени: чтобы держаться на плаву нужно постоянно делать какие-то изделия на продажу, при этом успевать реализовывать какие-то новые идеи, чтобы не стоять на месте и развиваться.

Параллельно сейчас работаем над созданием сайта и готовим большую фотосессию серийных изделий, чтобы создать какое-то подобие каталога. Очень много времени уходит на общение с клиентами и объяснение - что есть, чего нет, что можно, а что нельзя. При чем это касается именно серийных изделий, для изделий на заказ, конечно, этого не избежать.

Я не против общаться с людьми и уверен, что такой вариант продаж во-первых, увеличивает конверсию, а во-вторых помогает наладить контакт с людьми и предложить какие-то взаимовыгодные варианты, самый распространенный из них - скидка за фото,  и т.д. Но пока нас также двое, поэтому получаются очень большие временные потери, что недопустимо.

Даешь рекламу и сидишь общаешься, вместо производства. Потом реклама заканчивается - спокойно занимаешься производством. Ну как спокойно - в темпе вальса. И так по кругу.

Чтобы разбавить немного скучную писанину поделюсь несколькими фотографиями новых изделий, которые готовятся к продажам:

1) реалистичный тягач, к нему идет полуприцеп длиной 1,5 метра. Общая длина всей этой конструкции 2,35 метра.

В бизнес с головой, но по безголовому... Часть 9. Обо всем понемногу Бизнес, ЧПУ, Столярка, Длиннопост

2) Банально-мультяшный тягач, к нему также идет полуприцеп длиной 1,5 метра. Общая длина всей этой конструкции 2,35 метра.

В бизнес с головой, но по безголовому... Часть 9. Обо всем понемногу Бизнес, ЧПУ, Столярка, Длиннопост

3) Сухогруз длиной метр и высотой около 47 см.

В варианте с покраской

За качество фото извиняюсь, не заморачивался сильно в процессе производства.

Изделия, на которые я рассчитывал, что будет спрос, но ошибся:

1) домик для лол с ячейками для аксессуаров.

2) Вешалка для кукольной одежды

Возможно из за того, что цены на них для простого человека кусаются. Себя я отношу туда же :) Не мог бы себе позволить купить.

Сегодня я пишу пост, чтобы немного поделиться своими размышлениями и наблюдениями и рассказать одну забавную историю.

История одного заказа.

По началу, когда заказов не было от слова "совсем", я ходил по заведениям, прозванивал их по телефону и предлагал наши услуги. Один раз в комментариях к посту в инстаграм оставили вопрос по салфетнице.

Сыграв на опережение я изучил профиль, с которого писали, выяснил адрес и на следующий день просто туда приехал. Салфетницы были нужны, обговорили вариант исполнения с шеф-поваром и договорились сделать пробник.

С этим пробником я потратил много времени, изготовить единичное изделие занятие небыстрое. Потом 2 раза по полдня потратил на разъезды, чтобы качественно покрасить, а потом отвезти его обратно по адресу.

Динамили меня с этим заказом долго, я туда заезжал периодически, так как приходилось мимоходом бывать, но хозяин в итоге не одобрил, а вскоре и заведение закрылось.

Спустя месяцев 8 со мной связались из незнакомого мне, до тех пор, ресторана, оказалось администратор из того заведения устроилась теперь к ним и у нее, о чудо, остались мои контакты, а человек, который должен был делать для ресторана салфетницы и счетницы куда-то испарился.

Вот таким неведомым образом мне упал самый крупный мой заказ на данный момент. Поэтому, философия - отрабатывать заявки до последнего, в общем-то себя подтвердила. Надо стараться, хотя все заявки, разумеется, так не отработаешь, если ты и производственник, и продавец, и SMM-щик и проектировщик и еще много кто.

Сделали 50 салфетниц и 20 счетниц из массива дуба. Для тех, кто уже давно работает, это сущие копейки, а для меня большой успех, как я считаю. При том, что заказчик остался доволен, а обстановка там ого-го, какая. Помпезнось и шик там во всем, надо было соответствовать. Все сделали идеально.

Немного обо всем.

Прошло почти полтора года, с момента начала нашей деятельности. Миллионером я не стал, домой приношу те же деньги, что и раньше, когда работал на заводе. При этом надо постоянно что-то делать, куда-то ехать, что-то придумывать, заниматься продажами, следить, чтобы все, что необходимо для производства, всегда было в наличии.

Работаю я почти всегда по 6 дней в неделю. Реже работаю 5 или 7 дней. Но я занимаюсь тем, в чем вижу смысл и свое светлое будущее, поэтому гораздо меньше устаю от работы. Можно ли сказать, что я счастливый человек? Можно.

Поставил перед собой цель в следующем году перевезти семью в квартиру побольше. С учетом того, что на данный момент денег свободных не остается, это серьезный вызов самому себе. Тем интереснее, скриньте, чтобы потом меня можно было подъебнуть :)

Скорее всего это будет ипотека, но, даже если и так, гасить я ее буду беспощадно.

Одну цель, которую я ставил перед собой я уже выполнил, правда на одну треть: купил абонемент в полу-премиум фитнесс, правда он дешевле того, куда я хотел втрое, это уже промежуточный успех для меня.

Очень важно добиваться любых поставленных задач и радоваться им, иначе можно выгореть.

А на треть, потому что был я на занятиях всего 2 раза. Абонемент купил, а времени ходить не купил. Вот такая грустная история. Но я не продаю его, потому что надо искать время, надо успевать все. Жизнь короткая, второй не будет, как и второго здоровья. В общем, самостимулируюсь :)

О прошлой работе, зарплате и будущем.

Прошлая работа меня угнетала. Там был хороший коллектив, стабильная белая зарплата, работа сносная. Ну как, большинству бы она показалась не очень сносной, у нас многие работодатели говорят, что если ты раньше работал на чкаловском заводе, то "у нас уж точно потянешь".

Но я выполнял работу, которая мне была не интересна, я не реализовывал себя даже на 50%. Я не видел смысла, в том, что я делаю, не видел стимула расти и развиваться на этом месте.

В один момент я просто "сломался" и очень рад этому. Да, сейчас я могу понять жену, которая "немного" охренела от такого поворота, но сейчас все в норме.

Мне надоело, что я не могу позволить себе не то, что ойфоны, а одеться нормально, одеть и обуть ребенка и жену, съездить в отпуск заграницу, да просто сходить куда-то на выходных без раздумий, как же я буду жить дальше, что буду кушать и сколько денег у меня осталось до зарплаты.

Большинству из вас платят зарплату соразмерную выполняемой работе. Можете засыпать меня минусами, я уже писал об этом в прошлом посте.

Тут люди пишут, что они смотрят ютуб, читают пикабу, что им делать нехрен, так скучно, да они дрочат на рабочем месте. ВЫ СЕРЬЕЗНО? И страна у нас говно. Поэтому и зарплаты маленькие. И живем не как в Европе. Развивайтесь, находите "своё" занятие и качайте скилл. Лучший мир внутри каждого из нас, но никто не поможет вам вытащить его наружу.

Еще тут пост был, как парень с женщиной познакомился, все было хорошо, но он как-то обмолвился, что с деньгами проблемы. Она позвала его на тренинг. АХХАХ. НА ТРЕНИНГ. И он с ней больше не встречался. А что она должна была сделать? Денег дать? Бизнес открыть, все отладить и на него переписать? По мне так сказать, не вникая в суть, что что-либо говно - признак мудачества. Да, большинство тренингов - сектантство и сбор денег чистой воды, но для того нам и мозг, чтобы фильтровать информацию и брать нужное. Твоё завтра - это твои мысли и действия сегодня.

Мне очень обидно за учителей и врачей, это люди с большой буквы, и у них, особо нет выбора. Это призвание, а Дмитрий Анатольевич отправляет их в бизнес. НО КТО БУДЕТ НАС УЧИТЬ И ЛЕЧИТЬ?

Но все остальные, вас же никто не держит на работе. Крепостное право давно отменили. Хотите изменить свою жизнь? Так начните что-нибудь делать для этого. Может, не так кардинально, как это сделал я, как-то более аккуратно и предусмотрительно, но делайте. Может, кто-то из вас классно рисует и может делать гениально аэрографию на машинах, делать красивейшие торты и многое другое. Если всю жизнь думать, но ничего не изменится.

Так же как и, если сидеть и переживать, проблема не решится. Есть проблема - решай, если от тебя что-то зависит. Подавляющее большинство проблем можно решить, так или иначе. Если это не в твоей компетенции - сообщи, кому надо и забудь.

Мне тут брат двоюродный, школьник, сказал цитату Стэтхема: безумие - это постоянно делать одно и тоже и надеяться на новый результат. Хватит страдать безумием :)

В общем-то, во всей этой эпопее с увольнением "виновата" моя жена. Ей, как и многим женщинам "все надо" и "как у людей". Меня это, конечно напрягало и напрягает, потому что все любят смотреть на то, как у успешных людей и называть это "как у всех". Да "все ездят заграницу" (на вопрос - кто все? мне называют 2-3 людей из всего окружения, которые еще и нихрена не сами на отдых заработали, а если и заработали - то мужья/жены, но далеко не на заводах), да "все переезжают в квартиры побольше" (это уже, в основном, другие люди. Но тоже все. При чем переезжают в ипотеки и доедают сами знаете что).

Но нам же все надо. А почему бы и нет? Я всю жизнь думал, лет до 20 думал, что я какой-то особенный, что вот я вырасту и начнется жизнь! Но вот я вырос и она, действительно, началась. Какая-то не та. И я понял, что никакой я не особенный. И нахрен никому не нужен.

"Пойду поработаю на заводе, опыта наберусь годик, а там на нормальную работу устроюсь."

7 лет как ни бывало. Я рад, что там работал. Очень многому научился. Это была отличная школа жизни и производства. Отличные люди, со многими и сейчас общаюсь и очень этому рад.

Когда я начал работать на себя, я спустя где-то полгода понял, что я все-таки особенный. Каждый из нас особенный, у каждого есть что-то, что он любит и умеет делать лучше других.

Мне нравится придумывать и изготавливать детскую мебель я так и не вырос из детства.

Да, за эти полтора года я сильно повзрослел из инфантильного мальчика до серьезного мальчика с бородой, который во всем ищет возможности и пути решения проблем. Я могу не спать по ночам до 2-3 часов, потому что постоянно думаю, как что-то сделать по работе, но детство осталось внутри меня, его ничем не выжечь :) Оставайтесь детьми не смотря ни на что.

Что-то меня понесло, спасибо за внимание!

Всем добра и счасться...

Показать полностью 10
351

Запилил очередную когтеточку

Запилил очередную когтеточку Столярка, Когтеточка, Кот, Малый бизнес, Длиннопост

Привет! Обещал паре своих подписчиков новые когтеточки с подсветкой, но сломалась циркулярка и пришлось делать вариант без подсветки и из того что было. Циркулярку уже завтра заберу, поэтому обещанный интересный проект всё же состоится. Затраты как всегда внизу. Плюс будет еще бонус.

Текущая когтеточка-столбик сделана из остатков соснового мебельного щита и заготовки для кофейного столика (основание). Высота 86 см.

Запилил очередную когтеточку Столярка, Когтеточка, Кот, Малый бизнес, Длиннопост

1. Навершие сделано из соснового щита толщиной 18 мм. Круги были давно отпилены на циркулярке и валялись без дела. Диаметр 12 см. Внутри нижнего круга кружок поменьше (диаметр 9,5 см.). Маленький круг вставляется в полую картонную трубу и приклеивается, прикручивается саморезами.

Котик выпилен на лобзиковом станке. Колонны сделаны из завлявшегося нагеля диаметром 18 мм.

2. Столбик из картонной трубы с внешним диаметром 10 см. Внутренний примерно 9,5 см.

Канат 8 мм, джут.  Чем хороша полая труба из картона - она легкая по отношению к основанию и ее труднее перевернуть.

Бонус где трубу можно бесплатно раздобыть. Бесплатно отдают магазины и отделы продающие линолеум/ковролин.  Причем диаметр разный.

Сосновое основание куплено в строительном маркете. Позиционируется как столешница для кофейного столика. Диаметр основания 38 см., толщина 38 мм. Больше всего я боялся, что лобзиковый станок бюджетного уровня ее не осилит. Но, пусть и долго, всё получилось.

Сосновый щит продавался в том виде как на фото - от себя только узор и легкая шлифовка.

Пробовал когтеточку на своих котах, лапы не проваливаются в резьбу на основании. Ибо кот даже не встает на основание. Но для котят не подойдет.

Дерево тонировал водной морилкой в один слой. Смешивал орех и мокко 50/50. После высыхания покрыл акриловым лаком.

Расходы:

1. Круглый сосновый щит - 260 руб.

2. Канат, 50 м. - 750 руб.

3. Морилка, лак, саморезы и маленькие деревянные детальки из остатков.

Итого 1010 руб.

Предыдущий пост про когтеточку "Котолампа"

https://pikabu.ru/story/zapilil_kotolampu_6590370

Ну и еще фото

Показать полностью 3
240

Запилил котолампу

Запилил котолампу Столярка, Бизнес, Кот, Когтеточка, Длиннопост

Всем привет! Вот и мой черед пришел делиться рукоблудством. Пару лет назад решил бросить всё и заняться делом которое нравится. Открыл небольшой интернет-магазин где я и продаю товары для животных и когтеточки. Пока еле еле хватает на коммуналку, но я не унываю. Не реклама, но кто ищет тот найдет. Фоток процесса не будет, постараюсь описать всё подробно и ответить на вопросы. Материал можно купить в любом строительном магазине (если в магазине есть услуга распила то вообще супер). Часть у всех валяется дома ) Про бюджет в конце.

Когтеточка состоит из 3х частей - навершие, столбик и основание. Все части из фанеры 10 мм, основание 20 мм. Можно использовать и тоньше, делал из того, что было в наличии. Высота когтеточки 105 см.

1. Основание - квадрат 38х38 см. при высоте столбика 90 см. меньше лучше не делать. В основании отверстия под шурупы и провод. Также на основание приклеены мягкие фетровые ножки.

2. Навершие - куб со стороной 12 см. В каждой из боковых сторон куба выпилена мордаха кота. В нижней части куба круглое отверстие для света. Верх куба глухой. Все отверстия выпиливал на электролобзиковом станке. Пилить не много, можно и ручным лобзиком. Куб имеет пустотелую ножку которая вставляется в пустотелый столбик. Вставляется плотно и не требует дополнительной фиксации. Прелесть куба в том, что его можно менять на любой другой. В ножке куба, которая вставляется в столбик, установлен патрон со светодиодной лампочкой (220В, 7Ватт, 4000К). Лампочка утоплена внутрь и кот до нее не доберется при всём желании. При этом куб можно вынуть и легко заменить лампу. Ножка имеет длину 15 см. В сечении это квадрат со стороной 8 см.

3. Столбик, ширина 10 см., высота 90 см. Делал для больших котов. Нижняя часть с деревянной заглушкой к которой крепится основание (4 шурупа). Через столбик проходит электрический провод. Получается, что кот не имеет доступа к электричеству во всех местах когтеточки кроме той части где провод выходит из под основания. Провод, кстати, съемный. Можно его просто отсоединить и когтеточка становится неэлектрофицированной.

Для обмотки использовал джутовый канат 8 мм. По опыту уже могу сказать, что это оптимальный вариант. При наличии 2х котов ьакой канат у меня служит уже более 3х лет. Джут не так сильно сыпется как сизаль.

Финишная отделка: морилка на водной основе "Палисандр", акриловый лак (матовый).

Бюджет:

1. Фанеру покупал листами, остаток большой, сложно посчитать. Но фанеру можно заменить материалами которые есть в наличии.

2. Лампочка 70 руб. Провод с вилкой и выключателем (покупал в сборе) 200 руб. Патрон 40 руб.

3. Лак и морилка ушли совсем капли.

4. Канат 15 руб.метр (розничная цена) ушло примерно 60 метров = 900 руб.

Итого: 1210 руб. без фанеры. Фанеры 10 мм. совсем грубо ушло примерно треть от листа = около 300 руб.

Пинайте )

Ну и еще немного фоток.

Показать полностью 8
255

Детский игровой домик во двор...

Мастер класс по строительству детского игрового домика.
Нам понадобиться:
1) Сухой брус массива сосны сечение 30*40мм. 3пачки по 6шт. По 3метра.
2) Вагонка лиственница 14*110- 10пачек по 3метра. +-2пачки
3) гибкая черепица 4кв.м
4) Фасадная краска Тиккурила.6литров.
5) Фанера 6мм,для внутренней отделки.3 листа 1220*2440мм.
6) Фанера 12мм, для крыши 1220*2440мм -2шт . OSB не пойдет,при нагревании летом внутри дети могут задохнутся.
Инструменты:
Лобзик,фрезер,торцовка,дрель, компрессор, шлифмашина.

Детский игровой домик во двор... Столярка, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Начинаем со сборки каркаса из бруса 30*40мм, а потом делаем оконные отверстия. Каркас собирается на саморезы по дереву и каждый стык проклееваем клеем ПВА для столярных работ . И общиваем все это дело вагонкой.

Дальше собираем рамки окон и дверей, из бруса 30*40мм. И все углы фрезеруем ,закругляем все торцы. Фрезеровка делается фрезой полукругом с опорной шайбой. Как на фото ...

Каждая стена собирается на отдельный каркас,и все идёт в покраску

Дальше все детали отвозятся на место установки. И начинается сборка

После сборки основного каркаса,начинается укладка черепицы.

Дополнительно в подарок были сделаны, стол стул и скамейка.

Надеюсь вам понравилось.
Общий бюджет стройки 400тыс ТГ.(80тыс рублей)
Себестоймость заказа 150-170тыс ТГ( 30-34тыс рублей)
Чистая прибыль 230-250тыс ТГ( 46-50тыс рублей . Срок выполнения неделя.

Показать полностью 11
1380

Переезд из гаража, и мой первый цех...

Продолжение поста про то как я в одиночку в гараже собрал 26 столов.
Я решил что когда придёт зима, будет холодно и дискомфорт при работе в гараже .
И еще одна причина ,у меня появились первые признаки клаустрофобии.

Я нашел помещение рядом с домом ,две остановки от дома .
36кв.м и аренда 35тыс ТГ(7тыс рублей)
Нанял первого сотрудника его зовут Антон,зарплата 70тыс ТГ(14тыс рублей)
Минимальная сумма чтобы цех работал 100тыс ТГ(20тыс рублей)

Переезд из гаража, и мой первый цех... Бизнес, Столярка, Малый бизнес, Длиннопост

Я принял первый крупный заказ,фасад кофейни.
Заказчик хотел что то примерно,как на фото ниже.

Переезд из гаража, и мой первый цех... Бизнес, Столярка, Малый бизнес, Длиннопост

При замерах столкнулись с проблемой,что обычной рулеткой не могли никак замерить,просто потому что рулетка постоянно гнулась .
И мне пришлось купить лазерную рулетку. Меня долго жаба душила потратить 22тыс ТГ на прибор который меньше пачки сигарет.

Я купил самую бюджетную версию, фото для примера.
Честно вам скажу, за 5 лет работы с этим девайсом это очень полезная штука.
Можно стоя на одном месте замерить высоту потолка, длину и ширину комнаты.
И отношение заказчиков меняется когда ты не бегаешь с рулеткой и просишь помочь с замером.

Было решено изготовить фасад из фанеры 12мм, и 6мм. И покрыть фасадной краской Тиккурила, которая не выцветает со временем,и не даёт гнить древесине , краску подобрал специалист компании Тиккурила.
И брус лиственница поскольку менее подвержена к впитыванию влаги и при низких температурах не лопнет.

Мы закупили материал и начали сборку первых образцов для заказчика.

А дальше грунтовка и покраска

Образцы понравились заказчику ,и мы начали сборку всех деталей фасада .

Деталей было очень много,и мы красили а несколько этапов.
На фото Антон первый сотрудник .

Через три недели мы привезли весь фасад готовый для установки.

Привезли все детали, и нас ждало первое разочарование. Заказчик не срезал выпуклые части фасада ,над дверью.
и нам пришлось уехать ,и вернутся через четыре дня.

Начались приключения на заказе.
Три, четыре дня шел дождь в декабре и невозможно было работать.
Потом мы приехали в субботу,и местные жители не дали нам работать ,была маленькая забастовка с бабушками.
в итоге мы не работали ни в субботу и в воскресенье.

А вот и финальный вид фасада,два человека и месяц работы.
Если есть ошибки ,заранее прошу прощения.

Показать полностью 15
805

Помощь в бизнесе.

Привет пикабушники и пикабушницы!
Обращаюсь к вам за советом.
В общем, есть у меня столярка (ИП) в Новосибирске, вот только предприятие близко к банкротству...
Специализируюсь по купелям и фитобочкам из натуральной кедровой сосны, но уже полгода заказов по профилю практически нет, кое как перебиваюсь на садовой мебели, столах, садовых креслах.
Делаю все товары самостоятельно, по максимуму стараюсь вложиться в качество и не ломить цены...

Есть сайт, дешевенький, но все же. Обращался в компании по контекстной рекламе, снимал видео, создавал УТП, демпинговал ( за это стыдно), общался с ребятами из проекта где два парня учат вести бизнес.(не понравилось что они соревнуются как в детском лагере, несерьезно это на мой взгляд) Но ни продвинулся в продажах ни на йоту...

Знаю, что на Пикабу есть состоявшиеся бизнесмены, рекламщики и товарищи не первый год крутящиеся в продажах.
Товарищи, посоветуйте, как можно дать толчок продажам.
Вот изделия которые я делаю:

Помощь в бизнесе. Помощь, Малый бизнес, Без рейтинга, Столярка, Длиннопост