Сказка об ужасных словах

— Он называл меня ужасными словами, — всхлипывая, пожаловалась принцесса.

Дракон сочувственно закивал и подвинул принцессе блюдо с пышками, присыпанными сахарной пудрой и специями.

— Вот, твои любимые. С корицей, — сказал дракон.

— И с кардамоном? — спросила принцесса, взяв с блюда одну.

— И с кардамоном, — дракон улыбнулся, а потом с гордостью добавил: — Я же огнепышащий дракон, вот, когда ты прислала голубя, что выезжаешь, я пыхнул пару раз на пышки, чтоб поджарились и не подгорели при этом, и чтоб сахар сверху расплавился…

— Твои пышки, как всегда, восхитительны! — сказала принцесса с набитым ртом.

— Так что там твой принц? Называл тебя ужасными словами?

— Угу, — принцесса шмыгнула носом и запила пышку травяным чаем из глазурованной глиняной кружки.

— Но ты сама не просила его тебя так называть, да? — уточнил дракон.

— Нет…

— То есть он сам решил, что будет называть тебя этими ужасными словами?

— Наверное… — неуверенно ответила принцесса, не понимая, к чему клонит дракон.

— Видишь ли, — начал он, увидев замешательство на её лице, — мы сами решаем, какие слова сейчас вылетят из нашего рта. Ты, конечно, не ангел, у тебя полно недостатков, тут я, пожалуй, соглашусь с принцем… — дракон сделал паузу и внимательно посмотрел на принцессу. Она грустно вздохнула, признав правоту дракона, и откусила от пышки ещё. — Так вот, ты, конечно, не ангел, но это ещё не значит, что тебя надо называть ужасными словами. Каждый сам решает, что говорить, так что ответственность за оскорбления целиком на принце.

— Действительно, — сказала принцесса, немного подумав. — Я тоже была очень зла на него, но я не позволила себе оскорблять его. Или вот ты: когда ты сердишься на меня, ты объясняешь, что тебе не понравилось, и мы вместе ищем компромисс.

Дракон кивнул и отодвинул от принцессы блюдо с пышками.

— Довольно сладкого на ночь, допивай чай, и давай спать.

Принцесса согласно кивнула и шмыгнула носом. Какое-то время они сидели в молчании. Дракон смотрел на огонь в камине, принцесса — в пустоту перед собой. Наконец дракон нарушил молчание:

— А из-за чего вы, собственно, поругались?

— Я попросила его не называть меня ужасными словами.

Дракон снова подвинул блюдо с пышками поближе к принцессе:

— Давай съедим ещё по одной и пойдём разбирать твои вещи. Я так понимаю, обратно ты не поедешь.