СИЗО. 216-ая камера. Переезд – продолжение

Итак, переезд. Лязгнули замки, дверь открылась:

— Выходим… С вещами…

Народ подхватил сумки, баулы, матрасы, и протискиваясь, начал выходить на продол. Прощай, 216-ая камера!

Вышли, стали вдоль стены. Продольные бегло окинули взглядом:

—  Все? Идем…

Идти пришлось не очень долго, этот же корпус, этот же продол, просто с другого конца.

Остановились возле двери с номером 272.

Опять лязгнул замок, дверь открылась:

— Заходим…

Народ начал заходить внутрь и тут произошло неожиданное.

Не помню сейчас кто, но кто-то, зайдя в камеру, тут же бодро сказал:

— О, мое место здесь!

И тут же кинул матрас на приглянувшуюся шконку.

Далее, в секунду все сообразили, что вот он шанс – самому выбрать место.

И арестанты мигом разобрали шконки:

— Я здесь! А я здесь буду! А я вот тут!

Это была ошибка Никиты

Дело в том, что негласно самое почетное место – самое дальнее от туалета (дальняка), по диагонали, на нижнем ярусе.

И вроде бы Никита, как самый опытный и авторитетный, должен был занять его, но в общей суматохе Михаил уже бросил туда свои вещи.

И Никите пришлось довольствоваться менее почетным местом, хоть и рядом, но все-таки… По его лицу было видно, что он  допустил оплошность, заранее не оговорив, как будут распределяться места, но было поздно.

Итак, где же мы оказались?

Камера была заметно больше, окно, хоть и одно, но как-то светлее, светлее и свежее была и сама камера.

Возле стен, справа и слева, были две двухярусные шконки, еще три – одноярусные. Мне досталась одноярусная, то есть, обычная нижняя, рядом с Михаилом, недалеко окно. Никита расположился на отдельно стоящей, тоже рядом с Михаилом, но они стояли на одной линии, а моя – параллельно.

В углу, на высоте полуметра, была приварена железная полка, ее я сразу определил как удобную подставку под "плитку", вместо кирпича.

А вот стол был очень странным, почему-то он был сделан под большим наклоном, градусов 15 – 20, как старинные ученические парты в школе. Почему так? Народ поломал голову, но внятного объяснения не нашел.

В целом камера была просторнее и светлее, хотя и на 1 шконку больше.

Народ быстро распихал свои вещи, продукты переехали под мою шконку. Стали обживаться.

А вот вечером, когда пробили "зеленую", начались неприятные неожиданности.

Сразу же откуда-то сверху начали тянуть голосом на решку:

— Два-семь-два! Два! Семь! Два!!

Никита быстро отреагировал:

— Кому два-семь-два?

Сверху послушалось:

— Два-четыре-четыре! Вы знаете, что вы пробойная хата?

Никита явно был удивлен:

— Не в курсе!

Ему ответили:

— Вы пробойная хата! Пробои будут идти через нас, два-четыре-четыре! А через продол – будете передавать на двести пятую! Ясно?

Никита крикнул в ответ:

— Ясно!

И спрыгнул с решки.

Вся хата многозначительно переглянулась.

Это был неприятный сюрприз.

Продолжение следует.