Скифские курганы как аналог посланий потомкам

Если допустить, подчеркну, если допустить, что скифские курганы строились для передачи информации потомкам, то что хотелось бы отметить.

Скифские курганы как аналог посланий потомкам Клад, Скифы, Курган, Археология, Видео, YouTube

Первое – становится понятен смысл создания кургана. В плоской дикой степи необходимо привлечь внимание к посылке. Как это сделать? Только заморочившись и насыпав здоровенный холм, который не размоет за тысячу лет.

Официальное предположение про царские захоронения в курганах я конечно не оспариваю, мне просто не очень понятна идея на глазах сотен человек закопать драгоценный клад, который останется без охраны на многие годы прямо посреди безлюдной степи. Наемники ради денег жизнью на войне рискуют, А тут без всякого риска, бери лопату – и ты миллиардер.

Да еще не надо забывать, что есть враждебные племена, есть личные неприязни, есть просто обиженные которым осквернить или разграбить могилу обидчика – это как мед на душу. Я к тому, что по официальной версии получается что вместо того чтоб максимально замаскировать, обезопасить от осквернения могилу лидера – ее наоборот выставляют на всеобщий показ насыпая курган, да еще и провоцируют грабителей кладя туда золото и драгоценности.

Лига археологов

477 постов1.8K подписчика

Добавить пост