С*ка пыталась разрушить мой сад, я разрушаю ее жизнь

Перевод поста из сообщества Reddit «Nuclear Revenge (Ядерная месть)»

Мои прабабушка и прадедушка посадили фруктовый сад, которому сейчас больше 120 лет. Мои бабушка, дедушка и родители очень гордились растущими в нем персиковыми деревьями и делали все, чтобы они были здоровы и благополучны. Когда персики созревали, мы устраивали большой праздник и приглашали на него всех друзей и соседей. Я обожал эти вечеринки.

Особенно любили наши персики соседи по участку южнее от нашего фруктового сада. Они были прекрасными пожилыми людьми. Мы со стариком Сэмом были очень хорошими друзьями. Он научил меня многому в обработке дерева ручными инструментами. Мы провели несколько замечательных вечеров в его мастерской и выпили много хорошего виски. Взамен он получал много прекрасных персиков, мармелада, домашнего персикового ликера и т.д. К сожалению, он умер десять лет назад, рак - настоящая сволочь. Вскоре после этого умерла его жена. Многие подозревали, что от разрыва сердца. Детей у них не было, поэтому все их имущество отошло государству, кроме его инструментов и коллекции виски, которые он подарил мне за несколько недель до смерти.

Пришла Карен. Имя говорит само за себя (в англоязычной культуре имя Карен стало нарицательным - п/п). Стрижка, отношение, стервозность. Все как положено. Она купила дом моих покойных соседей. В то время у нас не было денег, чтобы купить его, так как за несколько лет до этого мы попали в тяжелое положение, и у нас закончились сбережения. Первое, что она сделала (еще до того, как въехала в дом), - это обошла ближайших соседей и предъявила им требования. Когда до нас дошла очередь выслушивать ее тарабарщину, она заявила, что нам нужно убрать половину деревьев, так как листья залетают на ее участок. Мы в вежливой форме сказали ей, что не будем подчиняться ее требованиям, так как фруктовый сад является важной частью нашего семейного наследия/традиции/жизни и существует уже 120 лет. Она очень разозлилась, но пока ничего не предпринимала.

Прежде чем я продолжу рассказ, вам необходимо кое-что знать. Мастерская, о которой я уже упоминал, находилась прямо на границе нашего участка. Это было небольшое деревянное здание возрастом не менее 160-180 лет. В моем штате действуют довольно строгие правила в отношении старых построек. Любое строение старше 100 лет находится под охраной, и для его сноса требуется специальное разрешение. Отсутствие такого разрешения может привести к крупному штрафу. Чтобы получить разрешение на строительство нового здания, оно должно соответствовать нормам, и вы должны спросить соседей. Если они согласны, то все в порядке. Вот только в моем округе есть одна особенность. Вы должны соблюдать определенное расстояние до границы участка, чтобы обеспечить полный доступ аварийных служб к вашему участку. Если одно из этих требований не соблюдено, здание считается незаконным или только частично законным и может быть снесено по решению суда. Это будет важно в дальнейшем.

Итак, вернемся к Карен. После нашей первой встречи она стала головной болью для всех соседей. Она добилась того, что соседскую собаку усыпили, потому что она якобы напала на ее ребенка. Позже выяснилось, что она инсценировала нападение. Собака была самым милым и добрым псом, которого только можно представить. Бернский зенненхунд, большой, но словно плюшевый мишка.

Позже из-за нее мы перестали устраивать ежегодные персиковые вечеринки, поскольку каждый раз по разным причинам она вызывала полицию. Жалобы на шум (днем у нас играла группа), на поджог (мы разожгли костер в специально оборудованной яме посреди нашего участка), она вызывала ATF (Бюро алкоголя, табака и огнестрельного оружия - п/п) (якобы мы делали самогон, у моего отца была лицензия на перегонку для собственного потребления). Короче говоря, она была настоящей занозой в заднице.

Через три года мы решили, что не стоит связываться с различными офицерами и правоохранительными органами каждый раз, когда мы устраиваем вечеринку, и решили завязать. После достижения этой цели Карен стала приставать к нам с требованием убрать фруктовый сад. Мы не поддались, и тут начались серьезные проблемы. Кто-то проколол шины наших грузовиков, забросал яйцами фермерский дом. Исчезла наша кошка и вернулась через несколько дней в довольно тяжелом состоянии. Выглядело это так, будто кто-то пытался отрезать ей хвост. Не волнуйтесь, он полностью поправилась, но доказать, что все это сделала Карен, мы так и не смогли.

И вот настал день, когда она совершила самую большую ошибку. Она поручила одной компании провести своего рода секретную операцию и за ночь снести старую деревообрабатывающую мастерскую. Через два дня на ее месте начали строить большой гараж/дом, но она упустила одну деталь, которая впоследствии оказалась очень важной. Она не спросила разрешения ни у нас, ни у других соседей.

Через некоторое время после этого деревья рядом с ее участком заболели. В середине лета листья стали коричневыми, а ветви начали отмирать. Мы потеряли четыре дерева, прежде чем выяснили причину. Кто-то вбил в них длинные медные гвозди. У нас были подозрения, но не доказательства. Поэтому мы установили несколько камер слежения. Совершенно законно, так как это наша территория. Мы поймали ее с поличным. Отец поговорил с ней, она извинилась, и он, будучи слишком хорошим парнем, хотел отпустить ее с крючка. Но не я. Гвоздь, который она вбила в наше самое старое дерево, стал последним гвоздем в ее гроб. Я начал расследование.

У меня были знакомые в администрации округа, и я попросил их навести справки. Оказалось, что она не обращалась ни за разрешением на снос старой мастерской, ни за разрешением на строительство нового здания. Далее я навел справки о границах нашего участка. Оказалось, что старые отметки со временем исчезли, и ее здание находилось на нашей территории примерно на 3 фута. Собрав всю информацию, я представил ее родителям. Поначалу они воспротивились, поскольку не хотели начинать конфликт между соседями. Но после того, как я припомнил все, что Карен сделала нам и нашим соседям, они согласились.

И началась игра. Сначала мы обратились к властям по поводу сноса охраняемого здания, и представили все собранные доказательства. Затем мы пошли в строительное управление, сообщив, что она построила без разрешения здание, не соответствующее нормам, и не только не соблюдала требуемое расстояние до границы собственности, но и строила на нашей территории без нашего согласия.

В итоге выяснилось, что мастерская охраняется не только из-за возраста, но и потому, что она является исторической достопримечательностью, сыгравшей важную роль в конфликте 1860-х годов. За это на Карен подали в суд, и ей пришлось выплатить штраф примерно 150 тыс. долларов. Далее ей пришлось снести только что построенное здание, что обошлось еще в 50 тыс., получить за это штраф (около 83 тыс.) и за свой счет отстроить мастерскую, на что ушло еще 154 тыс. долларов, поскольку она должна была соответствовать эпохе до мельчайших деталей. Это означает, что она должна быть построена из правильных материалов, с использованием только ручных инструментов и с соблюдением правильных размеров. Как вы понимаете, платить профессионалам за строительство вручную большого деревянного здания довольно дорого. Таким образом, в общей сложности это обошлось ей в сумму примерно 437 000 долларов США, плюс дополнительные расходы на адвокатов и т.д. Это привело к ее банкротству. В итоге Карен пришлось продать недвижимость, которую, кстати, купили мои родители. Последнее, что я о ней слышал, это то, что она переехала обратно в большой город.

И да, персиковые вечеринки продолжаются, они стали даже лучше, чем раньше!