Сказки нашего леса. #2

Я - Дед мороз
*******************************
Перед началом нового года своей жизни я решила провести генеральную уборку прям как взрослая. 

Ненавидела я эту операцию раньше всей душой, поскольку целый день намывать двери, косяки, полы и прочее никак не вязалось в моей юной душе с ощущением праздника.

Но в этот год...все будет по-другому…

От души набрав ненужного хлама по углам дома, я взглянула на антресоли. Да, и туда нужно заглянуть с тряпкой и боевым настроем, пока он не исчез.

Залезла, вытащила целую кипу каких-то картонных архивных папок с такой густой пылью на них, что от души чихнула.

И этот чих и произвел то волшебное волшебство, которого так не хватало. Руки от усталости опустились и папки полетели на пол, разбросав по всей комнате ...меня, мою семью, мое счастье и тепло чуда.

Вот мне 4 года. Мой первый Новый Год, который я встретила не 1 января, а именно под грохочущий звон курантов, елка горела огнями, мама пела так красиво и звонко...А картошка была такой ароматной, что я налопалась от пуза, потом вздохнула, сказала - “Ну все, я наелась” - и уснула блаженно. Так меня и засняли - с моськой в вылизанной тарелке.

6 лет и воздушное, невероятно-облачное платье снежинки. Бабушка несколько дней и ночей расшивала подол бисером, сверкающим под лампами. Мама накрахмалила нижнюю юбку до состояния колокола, а папа сотворил настоящую диадему принцессы. Боже, я дышать боялась во всем этом великолепии, хотя так хотелось в нем спать, есть, мыться и проживать каждую секунду. Я точно знала - я Снежная Королева! Только очень добрая, я бы играла с Каем и Гердой, а не студила их сердца.

А вот и исторический снимок. Это был год, открывший череду счастливых месяцев, дней, мгновений. Год, когда вся-вся-вся большая семья оказалась почти под одной крышей. Все праздники вместе, громко, с ссорами, хохотом, песнями, обидами, взрывами самых искренних эмоций. Мы так научились принимать друг друга, что вырастая, принимали в сердце самых разных людей со всеми их особенностями. Это был такой заряд любви и солнца в сердце, что в самый холодный Новый Год и сочельник мы выбегали пускать салют в одних платьях и рубашках. 

Передо мной плыли эти знакомые до самых глубоких клеток сердца лица - папа, мама, бабули, дедули, тети и дяди, братья и сестры, племянники.

Улыбки, нахмуренные брови (племянника снова ставили на стул петь жалостливое - “Ах зачем я на свет народился...”), хитрые ухмылки взрослых (вот они прячут подарки на самые верхние полки самых верхних антресолей), слезы счастья (это мамам мы с сестрой сообщили о беременностях одновременно), борьба за последний кусочек колбаски и отвязные танцы старших мужчин. Конкурсы на самый смешной костюм, представление “Из жизни рыцарей и дам с верхних этажей замков”, стихи…

И вечная вера каждого следующего поколения - Дед Мороз живет, потому что папа и мама так сказали. А папа и мама рядом, такие молодые, красивые и любящие, что не верить этому заряду счастья просто нельзя!

Моя уборка в этом году закончится тут, в этой комнате, которую вдруг окутал туман прошлого.

Я понимаю, это чудо, волшебство мгновений, которые останавливал фотоаппарат. Такая маленькая коробочка, вместившая так много в себя. 

Я развешивала фото вместо гирлянд и собиралась стать Волшебником и Дедом Морозом для своих детей, их друзей и своей большой семьи, которую я соберу за столом, чтобы они снова пели, танцевали и любили друг друга в холодную зимнюю ночь, которая всем принесёт подарки.

А затем я скажу - УЛЫБНИТЕСЬ И СКАЖИТЕ - ПРИВЕТ! - СЕЙЧАС ВЫЛЕТИТ ПТИЧКА!