Скидка на пол: правда ли, что мужчины зарабатывают больше женщин? Статистика по странам

Недавно в одной из наших статей обсуждалась тема, кто должен контролировать финансовые вопросы в семье. Один из предложенных вариантов заключался в том, что муж передает всю заработную плату жене, которая затем распоряжается деньгами. Однако этот вариант вызвал много недовольства среди читателей-мужчин.

Однако, есть мнение, что в природе и в жизни во всем должен соблюдаться баланс сил. Вероятно, именно поэтому этот вариант был предложен первым: поскольку исторически сложилось, что женщины зарабатывают меньше, мужчина должен обеспечивать основную часть дохода для семьи.

Хотите мужчины, вы этого или нет, но баланс должен соблюдаться. 🙂

Но мы сегодня попытаемся разобраться, почему же оплата труда женщин меньше.

Прошло более 25 лет с момента принятия ООН Пекинской декларации, которая направлена на поощрение равенства между мужчинами и женщинами.

Но неравенство в оплате труда между мужчинами и женщинами остается одной из наиболее актуальных проблем современного общества.

Ни одна страна в мире не предоставляет женщинам такие же возможности на рынке труда, какие есть в распоряжении мужчин. В среднем по миру женщины зарабатывают меньше, чем мужчины.

Скидка на пол: правда ли, что мужчины зарабатывают больше женщин? Статистика по странам Бедность, Зарплата, Богатство, Финансы, Успех, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Источник

Разница в оплате труда мужчин и женщин на российском рынке в среднем составляет 37,3%, но может достигать почти 70% по данным НИУ ВШЭ.

Прежде всего, это обусловлено тем, что в целом по миру женщины значительно чаще заняты в отраслях с более низким уровнем оплаты труда и реже занимают высокооплачиваемые руководящие должности.

Безусловно, сегодня ситуация в этом отношении гораздо лучше, и во многих странах ведется активная работа по сокращению разрыва в доходах мужчин и женщин.

Давайте разбираться, почему же оплата труда меньше.

К основным категориям, определяющим гендерное неравенство в оплате труда, исследователи относят следующие.

Стереотип. Деление на мужские и женские профессии

Скидка на пол: правда ли, что мужчины зарабатывают больше женщин? Статистика по странам Бедность, Зарплата, Богатство, Финансы, Успех, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Стереотипы играют значительную роль в формировании неравенства в заработной плате между мужчинами и женщинами. Одним из таких стереотипов является деление профессий на мужские и женские. Этот подход укоренен в общественном сознании и влияет на выбор профессии, возможности карьерного роста и заработной платы.

Мужские профессии традиционно ассоциируются с высоким статусом, ответственностью и хорошими заработками. Это, например, инженеры, программисты, финансисты. Женские профессии, с другой стороны, часто связаны с заботой о других людях, такие как медсестры, учителя, секретари. В результате такого деления женщины зачастую выбирают профессии, которые менее оплачиваемы, чем мужские.

Этот стереотип также отражается на заработной плате. Женщины, работающие в "женских" профессиях, часто получают меньше за ту же работу, которую выполняют мужчины в "мужских" профессиях. Это явление называется "стеклянным потолком", когда женщины сталкиваются с препятствиями на пути к карьерному росту и увеличению заработной платы.

Вынужденные перерывы в работе, связанные с семейным положением

Скидка на пол: правда ли, что мужчины зарабатывают больше женщин? Статистика по странам Бедность, Зарплата, Богатство, Финансы, Успех, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Вынужденные перерывы в работе, связанные с семейным положением, также могут оказывать негативное влияние на заработную плату женщин. Женщины чаще сталкиваются с необходимостью брать отпуск по уходу за ребенком или заботиться о других членах семьи, что может привести к прерывистой карьере и уменьшению возможностей для профессионального роста.

Такие перерывы могут привести к потере навыков и опыта, что затрудняет возвращение на работу на прежние условия или на тот же уровень заработной платы. Кроме того, женщины, вернувшиеся на работу после длительного перерыва, могут столкнуться с дискриминацией со стороны работодателей, которые могут считать их менее надежными или менее предпочтительными кандидатами из-за возможности новых перерывов.

Стеклянный потолок

"Стеклянный потолок" - это метафора, описывающая невидимые препятствия и барьеры, с которыми сталкиваются женщины при стремлении к достижению топовых позиций в карьере. Этот термин используется для обозначения сложностей, с которыми женщины сталкиваются на пути к профессиональному росту, особенно в сферах, где преобладает мужское лидерство.

"Стеклянный потолок" может проявляться в виде:

  • предвзятых отношений,

  • дискриминации,

  • недостатка возможностей для продвижения по карьерной лестнице,

    ограничений в доступе к ресурсам и информации.

Этот барьер может быть особенно заметен на руководящих позициях, где женщины часто сталкиваются с недоверием, сомнениями в своих способностях и сложностями в установлении авторитета.

Синдром мужского клуба

Предвзятое отношение к женщине-руководителю в обществе или “ Синдром мужского клуба” может существенно ограничить её возможности для профессионального роста и получения справедливой заработной платы. Женщины-руководители часто сталкиваются с негативными стереотипами и предвзятыми мнениями, которые могут препятствовать их карьерному успеху.

Скидка на пол: правда ли, что мужчины зарабатывают больше женщин? Статистика по странам Бедность, Зарплата, Богатство, Финансы, Успех, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Например, часто женщинам-руководителям приписывают:

  • недостаток авторитетности,

  • эмоциональность,

  • неспособность к принятию трудных решений и управлению коллективом.

Эти предвзятые представления могут привести к тому, что женщины-руководители не получают заслуженное признание за свою работу, не получают повышений или бонусов, а также сталкиваются с недостаточной поддержкой со стороны коллег и подчиненных.

Кроме того, женщина должна преодолеть множество внутренних препятствий, чтобы добиться успеха, совмещая это все с ролью матери и жены, а когда уже достигнет успеха, столкнется с предвзятым отношением к женщинам, которые чего-то достигли.

Женщины-руководители могут столкнуться с дискриминацией и препятствиями в процессе найма на руководящие должности. Некоторые работодатели могут предпочесть мужчинам на руководящих позициях из-за стереотипов о лидерстве и управленческих способностях.

Личностные качества

Если провести сравнение личностных качеств мужчин и женщин:

  • женщины склонны меньше конкурировать;

  • женщины склонны меньше рисковать;

  • женщины имеют более низкую самооценку;

  • женщины менее самоуверенны;

  • женщины склонны меньше ценить деньги.

Все эти качества могут напрямую влиять на заработную плату через эффективность труда, выбор профессии и сферы деятельности.

Например, по статистике риск на рабочем месте вознаграждается более высоким уровнем заработной платы. Следовательно, разное отношение мужчин и женщин к рискованным профессиям напрямую отражается в разнице в зарплате.

Как разрыв в оплате труда влияет на женщин

Психологическое состояние

Более низкая зарплата за равную с мужчинами работу и более низкий социальный статус из-за этого, приводят к депрессиям и тревожным расстройствам у женщин.

Уровень жизни

Если у женщин ниже доход, значит, у них меньше денег, чтобы оплачивать основные расходы на жизнь. Это увеличивает вероятность того, что они окажутся в бедности. Особенно если у них есть дети, о которых они вынуждены заботиться самостоятельно.

Пенсии

Меньше зарплата - меньше пенсия.

Низкий заработок негативно сказаться на размере будущей пенсии, поскольку именно от заработной платы зависят пенсионные отчисления.

И что со всем этим делать?

Необходимо принимать меры по борьбе с факторами, которые его вызывают.

  • Равная оплата труда, предоставление равных возможностей для продвижения по служебной лестнице и получение более высокооплачиваемых позиций.

  • Борьба с гендерными стереотипами на рабочем месте через образование и обучение работодателей.

  • Развитие культуры уважения на рабочем месте для сокращения гендерного разрыва в оплате труда.

  • Доступ к ресурсам, таким как уход за детьми, гибкий рабочий график и возможности профессионального развития, чтобы они могли достичь успеха на рабочем месте.

Таким образом, проблема гендерного разрыва в оплате труда представляет собой сложный вопрос, обусловленный множеством факторов. Для уменьшения этого разрыва необходимо понять его причины и принять соответствующие меры, такие как введение равной оплаты за одинаковый труд, борьба с гендерными стереотипами и обеспечение равного доступа к ресурсам и поддержке на рабочем месте для женщин. Принятие таких мер является необходимым для обеспечения равных возможностей для мужчин и женщин на рынке труд.

И как обычно подборка анекдотов.

Недавно по радио услышал о том, что оказывается, уровень зарплаты женщин в России почти на 28% ниже, чем у мужчин и, что российское правительство собирается начать вести активную работу над сокращением этого разрыва. Интересно, какие действия они собираются для этого предпринять?

— Не иначе, как будет снижена зарплата мужчин на 28%...

_______________________________

Если женщинам действительно платят меньше, чем мужчинам, тогда почему компании не нанимают только женщин? Им бы пришлось платить меньше за одну и ту же работу.

_______________________________

Разговаривают две подружки:

— Ты такая стройненькая! Как тебе это удаётся, постоянно сидишь на диете?

— Хуже: на зарплате!

_______________________________

— Дорогая, у нас ещё остались деньги?

— Уже нет.

— Но я ведь только позавчера отдал тебе свою зарплату!

— Всё правильно, у меня деньги есть, а у нас — нет!

_______________________________

Анатолий жаловался, что зарплаты ему хватает только на еду - ни на выставку, ни в театр он сходить не может. Начальник пожалел его и повысил зарплату вдвое. Теперь Анатолий жрёт в два раза больше и жалуется, что зарплаты ему хватает только на еду.

_______________________________

Одна девочка увидела зарплату учительницы и стала проституткой.

_______________________________

Развиваю бесплатный канал в формате курса по инвестициям в https://t.me/investarters_ru