Схема вычисления предателя (рабочая)

В связи со "смертью" и последующим воскресением Лазаря Владимира Жириновского, вспоминается классика по вычислению "крота", сливающего секретную информацию.

Кто не в курсе, сначала утром прошла информация о кончине лидера ЛДПР от коронавируса. А затем опровержение этого факта. Позднее стали появляться и сообщения о том, что с помощью вброса о смерти Жириновского пытались вычислить предателя.

Шутки шутками, но если серьезно, то политики такого уровня лечатся не в простой клинике, а в  ЦКБ - это главное медучреждение Управления делами президента РФ. И слив информации оттуда - дело уже не медицинской этики.В Минздраве говорят, что за последние недели новости о состоянии Жириновского на 80-85% передавали реальную картину, хотя прессе официальных заявлений не делалось. Возникло подозрение о сливе информации.

И руководство ЦКБ, и ближайшее окружение Жириновского довольно нервно реагировали на новости о состоянии здоровья лидера ЛДПР. Внутренние проверки в клинике и партии ничего не дали.
Видимо, вспомнив, классику, там решились на повтор "дела Ленгорна". Помните эту знаменитую операцию в сериале "Адъютант его превосходительства"?:

"Лацис вынул из книжного шкафа тоненькую книжицу, стал ее нервно листать. Несколько раз удовлетворенно хмыкнул, затем сказал Фролову:

— А хочешь, я скажу тебе, к кому шел Осадчий на Прорезную?.. К господину Тихомирову! Бывшему владельцу скаковых конюшен при городском ипподроме.

— Та-ак? — даже опешил ко всему привыкший в общении с Лацисом Фролов.

— На Александровской, вероятнее всего, будет интересоваться известным кондитером Герцогом.

Пораженный Фролов подошел к Лацису, протянул руку к книге.

— Что это такое?

— Это?.. — улыбаясь, переспросил Лацис. — Всего лишь телефонный справочник. Я тебе говорил — я Щукина хорошо знаю. Столкнулся с ним в январе пятнадцатого года. Он тогда был прикомандирован к жандармскому корпусу, для активизации его работы. А я, понятно, нелегально жил под Москвой, в районе Петровско-Разумовского, и у меня на квартире размещалась наша подпольная типография...

Лацис открыл небольшой палисандровый ларец с папиросами. Сколько Фролов помнит Мартина Яновича, у него на столе всегда стоит этот нарядный ларец, хотя курит он редко, на улице — никогда, только в кабинете и только тогда, когда решает какую-либо сложную задачу и мысли напряжены до предела. Вот и сейчас, анализируя создавшуюся ситуацию, Лацис закурил и, отойдя к окну, оперся на подоконник, продолжил:

— Провокатор Поскребухин помог Щукину узнать, что кто-то из крупных московских купцов систематически передает на содержание типографии значительные суммы денег. Помню, как охранка засуетилась — и все без толку. Кто этот купец, выяснить никак не удавалось. И тогда Щукин выписал из справочника «Вся Москва» адреса очень богатых торговцев и почтой послал им по экземпляру листовки — они у него, конечно, были. Как ты догадываешься, все листовки через околоточных и приставов вернулись обратно. Кроме одной. Кроме той, что была послана купцу первой гильдии Чичкину. Это и был тот самый купец, который давал деньги на нашу типографию... Для нас это был, сам понимаешь, горький урок.

— Все это очень смахивает на дело Ленгорна, — уточнил для самого себя Фролов.

— Да, господин полковник попросту повторился! Вот и я подумал: а не повторяется ли он снова? По крайней мере, с телефонным справочником я, похоже, угадал. — Лацис подошел к Фролову: — Это вот самый последний справочник. Смотри! На Александровской телефон был только у господина Герцога, на Жилянской — у Гриценко, а на Прорезной — у Тихомирова... Боюсь, что это капкан, в который мы уже влезали. — Лацис досадливо бросил на стол справочник, так и не долистав его.

— Вы имеете в виду арест доктора Полякова? — глухо спросил Фролов, неловко ерзая на стуле.

— Да. — Лацис посуровел. — Последнее время мы стали хорошо информированы о делах в штабе Ковалевского. Это, конечно, не ускользнуло от внимания Щукина... Предположим, он в чем-то заподозрил Кольцова... адъютант... имеет доступ к секретным документам... Но подозрение надо проверить. Для этого прибегает к старому и неоднократно испытанному способу: подсовывает Кольцову сообщение о подготовке диверсии. С адресом, взятым из справочника. Если Кольцов не тот, за кого себя выдает, этот якобы диверсант будет арестован.

— Что мы и сделали, — удрученно подтвердил Фролов. — Но как в этот вариант вписываются остальные адреса?

— Щукин может подозревать не одного Кольцова. И тогда каждому, кого он подозревает, подложит по сообщению, меняя лишь адреса... Остается проверить, по какому адресу, произведен арест".

"Адъютант его превосходительства"