Сказ о том, как я возвращал в магазин фортепиано, стоимостью 1000$, после года эксплуатации

Всем привет! Частенько бываю в магазинах типа "Евросеть" или "связной" и бывают там покупатели, у которых после покупки техники, эта самая техника наебн#лась. Они яростно пытаются возвратить товар обратно, получив свои кровные. Продавцы отнекиваются, берут на "экспертизу" и, как правило, покупатели все равно получают на выходе болт.

Каждый раз, когда такое вижу, вспоминаю историю о своем фортепиано. Перейдем к самой истории.


Декабрь 2011 года, мое классическое фортепиано "красный октябрь" продано, а играть на чем-то надо. При этом хотелось, чтобы место оно много не занимало. Гугл помог, есть цифровое фортепиано, даже нашел салон музыкальных инструментов, как оказалось, в Мурманске он один и эта компания, по сути, монополист в этой нише.


Хотел в идеале Ямаху, но магазин специализировался на Касио и был, что называется, официальной точкой продаж.

1000$ продавцу, мне фортепиано и целый год прошел без проблем.


Через год, при нажатии на одну клавишу, звук стал "простреливать". Объяснить не смогу, но сам факт, что играть ооочень неприятно и так быть не должно.

Гарантийный талон "сообщил", что гарантия 2 года.

Поехал  тот самый салон. Объяснил ситуацию, практически не обращая внимания на меня, мне сказали, что я пришел не по адресу, мол где-то в центре Мурманска есть официальный сервис Касио и пусть они разбираются, а нам не еби мозги, ничего не добьешься. (Этот магазин мало того, что являлся монополистом в городе, так еще и обслуживал все городские события в музыкальном плане от имени администрации города).


Родственники посоветовали сходить в Роспотребнадзор. Приехав домой, пошел туда. (Живу я в 25км от Мурманска).


Пришел, меня приняла начальница, сказав, что никакой помощи в этом плане населению они не оказывают, но выслушала и помогла мне.


Ею была рассказана история о женщине и ее телефоне, которой начальница помогла. Купила телефон, он навернулся и т.д.

Теперь рассказываю основное.


Когда у вас происходит такая проблема, вы идете в магазин, сообщает, продавец говорит, что надо на "экспертизу" сначала сдать. Так вот, это НЕ ЭКСПЕРТИЗА! Это называется "проверка качества".

После этой проверки, как правило, переустанавливается ПО и т.п. и не факт, что это все не повторится. Выписывается заключение, что все в порядке, а вы долбаеб, сломали технику.


Экспертиза не дешевое удовольствие. Женщина показала пример претензии и помогла ее составить.


В этой претензии описывалась суть проблемы, что на проверку качества я не согласен, согласно определённым статьям, я НАСТАИВАЮ на экспертизе, именно ЭКСПЕРТИЗЕ и за счет магазина! (Если экспертиза подтвердит, что техника сломалась по вине покупателя, то покупатель сам оплачивает).

Экспертизу проводить только в моем личном присутствии, вскрывать коробку с фортепиано (техникой) я запрещаю. каждое требование было подкреплено статьями кодекса о защите прав потребителей.

Требую вернуть деньги или заменить на аналогичный товар, либо, если это невозможно, с моей доплатой привезти мне ту модель, какую я захочу.

Если мои требования не будут удовлетворены, то я продаю в суд по месту жительства.


Далее, рассказала, как действовать. Принести претензию, если не возьмут (а по идее это им дороже), выслать заказным письмом. Притащить фортепиано в коробке, опечатать его, оставить в магазине и ждать энное количество времени. Не ответят? Тогда в суд и дело в шляпе. Еще и неустойку потребовать можно будет.


Пришел с претензией, сначала не махал ею, попросил по-человечески решить вопрос, как и в прошлый раз послали в сервис. Достал претензию, вышел управляющий магазином, стал говорить, мол давайте вы так в сервис отвезете, зачем ссориться, это же серьёзная бумага! К нам проверка может из-за нее нагрянуть и т.п.


Я сказал, что завтра притащу фортепиано и делайте, что хотите, но про претензию не забывайте.


Привез пианино в коробке, опечатал его, поставил подписи, продавец, который был в тот день, тоже расписался на коробке, положил сверху претензию, которую они приняли и ушел, оставив пианино посреди магазина.


Через неделю звонок из сервиса Касио, мужик сообщил, что сейчас будем разбирать ваш инструмент.я сказал, что если коробка раскроется, то сразу в суд и не ебет. Приехал туда, они долго пытались меня уговорить "просто посмотреть", но я не поддавался. Они позвонили управляющему магазина, тот попросил приехать меня.


Приехал и он мне сказал, что они просто откроют посмотреть, а новое фортепиано потом привезут. Но я не поддался на это, сказав, что сначала новое фортепиано, потом хоть на запчасти его разбирайте.


Через пару дней я снова был в магазине, они сообщили, что именно такую же модель они не могут привезти, так как ее сняли с производства. Надо было выбрать модель и доплатить, что я и сделал, отдав им сверху 7 тысяч. Через 2 недели дома стояло новое фортепиано Ямаха.


P.s. Через месяц ко мне приехал брат - заядлый музыкант и мы зашли в этот салон просто поглядеть. напомню, что старое мое фортепиано снято с производства и новым оно не могло стоять. И вуа ля! Стоит именно такое же фортепиано, как было у меня. Когда я отвозил старое фортепиано сдавать в магазин, я в одном месте сделал случайно маленький скол, почти его не видно. Посмотрел на этом экземпляре а там скол...)

Мое же фортепиано снова выставили на продажу)

Всем удачи!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот никогда не понимал манагеров которые залупаются из за приема на гарантию. По сути они же ничего не теряют, больше того ничего не теряет даже магазин. Гарантийная техника без проблем отсылается поставщику, а тот уже вертает бабки. Ну или ремонтируется за счет производителя в любом АСЦ. А ежели клиент сам виноват в поломке то можно запросто выставить счет ему за диагностику. Но нет же надо заебать клиента с таким видом как будто манагер сам после работы лично и за свой счет будет чинить его телефон, компьютер или какую другую приблуду.

раскрыть ветку (12)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А проблема манагера заключается в том, что а) ему будут приходить и трахать мозги как клиенты (шо так долго?) Так и руководство (клиент написал стопицот претензий, нам на них отвечать-нах ты принял?)
б)в случае возврата техники с продавца в нормальных магазинах списывают сумму, которую он получил за продажу, в ненормальных - расписывают на продавцов (сеть магазинов Яйцо на красном фоне).
в) другие косвенные причины, в частности проблемы с транспортировкой, косяки после асц и прочего- все будет слушать продаван.
Вкратце проблемы в этом.

Я ранее работал в АСЦ и всегда клиентов ориентировал на сдачу аппаратов сразу в СЦ, потому что а)Это быстрее
б) Вас не будут морозить и отшивать что это вы или не вы сломали, асц пофигу кто платит -клиент или производитель (хотя есть нечестивые, но это отдельная история и таких слава богу мало)
В) В случае не ремонтопригодности вам выдадут акт с которым вы пойдете в магазин и вернете кровные.

К Автору поста вопрос- руководствуясь какой статьей Вам удалось вернуть товар , находящийся на гарантии? Почему Вам не совершили гарантийный ремонт, ведь замена осуществляется только при невозможности? Руководствуясь какими нормами вы убедили сотрудников АСЦ не открывать транспортную упаковку для осуществления диагностики/проверки качества/экспертизу, будь она не ладна? Вопросов больше чем ответов.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

я работал на приеме, как правило спокойное общение и все без проблем решалось. По сроку 45 дней (если прошло 14 дней с момента покупки) и никто этим не возмущался. Однажды правда был казус, чуваку одобрили возврат денег (мобилка аля китай поломалась) так он за ним пришел спустя полгода и попытался вытрясти с магазина компенсацию за якобы задержку возврата (тогда как раз курс менялся, он хотел вместо 4к которые он заплатил 8 забрать). Но т.к. его в установленные сроки оповестили, что подтверждалось распечаткой разговоров, он был послан смело на йух. Попытался даже судиться, но проиграл. В итоге забрал свои вшивые 4к, что то мне подсказывает что потерял больше времени и сил.

Автор поста оценил этот комментарий

Работал я в краснобелых однояйцевых. Чет я не помню, чтобы сумма возврата расписывалась на сотрудников...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И слава богу, в студенческие годы много моих друзей/однокурсников подрабатывали-полная дичь
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я номер не припомню, надо найти эту претензию, но я чётко помню, что на тот момент там было четко написано, что во время гарантийного срока при поломке я имею право возвратить денежные средства или обменять на исправный экземпляр.
А такими, что они без моего разрешения не имеют отправлять МОЙ товар на диагностику.
Все было прописано, я требовал экспертизу и имел на то право
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте, пожалуйста, гарантийный срок ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и претензию ПРОДАВЦУ.

Права по гарантийному сроку Вы реализуете с Производителя, права по закону "О защите прав потребителей" - с Продавца, Производителя, АСЦ - на Ваш выбор.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продавец(исполнитель) как представитель производителя
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он (Продавец) не представитель производителя, у него с производителем вообще взаимоотношений может не быть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

про представительность ошибся, НО


6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.


8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
)))

Продолжим)))

Каюсь, немного не корректно изложил свою мысль в первом комменте.


Не "права по гарантийному сроку", а "права по гарантийному обязательству".

Что имелось ввиду: в соответствии с указанным выше законом, пресловутый "гарантийный срок производителя" (никто, кстати не запрещает продавцу устанавливать свои "гарантийные обязательства") регулирует лишь один фактор - бремя доказывания времени и/или причины возникновения недостатка товара (что очень четко указано в приведенных Вами пунктах 18.6 и 19.5). Потребитель, несомненно, имеет право предъявлять требования у продавцу, но только те, которые установлены законом. Все дополнительные плюшки, установленные в "гарантии производителя", но не предусмотренные законом продавец не обязан выполнять - то есть за допплюхами - добро пожаловать к производителю. (Кстати, не со всеми требованиями, предусмотренными в п. 18.1 потребитель имеет право обратиться к производителю (АСЦ))


Ну как-то так)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, упоминание доп. обязательств излишне


согласно 5.6 потребитель вправе выбрать, кому нести претензию, отвечают все в равной степени

и продавец, согласно 18.1 обязан заменить, починить или сделать возврат (на усмотрение потребителя!)

технически сложный товар только с существенными недостатками


под словом починить подразумеваю взять на себя заботы по передаче в асц и обратно


как-то так я это вижу


"пресловутый "гарантийный срок производителя" (никто, кстати не запрещает продавцу устанавливать свои "гарантийные обязательства")"

продавец не может уменьшить гарантийный срок

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто работать не хотят, пидорасы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку