СКАЛА КИСЕЛЕВА

Всем привет. Продолжаем серию рассказов про наши мини-путешествиях. Мы стараемся каждые выходные выбираться в интересные места в пределах нашего края, а иногда и за его границей. Обычно это однодневный трип, и очень редко когда он растягивается на пару дней. Самое классное в таких вылазках, что ты замечаешь только самое прекрасное, и не обращаешь внимание на изъяны этого места.


Предыдущие посты

1. Путешествие по США 1-8 часть

2. Путешествие в ГОА 1-3 часть


Мини-путешествие

1. Искали форт, нашли Исландию в Тамани

Меня тут часто ругают за ошибки в тексте. Заранее извиняюсь. И предлагаю наслаждаться историей, и не обращать внимание на мою безграмотность. Стараюсь как могу.

В очередной октябрьский теплый денек, спасибо Кубани за долгое лето и тепло до середины декабря, мы отправились смотреть известную достопримечательность на побережье Черного моря - скалу Киселева, которая находится недалеко от г.Туапсе в лесопарке Кадош.

Этот лесопарк знаменит благодаря нескольким сотням редких растений, он относится к памятникам природы уже как 30 лет. Территория лесопарка - это берег древнего моря, и до сих пор на его холмах находят окаменелости того периода.

Но вернемся к нашей поездке.

СКАЛА КИСЕЛЕВА Туапсе, Скала Киселева, Путешествия, Длиннопост, Видео
СКАЛА КИСЕЛЕВА Туапсе, Скала Киселева, Путешествия, Длиннопост, Видео

(фото не мои)

Ехали мы от Краснодара в районе 3-3,5 часа, дорога легкая, когда подъехали к месту назначения - везде были указатели и метки, так как там часто в теплое время года ходят пешие туристы.

На подходе к скале Киселёва есть отличная площадка, где паркуются автомобили и можно поставить палатку для ночевки, разжечь костер и тд. Хотя если немного походить, то можно найти место для палатки намного лучше, подальше от шумных туристов.

СКАЛА КИСЕЛЕВА Туапсе, Скала Киселева, Путешествия, Длиннопост, Видео

Припарковав машину, пошли к самому обрыву, тропа была протоптаны сотнями людей до нас, по этим тропам можно пройти или на берег и посмотреть на извилистую линию скалы снизу или подняться наверх и любоваться видом моря и скалы сверху. Мы выбрали оба варианта, и начали в верхней точки, откуда открывалось прекрасное голубое осеннее море, безупречное в солнечный день, мы с пол часа полюбовались, сделали много фотографий свесив ножки над бездной, ощущение высоты там очень хорошее, не зря там организовывают прыжки с верёвкой (роуп джампинг).

СКАЛА КИСЕЛЕВА Туапсе, Скала Киселева, Путешествия, Длиннопост, Видео

Затем мы спустились вниз к морю, чтобы посмотреть на отвесную стену скалы и оказаться на знаменитом месте съемки известной сцену рыбалки Юрия Никулина и Андрея Миронова в кинофильме «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая. Недаром это место так полюбилось киношникам, ведь выглядит оно величаво, особенно нас покорили горные породы, которые расположились вертикально вверх, огромные желтовато белые пласты истории нашей планеты.

СКАЛА КИСЕЛЕВА Туапсе, Скала Киселева, Путешествия, Длиннопост, Видео

Кстати

Находятся смельчаки которые прыгают в воду со скалы Киселава. Последний прыгал в 2016, можно даже видео глянуть. Напомню что высота там 46 метров. Шансов выжить очень мало, да и берег там не особо глубокий.

Итак, чем же кроме красивого вида знаменита скала Киселева и от куда произошло ее название.

В конце 19 века это место посетил А.А. Киселев, который запечатлел это место на своих картинах «Кадошские скалы», «Окраина Туапсе», «Спуск к морю». На мысе Кадош находилась дача Киселёва — одна из двадцати дач, располагавшихся в этом месте до 1917 года. На даче живописца бывали М. Горький, И. Айвазовский, А. Серафимович и другие известные деятели культуры. В Гражданскую войну дачи были разрушены. Остатки одной стоят на западном склоне горы Паук.

СКАЛА КИСЕЛЕВА Туапсе, Скала Киселева, Путешествия, Длиннопост, Видео

Конечно человеческий фактор и ветра немного меняют внешний вид этого прекрасного природного памятника, и понемногу он разрушается, так что обязательно найдите время поехать туда, поставить палатку (или как мы - на пару часиков заедьте) и насладитесь прекрасными видами нашего черноморского побережья!

В этом году это уже последний пост. В следующем напишу о путешествии в Италию и Таиланд. Будет много постов про мини-путешествия: Ущелье «Волчьи ворота», трехдневный трип на Эльбрус, катание на хасках в Лаго-Наках, Гуамское ущелье, скала Парус и многое другое.


Всем спасибо, и с наступающим Новым годом!


Посмотрите наше видео о мини-путешествие на скалу Киселева, будем рады комментариям.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.