Сказки темного леса Дальнего Востока

Предисловие:

В этом рассказе, я бы хотел поделится историями ролевого движение, с моих глаз, на сегодняшний день. А так же рассказать пару "замечательных" историй из этих приключений.
Не смотря на много-говорящий заголовок, я не претендую на звание грибных-эльфов или их подражателей.  Я лишь расскажу вам свои ~пять лет пребывание в ролевом движении в отдаленных регионах от центра страны.

Сокращения:
РД - Ролевое Движение
ИСБ - Исторические Средневековые Бои
Рекон - Реконструкторы
ДВ - Дальний Восток
ЛАРП - Протектированное оружие из мягкого материала.
НРИ - Настольно Ролевая Игра
ПРИ - Полигонная Ролевая Игра

Имена и внешность изменена, а истории выдуманы, совпадения случайны... наверное ;)

Глава нулевая: Что же из себя представляет РД на Дальнем Востоке.

Ролевики на ДВ, на сегодняшний день в период 2016-2020 года, это что-то около маргинально-подобное общество, где люди сливают на бухло и ролевые игры все свои финансы, вместо наркотиков, баб и машин. Хотя женщины из за этого хобби, сами слетаются как ни странно. Если в Москве, в которой я был в период 2017-2018ые года, РД - это уже фактически бизнес, где крутятся крупные деньги и существует десятки крупных клубов, со строгой организацией, взносами и прочим, и лишь некоторые старики, что стояли у истоков, размахивают своими писюнами, доказывая, у кого ролевой опыт круче, то на ДВ - это маленькие клубы по интересом, где народ не только разделяет интерес к играм, но и интерес к алкоголю, сексу, чужим женам, сестрам, братьям, а так же игра престолов внутри такая, что Мартин бы обзавидовался. Есть и крупные клубы. Как минимум есть один во Владивостоке, как в Хабаровске - не уверен.

Хардкор
На ДВ ролевики, сейчас более хардкорные чем в европе, ибо РД на ДВ, напоминает РД Европы нулевых. Костюмы сшитые на коленки. Доспехи передающийся из поколе в поколение, сваренные из ведер и кастрюль. Оружие из дюрали, текстолита и дерева. ЛАРП начал у нас распространятся совсем недавно и очень медленно. Почти у всех есть стальной или дюралевый меч и лишь у некоторых из мягкой пенки. Пластиковые доспехи можно на весь ДВ по пальцам пересчитать, в прямом смысле этого слова.

Конечно в Москве есть местичковые игры, где игроки используют текстолит или дюраль, но они скорее исключение на основной массе игр. А реконструкции с серьезным оружием - это уже глубокая организация мероприятия, через администрацию со всеми ТБ

Мастера - организаторы
Мастеров, что организуют игры - еще меньше. Зачастую, все их знают лично и взносы не доносит добра половина игроков. Делается все естественно в тихушку, где то в глубинах леса, коих тут много и дойти можно за час другой, почти в любую сторону от центра любого города. Пару шагов - и вот очередная найденная кем то полянка, которая подойдет на игру. А т.к. тут добрая половина лесных зон принадлежит военным - все это делается втихушку, без одобрения администрации города естественно. Зачастую сами люди в погонах участвуют в таких мероприятиях. А если медики и есть - это кто-то из игроков с мед-образованием, которые тебе по приколу могут галопередолу вьебать.

Крупные мероприятия
Самые крупные игры - это от 100 до 300 человек и организуются они один - два раза за пару лет в среднем. То во Владивостоке, то в Хабаровске. Одно из которых, это традиционные боевые маневры, называемые ДГК (День Гибели Кольца), где народ друг друга нещадно лупят железными палками и ломают друг другу головы, пальцы, руки и другие части тела. Как бы жутко не звучало, это достаточно весело :)

Стереотипы
Многие думают, что толчки - это мамкины задроты, насмотревшийся Толкина или анимэ, бегающие с занавесками по полю. Но я могу сказать вам одно. Если вы попытаетесь гопуть парня в костюме эльфа - есть риск, что он вас свернет в узел. У этих отморозков и так отбит инстинкт самосохранения, так зачастую, эти же ролевики еще являются и страйкболистами-сталкерами, а то и ИСБшниками. В этом случае, вы рискуете наткнуться не просто на наглухо-отбитого индивидуума, а на наглухо-пизданутого упыря, который даже ослеплённый газовым баллончиком, будет орудовать дубиной и разбивать головы недругов. А если это хиляк, то рискуете, что скоро прибудет на помощь толпа по увесистее.


Но не смотря на весь этот колорит, в РД крутятся и серьезные дяди и тети, в достаточном количестве, эрудированные, с высшим образованием, интересные личности. РД объединяет людей с разными политическими и социальными взглядами. После очередной игры, можно подискутировать у костра на разные темы, от теории струн, до противостояния Навального с Путиным.

Глава первая: Как я в это ввязался


Был конец 2016ого года. Ввязался я в одну маргинальную тусовку, как я думал, каких то неформалов. Молодость, гормоны, бабы. Так я пропал на новый год в какую то хату, хату упырей.

На утро в незнакомой хате, когда все гости почти разошлись по домам, осталось пара колоритных персонажей. Одного все звали Медведем. Дяденька почти под 30, высокий, крупный, был похож на американского реднека, но веяло от него лютой харизмой, не смотря на не примечательный внешний вид. Жизнерадостный человек, который любит любой движ, в дальнейшем он являлся основным инициатором все возможных игр и движа, хотя и имел свойство исчезать без предупреждения. При этом оказался деловым человеком.

Рядом с Медведем была другая личность, не менее колоритная. Звали мы его Глэм. Его внешность можно описать так, словно он спустился с обложки Глэм-Рок группы, с макаронным взрывом на голове. Не смотря на его внешности, этому перцу оказалось уже за 30 лет, а сам работает в университете. Подходит он ко мне и говорит:
- Эй парень! Пс... не хочешь кое что попробовать
- Я не употребляю
- ДнД, подземелья и драконы, хочешь с нами кубики покатать. Первый раз не больно...

Так они меня втянули в НРИ. Но это скорее была не просто игра, а марш-бросок с чередованием пьянки и игр, на протяжении всех новогодних праздников. Расписание было таким: Сутки играем, потом бухаем, потом разъезжаемся, отсыпаемся и цикл повторяется, так до самого конца праздников.

Где то между играми, мне предложили поучаствовать в будущих двух ПРИ (Полевых Ролевых Играх). Первая, это что-то типо открытие ролевого сезона. Маленькая игра на 20-30 человек, по мотивам Толкина. Вторая - злоебучее ДГК.

Весна - первая моя ПРИ. Суть игры была такова, что нужно было разыграть пару сцен из Властелина колец и все должно закончится побоищем при Гондоре. Выбрали какой то лес, а так как это Владивосток, то геймплей у нас был не только горизонтальный, но и вертикальный из за сопок, гор и оврагов.

Мне выдали пару тряпок, дали какой то меч, который был в выщерблен так, словно им годзила в зубах ковырялась.

Роль у меня была Назгула. Нужно было искать по лесу хоббитов и отжать у них кольцо, которое было игроком размером с Сатурн, кольцами которого были надувным кругом, который должен был кричать на весь лес, призывая нас к кольцу. Со мной был король чародей - это был Рекон (Реконструктор), который был одет в полные стальные латы (вы не ослышались, стальные латы, на теле у него была не бригантина, а латная кираса, а доспех выполнен в стиле готики), с приклеенным черным плащом и черной короной.

Конечно многие доспехи и латы - это произведения марсианских культур.
взято с Zabrolol паблика

Честно скажу, так я ебучих хоббитов никогда не ненавидел. Подниматься и спускать по сопкам, сделать несколько марш-бросков, что бы найти этих упырей. Но если я бегал еще просто в тряпках, то наш король чародей превратился в потную свинью, аромат которой стал некой черной аурой, надвигающегося зла, знаменовавшее конец всему.


Но какая эта ПРИ, если все не пойдет по пизде? Так оно и случилось!) Пока народ месился с гондоровцами где то в овраге и пытались открыть сцену с гендальфом и демоном, что бы сказать коронную фразу "ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ!", а мы заплутали в горах и вышли к Гондору. Т.к. событий там еще не было, в Гондоре сидела часть игротехов, у которых мы спиздили пару шашлыков и немного прибухнули для храбрости, их настойки, которую они закопали в этом лесу, в прошлом году. При этом, там в лагере, дева-битвы мариновалась в алкогольном угаре, в предстоящей битве с королем чародеем. А где то во круг лагеря, ползал лысый полуголый голум в шортах и куском сушеной воблы, орущий как не в себя "Моя прелесть, дайте ее мне", как он не отморозил свои яйца в марте месяца...


В этом время, ебучие хоббиты сбросили втихую свой баласт, в надежде избавиться от силы притяжения, в вулкан. Но какой Мастер - Мастер, если что-то не придумает. Тут он решил, что Сарумян решил взять власть в руки и с армией орков, без покровительства Саурона - захватить среднеземье. И устроить кульминацию с веселым замесом.


И тут начался ад... Толпа на толпу с деревянными щитами, дюралевыми саблями, мечами и алебардами из транспортерной резины, которой можно голову раскроить. А в боевом угаре, впиздячить по голове - милое дело. И тут появляется ОНА! Огненная валькирия, потом будущая моя жена, девушка, что месила толпу как жалких сосунков. Как позже выяснилось, она просто была бухой на столько, что полностью утратила над собой контроль и чуть не отправила в травмпункт парочку бедолаг.


В итоге Толкин в гробу перевернулся, так как Сарумян перехватил власть у Саурона и захватил Среднеземье. Весело закончив побоище, наиболее смелые разъехались по впискам, отмечать столь знаменательное открытие ролевого сезона, а потом правиться от похмелья.

Немного голума:

Сказки темного леса Дальнего Востока Ролевые игры, Ролевики, Мат, Длиннопост, Приключения, Истории из жизни, Видео

Глава вторая: ДГК

День Гибели Кольца 2017 (Маневры) - веселое побоище в лесу, возле университета ДВФУ. Основными участником этого безобразия был ролевой клуб "Отражение". Это единственный наверное на ДВ клуб, который хоть как то организован, со стабильными тренировками. По сути это просто тематический клуб при ДВФУ, который учит танцам, фехтованию и прочему. Но лидер этого клуба, само по себе - ролевик. Естественно между Отражением и другими ролевиками есть некоторые конфликты связанные с нравственностью и метанием хуев, из за чего, не малая часть выходцев из этого клуба уходила в местечковые компании ролевиков, реканов, исбшник или страйкболистов, либо просто бросали РД, т.к. основная масса их игроков - это студенты ДВФУ, которые потом уезжали в свои аулы, а своего стафа почти нет.


Перед игрой, из кусков резины, купленной где то на хим-заводе из под полы, я месяц мастерил себе древковое оружие, алебарду, т.к. таким оружием в строевом бою, орудовать сможет даже имбецил, без многолетнего обучения, в отличии от фехтования на мечах, которые у нас напомню, не из мягкой пенки для пуси, а по сути из металла, по весу не уступающие стальным аналогам.


Внезапно на меня решили одеть пластиковый доспех, что бы получить иммунитет к стрелам и меня можно было бы пиздить по голове, за счет наличия шлема. Пластик скажу сразу, очень хорошо держит удары даже ИСБшников, хотя ощущение, будто у тебя на голове пластиковое ведро, по которому херачат кувалдой. Но пока капитанский ром течет в твоих венах, никакой шторм тебе не страшен.

По мимо вольных ролевиков и Отражения, на игру съехались Реканы и ИСБшники, последние - это наглухо пизданутые, как я упоминал, люди. С их творчеством вы можете ознакомиться в ютубе, на битве наций. Где то даже мелькали косплееры, покрасоваться очередным нарядом, да страйкболисты, с тямбрами, просто что бы кого то отмудохать. Вообще, Реканы, Толчки, ИСБ, Косплееры, Страйкболисты - зачастую крутятся в одних и тех же тусовках и образуют тематические семьи.


У одного из ИСБшников, наш выше упомянутый ГЛЭМ, одолжил титановый полный комплект доспехов. В итоге он просто влетал в толпу бомбочкой, сбивая с ног кого мог, устраивая чардж-рейв. Это было уже далеко за гранью правил игры, но кого волнует. В итоге все битвы из за наличия ИСБ и игроков в полных латах, превратилась в некий анал-карнавал с побоями, и где то более легко-одетые игроки - месились между собой, т.к. лезть в эту заваруху - было себе дороже. Мне тоже досталось, т.к. в определенный момент, я сломал свою алебарду и пришлось использовать ее огрызок, как топор.


Доходило до смешного. Т.к. у темного блока (типо злодеи), было мало людей в латах, наплевав на правила игры, мы сами разбились на две команды и просто устраивали договоренные замесы, фана ради. В правилах конечно бухими играть нельзя, но кого это останавливало, все равно, половина была к концу игры уже под шафе, т.к. всегда есть пара игроков, которые в ролевом стафе, разливают бухло.

После окончания игры, мы собрались, набрали пару женщин, кого то из отражения, кого то из соседних местичковых клубов и отправились бухать и кутить с кулсторями. Медведь, которого я упоминал выше, захватил для себя ту Огенную валькирию. На хате уже, запиздевшись с девушкой, я понял, что у нас много общего и как то не заметно, я отжал ее, после чего Медведь хотел меня угандошить. Потом он мне до самой свадьбы припоминал этот случай.

Глава третья: Плато


Дальше, на протяжении года, почти все игры сливались. В основном мы тренировались между пьянками по выходным фехтованию и терли кости друг другу. Кто кому изменял, кто чем упоролся, кто с кем развелся и т.д. Тут из за некоторых обстоятельств я уехал в Москву, работать программистом, где потом ушел во фриланс и вернулся уже через год. Вернулся я как раз к очередному ДГК. Я пришел понаблюдать, т.к. только приехал и застал охуительную картину. Та самая Валькирия, в одиночку, с щитом и саблей на перевес в полных доспехах, пиздошила людей на права и на лево, не кого не подпуская к себе. Когда как взрослые Реканы и ИСБшники, просто не выходили из мертвятника (Место, куда уходят мертвые). Мда... измельчало мужье нынче в Расеющке.

Глава четвертая: Конунг моржовый хер


Заявился на игру, которая должна была быть инновационной на ДВ. Это игра на суше и воде. Я заявился во фракции варваром, с парой реканов и тем самым, черным королем. Этот парень притащил одноместный парусник. Но что мы за варвары, если не поплывем покорять берега Англии? В итоге в четыре тела - долбоебов, в доспехах или с голым пузом мы поплыли на одноместном паруснике. И тут подул неебический сильный ветер. Ну а дальше как в той песне:

Нас нахуй унесло в ебеня, где мы высадились покорять Англию на противоположный берег залива, где туристы гуляли с детьми. Конечно они знатно охуели, когда толпа дикарей из Норвегии под эту песню, выползли на берег, на одноместном паруснике. Так в итоге всю игру и проебали, возвращаясь назад очень долго. А стальной шлем проебанный в морской воде, по сей день не могу отшлифовать.

Глава пятая: Порталы

Была у нас одна из игр, по мотивам Скандинавского фентези. Так как у нас варвары, Медведь не придумал ничего лучшее, чем напялить на себя килт, и без трусов гонять по лесу в килте, что бы травка щекотала его бубенцы, а так же пугать всех, кто падал перед ним. Один чувак ушел с психологической травмой. Но это не самое главное, самый сюр с Медведем был дальше.
Бродит он по лесу и к нему врывается два друида.


- Эй славный воин! ПОМОГИ НАМ ЗАКРЫТЬ ПОРТАЛ! ЗЛЫЕ ДУХИ ИДУТ!

Медведь моментально вжился в роль и решил помочь нашим бедным друидам. В этой сцене никто не отлынивал от роли и все было прям по феншую. Они начертили пентограмму, сели в круг, зажгли благовония и начали призывать духов. В какой то момент, один из друидов достал свою "магическую" книгу и вынул от туда шляпки сушеных мухоморов, так сказать что бы погрузиться в мир духов. В итоге Медведь пол дня шарахался по лесу, обьебаный и гонял духов. Плюс еще то великаны подлые, то духи лесные ему медовуху подсовывал.

Что бы не быть голословным, вот не ЛАРП оружие с этой игры)
Ножны на спине для пафоса исключительно)

Сказки темного леса Дальнего Востока Ролевые игры, Ролевики, Мат, Длиннопост, Приключения, Истории из жизни, Видео

Глава шестая: Безумный макс


Есть в нашей компании еще один персонаж. Зовем мы его "Поэт". Если вы слышали байки про сову-менеджер - то это про него. Случилось так, что отражение с какими то другими ролевиками, замутили свою игру по вселенной фэллаут, а у нашего друга, в этот день был день рожденья. Но мы слишком поздно заявились, а их полигонка была прям ламповой и местечковой, да и глава отражения имеет терки с некоторыми из нашей компанией. В итоге на игру не попали. Но если гора не идет к Магомеду, то и хуй с ней, новую гору сделаем.


У нас во Владивостоке огромное количество бомбо-убежишь и фортов. Руины советских времен и руско-японской войны. Излюбленные места туристов, любителей погонять на сталкер, страйкболистов и конечно же ролевиков.

Сказки темного леса Дальнего Востока Ролевые игры, Ролевики, Мат, Длиннопост, Приключения, Истории из жизни, Видео

Игра по Фэллауту шла в одном из убежишь на фортах, где то на сопках. И тут мы решили замутить игру, тоже по пост-апоку, в стиле безумного макса и бордерлендса, лайтовую, чисто ДР отпраздновать. Заявили игру на нерфах и желеметов (это такое оружие, типо пинтбольного, но стреляет гидрогелем).Обосновались в соседнем убежище, в шаговой доступности. И призвали их игроков идти к нам после игры, мол: - пиздуйте к нам, у нас там мэдмакс, шлюхи, блэкджек и трансвеститы.


Наделали мы костюмов из говна и палок, из труб и поролона, из всего, до чего дотянулись руки. Чем более бомжато или вычурно выходило - тем лучше. Один персонаж (Помните голума?) заявился главой борделя, куда предварительно назвали девиц, легких на алкоголь и любой движ. Он отжал у какого то бомжа женские сапоги, где то спиздил женскую шинель и парик, и играл бородатого транса - мамочку. За игровую валюту, можно было накупить себе бухла и хавчика. И вот, игра из себя представляла толпу пьяных психопатов, с паралоновыми топорами и трубами, стреляющие друг в друга из нерфа и желеметов, кричащие несуразный бред на фоне заката. И чем больше ты облутаешь игроков - тем больше бухла ты сможешь купить. Или это бухло отжать у того, кто купил. Что еще надо взрослым мужикам для счастья?


Но среди этого угара, а на улице осень уже, мы где то проебали 2кг сосисок и утром кто осталось - были очень голодными. А жрать еду и не делится перед голодными ролевиками, себе дороже.

Чуть позже, мы нашли потерянные сосиски)

Глава седьмая: Кровавая жертва


Была у нас игра по мотивам Лафкравта, по мотивам книге Дагон, но альтернативная версия. И притащил наш один знакомый на игру утку, живую. А зная на сколько он ебнутый, мы его предупредили, что бы на игре он ничего не вытворял, утку не ебал, хуйню не творил.

В целом игра прошла ровно. Было, как всегда, пара конфликтов за базовик игры и конфликты с мастерам, но в целом, все ровно. Но какой ритуал без крови и кровавой оргии?

Когда официально игра закончилась и стемнело, а мы там с ночевкой были - он позвал нас на особый ритуал. Включил какую то шаманскую музыку, напоил нас вином из кубка и вместе со своей пассией они, в полуобнажённом виде, отрубили утке голову. После чего вскрыл ее тушу, вынул сердце, сьел и кровью и внутренностями бедной уточки измазались ритуальными символами.

- Напомните мне, что бы я с ним больше никогда не ссорился. Он же ебнутый! - Сказал Медведь.


Но кровавый перфоманс был великолепен. Идеальное завершение хоррор игры.

Если сейчас набегут защитники животных, сразу скажу. Утку убили быстро, ей отрубили голову. Мясо мы потом пожарили и сьели. Если вам это все равно кажется жестоким - иди на птицефабрику или любую деревню, и выказывайте свое "фи" там.

Глава восьмая: Ебнутых друг к другу тянет

Знаете, почему то ебнутых тянет к ролевикам, а ролевиков к ебнутым. Именно постоянных ролевиков мы затягивали зачастую в абсурдных обстоятельствах.

Одну девочку, мы утащили в это болото чисто случайно. Была организация так сказать непристойного мероприятия, пати-встречи в лесу, чисто выпить, с гитарой посидеть, попить глинтвейна при костре.  На это мероприятие часто съезжается от 15 до 30 людей в среднем. И собрались мы значит у остановки, а из автобуса выходит девочка. Медведь ей "ЭЙ! ИДИ СЮДА! МЫ ТУТ". Девчушка оказалась явно не пуганная, ибо спокойно подошла к толпе странных людей всех мастей и в следующие 15 минут, ее умудрились напоить. Хотя как потом выяснилось, она ехала домой кажется и не знала, кто мы такие. В итоге в этом болоте примерно столько же, сколько и я.

Другой тоже кадр интересный, познакомились в ДВФУ с парочкой ребят. Большинство быстро слилось, но осталось у нас постоянная пара ребят от туда. Он был наверное самый ебнутый. Тащился по мемам про Джо-Джо и Гачимучи. В итоге после пары пьянок с ним и походов в лес - стал просто каким то демоном. Но любителем гачимучи и джо-джо, он оказался не спроста:

Сказки темного леса Дальнего Востока Ролевые игры, Ролевики, Мат, Длиннопост, Приключения, Истории из жизни, Видео

Есть много вне полигонных кулстори, но это уже тема на отдельный пост