Сказ о том, как я бросал курить

Всем привет! Последнее время, с некоторой периодичностью, мне попадаются посты на Пикабу посвященные способам и попыткам бросить курить. Решил поделится своим опытом. Рассуждений о мотивации, о желании бросить курить (о том, что оно, вроде, должно быть само по себе и во главе), о психологии, здесь не будет (Наверное). Речь пойдет о конкретном средстве и, хочу обратить ваше внимание на том, что это НЕ РЕКЛАМА! Исключительно мой успешный опыт. Почему-то именно этот способ как-то не попадается мне на глаза в обсуждениях попыток бросить курить.
Курил я, примерно, с 15 до 27 лет. В пике 20-30 сигарет в день. На данный момент не курю почти 2 года. Ни одной сигареты. Желание, иногда, есть, но оно просто ничтожно и у меня получается ему не поддаваться.
Вообще, было несколько попыток бросить или, хотя-бы, пересесть на альтернативы. Все эти попытки оказались безуспешны, кроме последней. Были таблетки (Чампикс); различные "парилки"; айкос; "то, что кидают за губу", никотиновые пластыри и жвачки. Ну, а, помог, по итогу, никотиновый спрей самого известного бренда. Бренд называть не буду. Все без проблем гуглится)
Прикол спрея именно в том, что вы им пользуетесь в момент когда хотите покурить. Главное не переборщить с частотой использования, что не так уж и просто. Важный момент: вы именно здесь и сейчас отказываетесь от сигареты, а когда в следующий раз захотите закурить - пользуетесь спреем. Дело, как мне кажется, именно в подмене ритуала. Вместо того, чтобы закурить сигареты - пользуетесь спреем. В то-же время, от него вполне ощущается эффект никотина. С никотиновой жвачкой, например, так не работало. Предполагаю это, потому-что с ней нет "ритуала". У меня было несколько попыток бросить курить с помощи никотиновой жвачки. Всегда кончалось тем, что жуешь (держишь у слизистой) ее постоянно, а затем и, вовсе, одновременно с ней куришь сигареты)
Собственно, все, никаких секретных секретов тут нет. Что дальше? Ведь, потом, как-то нужно спрыгнуть со спрея? Совершенно верно! Но, это уже, как по мне, задача по проще, чем отказаться от сигарет. На спреях я просидел, примерно, пол года. Далее начал заменять приемы спрея мятными конфетами, обычной жвачкой (Кстати, Орбит справлялся лучше, чем Дирол), и спреями-освежителями для рта (Продаются в аптеках. Типа, ритуал тот-же, но без никотина). В какой-то день я смог отказать от спрея. Но, появилась постоянная потребность жеваться, сосать леденцы и т.д. Да, это тоже проблема. Но это уже, согласитесь, прогресс. От новой зависимости тоже избавлялся, примерно, в течении полугода. Посредством воздержания от леденцов, жвачек и прочих "заменителей" в конкретной среде. То-есть не покупал (Не брал) жвачку и/или леденцы, например, домой. Только в машине или на работе. Когда привык отказываться в одном месте (Дома) - смог отказываться и в прочих местах. Как-то так)
Кстати, о финансовой стороне вопроса:
На сегодняшний день, вроде, выгоднее покупать спреи упаковками по две штуки. В таком случае, цена на один спрей в нашей местности 850-900 рублей. Мне одного спрея хватало на 5-7 дней (Заявлено, что там 150 доз). То-есть в месяц выходит 3600 - 5600р.
Надеюсь, что для кого-то эта информация окажется полезной и поможет бросить курить.