Сказ о том, как Володька КВД варил

Продолжаю тему эпоксидной смолы, и всей что с ней связано.


Предыстория


Года три назад сталкивался с литьём смол в силиконовые формы. Это был проект по т.н. сталкерстрайку (игр живого действия с применением страйкбольного оружия, ссыль). Мы в то время разработали модели сталкерских артефактов, напечатали их на 3д-принтере. Научился делать силиконовые формы, ну и само литьё, конечно же.

Сказ о том, как Володька КВД варил Вакуумная камера, Сварка, Своими руками, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В  организации игр существует дилемма - либо взнос на игру зашкаливает, либо бюджет крайне низок. Приходилось делать артефакты, прибегая к максимальной экономии, и зажимаясь в личной прибыли. Вся эта затея была чистым альтруизмом и моим личным стремлением к развитию, влажные мечты о заработке такими и остались.


Экономить на силиконе можно, но не было необходимости - большая часть Lasil 3133 досталась нахаляву. А вот смолу пришлось покупать. Самая дешевая на рынке: ЭД-20. Вонючаяя, тягучая, токсичная, ну прям все прелести. Примерно 400-450 рублей за кило, в то время как хорошая литьевая смола за кило - 900-1500р.


Собсна, проблема


ЭД-20, как я уже сказал, довольно тягучая штука - смола в том самом понимании. Если немного нагреть, становится более жидкой, однако есть опасность кипения. Работать приходилось в достаточно холодных помещениях, где кратковременный нагрев просто не играет роли. Как результат холодной заливки - пузыри. Во время самой заливки они налипают на стенках формы, во время замешивания остаются в смоле, и за первые 8 часов формируются окончательно, убивая внешний вид.


Артефакты в принципе являются частью аномалий, пузыри в отливке даже придают определённый шарм, но вот в прозрачных изделиях, прилипая к стенкам - как по мне, смотрелось посредственно.


Решение


Избавиться от пузырей можно двумя способами - откачав воздух, или наоборот - создать избыточное давление. Поэтому, исходя из отсутствия хоть какого-то опыта, решил сделать вакуумную камеру, традиционно дендрофекальным методом. А дальше будем посмотреть.


На просторах авито была найдена вакуумная резина, в рознице. Найти толстую резину в розницу вообще для меня оказалось той ещё задачкой, не коврик же с прихожей дербанить. А если резина продаётся, то оптовыми бухтами... найти именно вакуумную резину и розницу одновременно - фортуна.


Мой старый добрый друг подогнал лабораторную стеклянную колбу. Она позволяла наблюдать за процессом, и выдерживала сильное разряжение. В сухом остатке первая вакуумная камера  вполне себе работала, откачивая воздух до 200мбар, однако этого оказалось недостаточно, и метод не работал  с ЭД-20. Смола имела высокую плотность, и в результате просто пенилась. К тому же, камера совсем не держала вакуум, и стоило мне выключить компрессор - стрелочка предательски ползла к нормализации атмосферного давления... Потребовалось создание тру КВД - камеры высокого давления.


Прошло какое-то количество времени, я отошёл от сталкера, но руки зачесались вновь. Мастерская начала напоминать мастерскую, а не гараж с тремя отвёртками. Старые проекты не дают покоя, и было принято решение вернуться к реализации КВД. К тому же, меня сильно заинтересовал процесс стабилизации дерева, для которого нужен и вакуум.

Сказ о том, как Володька КВД варил Вакуумная камера, Сварка, Своими руками, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Можно пойти тремя путями:


1. Тупо купить готовое изделие. Из минусов - дорого. Примерно похожие камеры на рынке стоят 12-15 тысяч, и честно признаться, есть сомнения что она подойдёт мне как есть, без доработок.

2. Найти мастера и заказать ему изготовление. Из минусов - а ты попробуй рукастого мужика ещё найди, кто реально сделает. И при этом, дешевле чем купить готовую.

3. Изготовить самостоятельно.


Где брать металл? Неизвестно

Сварочный аппарат есть? Нет.

Опыт сварки есть? Нет.


Тут как у Дюк Нюкема: "Пива - нет... Баб - нет... Вообще них*я нет!"


Выбор был очевиден - делать самому. Просто потому что

а) не бегаю от сложностей

б) надо зарабатывать опыт, искать нюансы

в) это DIY, твою мать! Это же круто, делать такие мощные штуки своими руками!


Где брать металл? Что такое металлобаза я, честно признаться, и не знал вовсе. Товарищ подсказал куда ехать, к кому обращаться, чего просить.


Приехал - мама родна, да там микрорайон на территории поместится! И всё в железяках, от а до я. И безумное количество водопроводных труб. Обрезок одной такой мне и выдали. Длиной 475мм, диаметр 275мм, толщина стенки... 8мм.


8 милимосов, Карл! Она весила как жисть моя, даже таких скромных размеров! Хотя впоследствии оказалось, вес в данном случае круто, камера не съё*вается в процессе, тксзть, эксплуатации. Как говорил небезызвестны Борис Бритва - "Вес это хорошо. Вес это надёжно".


Цена вопроса - 450 рублей.

Сказ о том, как Володька КВД варил Вакуумная камера, Сварка, Своими руками, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Окей, обрезок трубы есть. Немного (много) зае*ался его чистить, загадил ржавчиной всё вокруг. Потом ещё зае*ался чистить всё вокруг...


Нужно раздобыть крышку, фла(я)нец, и дно будущей бадьи. + смотровое стекло: и посмотреть что внутри происходит, и жисть себе усложнить. Для этого сделал 3д-модель КВД.

Сказ о том, как Володька КВД варил Вакуумная камера, Сварка, Своими руками, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Крышку, фла(я)нец и дно было решено вырезать плазмой в конторе. Если вдруг ты, читатель, надумаешь делать что-то похожее, мой добрый совет - в процессе сварки или не допускай перегрева фла(я)нца, или используй его толщину около 6-8мм. Металла очень мало, и при сварке фла(я)нец немного, но выгибает. Это может встать боком, если уплотнительная резинка между фла(я)нцем и крышкой имеет недостаточную толщину. Детальки контора порезала быстро. Цена вопроса - 3к рублей. Контакты могу дать, в районе Капотни (Москва) находятся ребята.


Джесси, время варить! Опыта никакого, и сразу надо забубенить герметичный шов! Да ещё и сварка - электродуговая. Это щас понимаю, на что подписался... А тогда... знаешь, это очень круто - делать что-то новое, осваивать навыки, учиться. Так скажу - оно того стоило.


Сварочник купил самый простой, что была в Леруа Мерлен, порядка 3 тыр. Маленький да удаленький, и честно признаться не пожалел о покупке. Мне ещё стол распиловочный дорабатывать, нужная штука. Полуавтомат... увы, не про меня эта песня - слишком много места сожрёт, хоть и кайфово им работать. И денег опять же, явно больше трёх тыщ.

Сказ о том, как Володька КВД варил Вакуумная камера, Сварка, Своими руками, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Варево стояло жуткое, дым коромыслом. Вываливаясь в коридор подышать чем-то кроме дыма, дым за мной тоже выходил покурить. Как результат - фла(я)нец и дно были прих*ячены на свои места. Повторюсь, опыта сварки у меня не было никакого, лишь ролики на тытрубе. До сего момента к сварке я даже близко не подходил. Как-то так вот сложилось.


Затем нужно было раздраконить дырку под муфты 1\2". Как говорил один чеканутый доктор, "В нашем случае даже в жопе отверстие, а тут - дырка".


Драконить было принято решение сверлом 14.5мм. Чуть дрель не сжёг, ибо хоть bosh, хоть ebosh - без регулятора оборотов, да таким сверлом -  смонительная затея. Дрель покупалась совсем для других целей, и я сто раз пожалел об отсутствии регулятора оборотов. Чуть пережал скобу - обороты подскакивают до безумия, и ничего хорошего для сверла не ожидается. Поймал обороты, чуть нажал на дрель - сверло вгрызается в металл, обороты падают, слишком большая нагрузка на двигатель. Поддал оборотов, те опять подскочили больше нужного. Приотпустил. Придавил дрель. И так много-много раз, пока не закончил. Дрель выдержала, хоть и завоняла проводкой. Больше такой фигнёй страдать не буду, жалко инструмент.

Сказ о том, как Володька КВД варил Вакуумная камера, Сварка, Своими руками, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Так или иначе, дырки/отверстия были получены. Зачем три? Дык там целая система:

1. Всасывать воздух

2. Высасывать воздух

3. Вертать полученный результат взад


Можно было собрать тройником, через одну муфту, однако конструкция получалась длинной, и не факт что удобной. Три отверстия показались более логичными, а впоследствии - дали прос*аться.


Вся конструкция из кран-бухт и переходников проклеена эпоксидкой - при желании можно сорвать и раскрутить, герметичность 100% Сверху вакуумметр, и пиндосская резьба на компрессор; посередине обычный автомобильный ниппель на автомобильный компрессор, снизу просто кран-бухта для стравливания.

Сказ о том, как Володька КВД варил Вакуумная камера, Сварка, Своими руками, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Следующим этапом было изготовление смотрового стекла. Акрил, толщиной 8мм, листами стоял в углу, ожидая своей участи, и быстро пошёл в дело. По-хорошему, надо было отдать заказ на лазер, и не мучаться, поскольку резать акрил - никакой радости, одна боль.


Для обраотки акрила ручным фрезером нужна специальная однозаходная фреза, да где ж я её возьму, и нафига лишние полтора косаря тратить, ради единоразовой работы? Зато простенький FIT 4мм - свободно, в том же Леруа, 300 рублей. Фреза достаточно легко справилась с акрилом, не без капризулек - при перегреве этот самый акрил превращается в сопли, наматываясь на фрезу, и забивая потёками всё вокруг. Пришлось приложить немного усилий, чтобы сделать работу максимально аккуратно. В целом получилось, но стёкол я сделал в итоге аж 4 штуки. Нюансы...

Сказ о том, как Володька КВД варил Вакуумная камера, Сварка, Своими руками, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Пробный запуск - иии... ничего. Нет разрежения. Как можно догадаться, подсос воздуха идёт везде, где только можно - дно, фла(я)нец, муфты, места соединений... всё это дико травит.


Думаешь, всё? Меня это остановило? Хер там. Цепанув бадью, я погнал к друзьям в автомастерскую, где обитал нормальный полуавтомат. А заодно, взял болгарку, зачистные диски, и прочие прелести металлообработки.


Эх, ёлки-палки, надо было снимать процесс! Не додумался.


Старое варево пришлось хорошенько зачистить. Безумное количество кратеров, созданных электродуговой сваркой, не позволяли положить герметичный шов. Минут 40 обдирал старое варево, в итоге меня выгнали на улицу. Лето было, тепло, на улице работать сплошной кайф. Особенно когда розетка рядом, и ходят суровые мужики с тяжелым инструментом...


На этот раз я варился постепенно, проверяя, травит ли сваренный участок. Первым пошло днище. Хоссподя, как же кайфово работать полуавтоматом! Даже стала жаба пинаться, а не плюнуть ли, а не купить себе полу... кого я обманываю. Не купить.


Сварил дно вкруг, тестовый запуск, шок. Свежий шов - без единой дырочки. Зато потом, 4 дня подряд, вечерами, тра*ался со всеми остальными швами. Варка, тест, обдирка. Варка, тест, обдирка. Ну не получается, и всё тут! Муфты в процессе многократной переварки дали дуба, пришлось в ближайшем сантех магазине покупать новые - зато сразу под сварку. Ободрал, приварил, тест - и всё равно травит, с*ка!


Отпуск подкрался незаметно, оставалось всего пару свободных дней на доработку, и никакой уверенности, что на этот раз получится. Воздух как травил, так и травит - из под фла(я)нца, и муфт. Но надежда, она штука такая, никогда не отпускает. Посему, я с упорством бобра грыз опостылевшие капли металла, и начинал заново, раз за разом.


Други (уж не знаю, то ли я зае*ал их окончательно, то ли жалко меня стало) сначала пробовали поварить, а потерпев фиаско, погнали бадью в руки профессионального сварщика. Как раз в соседнем районе проводил плановую замену труб ГВС. Парень, увидев изделие, хмыкнул, и на следующий день сдал мне работу - сварил как боженька.


Помню, когда он первый раз увидел эту штуку, сразу такой: "Тебе бы фла... флянец поболе, потолще, и крышку помощнее... а давление какое будет-то?" Услшав в ответ "4 атм максимальное, 2 атм номинальное", то ли крякнул, то ли хмыкнул... знаешь, такой кряк-хмык, который означает "Да х*ли тут делать-то?"


С одной стороны, немного обидно - хотелось сделать всё от а до я. С другой стороны... сделано и ладно. Есть чему учиться.


А теперь самый фокус, почему я в итоге сделал 4 "стекла". Первое в процессе тестов дало трещину. Не лопнуло, и даже не травило, но сам понимаешь, с таким работать нельзя, как минимум из соображений техники безопасности. Было дело, наблюдал, что происходит с предметами, накачанными 1 атм, как их разрывает на части, подобно гранате. А тут акрил. Пи*дануть может мама не горюй, мелкими, острыми как стекло осколками. Он же твёрдый люто, а потому - хрупкий. Сиди потом, в травме, объясняй, как ты стал стекло-ёжиком...


Вырезал второе "стекло", начал монтаж, затягиваю... треньк. Третье стекло постигла та же участь, но уже на этапе затяжки крышки. Всё дело в бедных 4мм стали - её выгибает сильнее, чем может выдержать акрил на скручивание. Вариант тут один - делать мягкую прослойку между металлом крышки и акрилом, достаточной толщины, чтобы отыграть те милимосы, что приводят к плачевному для акрила результату. И при этом, нельзя допускать стравливания воздуха. Решение? Герметик для вклейки автостёкол, лютая штука.

Сказ о том, как Володька КВД варил Вакуумная камера, Сварка, Своими руками, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Сказ о том, как Володька КВД варил Вакуумная камера, Сварка, Своими руками, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На фотографии красная стрелка показывает максимальное значение достигнутого вакуума, и этого достаточно для стабилизации упёртого дерева. Пробовал оставлять в составе (100term) берёзу, пропитывает насквозь. За сутки камеру не стравливает ни на долю. Круто.


Наверняка можно получить значение и получше, но компрессор не тянет. Пока достаточно и такого результата, дальше будем посмотреть. Вскоре надеюсь вернуться к отливке сталкерских артефактов, только уже другого характера - красивые, на полочку. Там и посмотрим, как сработает высокое давление. А пока - развлекаюсь со стабилизацией деревяшек.


В общей сложности, выкидывая из расчёта потраченные на опыт расходники, ушло 4.5 тыщ, против 12-15. Камера работает, хотя по внешнему виду надо ещё пошаманить. Дюже не люблю, когда инструмент, и вот так выглядит...


Традиционно - милости прошу в нашу гаражу. Будь здоров(а).

Рукодельники

52.2K поста58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.