Сходные привычки употребления алкоголя продлевают жизнь супругов

Несколько лет назад мне попадалось похожее исследование, проводившееся в Германии, в котором говорилось о том, что бутылочка вина по субботам, которую распивают супруги, улучшают качество брака. Теперь к этой теме подключились американцы :)

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале The Gerontologist, Кира Бердитт, профессор Исследовательского центра Института социальных исследований Мичиганского университета, обнаружила, что пары, которые согласуют свое употребление алкоголя (то есть оба члена семьи употребляют алкоголь), как правило, живут дольше.

Она говорит, что вдохновением для исследования послужила теория из литературы, в которой изучалось употребление алкоголя, под названием "партнерство в употреблении алкоголя", согласно которой пары, имеющие схожие модели употребления алкоголя, как правило, достигают лучших результатов в браке (например, меньше ссорятся и их браки более продолжительны).

И хотя это может показаться рекомендацией больше выпивать со своим супругом, Бердитт предостерегает от такого прочтения. Согласованность в употреблении алкоголя в парах может быть отражением совместимости супругов в их образе жизни, близости и удовлетворенности отношениями.

"В других исследованиях мы также обнаружили, что у пар, которые вместе выпивают, как правило, выше качество отношений, и это может быть связано с тем, что совместное употребление алкоголя увеличивает близость", - говорит Бердитт.

"Мы не знаем, почему употребление алкоголя обоими партнерами связано с большей продолжительностью жизни. Я думаю, что использование других методов, которые мы используем в наших исследованиях с точки зрения повседневного опыта, и анкет для мгновенной экологической оценки, могло бы действительно помочь это понять, например, сосредоточив внимание на парах с согласованным употреблением алкоголя", - говорит она.

Я публикую свои переводы научных исследований в телеграм-канале Помощь психолога Андрея Гаврилова.

Этот перевод в полном виде выйдет в апреле.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.