600

Сказ про первого советского маньяка

Автор: Георгий Давыдов.


С 1921 по 1923 год в Москве орудовал первый советский серийный убийца - Василий Иванович Комаров.


Начало


В 1922 году на стройках и пустырях Замоскворечья стали находить мешки с телами. В мешках всегда были мужчины, убитые ударом по темени или в висок. Тела были связаны особым образом, чтобы занимать меньше места и помещаться в мешок. Долгое время найденные то там, то здесь трупы в мешках вообще не объединяли в серию, а столичный народ забеспокоился. Поползли разные слухи, это всё вдобавок к тому, что время вообще было неспокойное. Но наконец следователи нашли зацепку - в одном из мешков обнаружили зёрна овса. Тут же обратили внимание, как аккуратно связаны трупы и поняли, что убийца имеет дело с лошадьми.

Розыск


Милиционеры занялись опросом торговцев фуражом, стали шерстить конные стоянки. В то время в Москве легально работало около 5 тысяч извозчиков, надежды что-то выяснить было мало. Впрочем, после очередного найденного мешка с трупом в деле "шаболовского душегуба" забрезжил свет - помимо трупа в мешке оказалась детская пелёнка. У следователей наконец оформился точный портрет подозреваемого: извозчик, живёт, скорее всего, в Замоскворечье, есть маленький ребёнок.


И вот в сети милиции попалась рыба - среди подозреваемых оказался Василий Комаров, проживающий по адресу Шаболовка, 26. Он был легковым извозчиком, а коллеги сообщили о его странном поведении. Он не бился за клиентов, как другие извозчики, а подолгу стоял, как будто выжидал кого-то или высматривал. 18 мая 1923 года милиционеры нагрянули на квартиру Комарова под предлогом поиска самогонного аппарата. Когда они собрались открыть чулан, Комаров бросился в окно. И немудрено - в чулане нашли труп Ивана Лапина, очередной жертвы Комарова. Убийцу поймали в ту же ночь.

Василий Комаров собственной персоной


Развязка


Москва ходила ходуном, все обсуждали деяния "шаболовского душегуба". Комаров стал настолько известен, что им даже пугали детей. 6 июня 1923 года начался судебный процесс. Василий Комаров, которого уже успели прозвать "человеком-зверем", оказался вполне себе обычным мужиком. И мотивы его были вполне обычные: желание подзаработать деньжат. Комаров выбирал жертву из желающих купить его лошадь. Если сделка проходила, Комаров вёл покупателя к себе домой, обмыть удачное дельце. Дома он бил покупателя молотком по голове, связывал труп, клал в мешок и где-нибудь сбрасывал, а деньги, конечно, забирал. Обычно жену и ребёнка Комаров отсылал, но однажды жена вернулась не вовремя и Комаров просто сказал ей: "Давай привыкать." Впоследствии, когда спутница Комарова видела, что супруг идёт домой с незнакомым мужчиной, она просто уходила и забирала сына. Так и длилась череда убийств, пока душегуба не поймали. Что примечательно, Василий Комаров с усмешкой вспоминал свои убийства и был к ним абсолютно равнодушен. Всех окружающих он презирал и называл чудаками.


В итоге из 33 убийств Комарова было доказано 29. Спустя три дня судебного процесса его с супругой приговорили к высшей мере наказания. Приговор был исполнен в день оглашения.


Автор: Георгий Давыдов.
Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_279721

Пост с навигацией по Коту

Лига историков

20.4K постов56.1K подписчика

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества