Синюшкин аквапарк (страшный рассказ, продолжение) 2

– В общем, я тут подумал, – сказал дядя Игорь. – И решил, что лучше мы поедем в мою деревню Земляные Караси. Это в три раза ближе, чем до Екатеринбурга ехать. В Земляных Карасях у меня свой дом есть. Озеро рядом. Вовка, правду тебе говорю, там круто! Баня есть настоящая.
Вовка молчал.
– Чего ты не отвечаешь? – спросила мама. – Хочешь или не хочешь в деревню к дяде Игорю ехать?
– Я хотел в аква-а-а-парк, – буркнул Вовка. – В Екатеринбург.
– У дяди Игоря что-то в машине может открутиться и сломаться. От Челябинска до Екатеринбурга дорога не близкая, – сказала мама, – Поэтому мы поездку отложим до лучших времен. Хорошо?
– Ладно, х-х-х-хорошо, – сказал Вовка и нахмурился.
– Там у меня такая баня, Вовка, – говорил дядя Игорь с таким видом, будто Вовка спец по баням. – Аромат веников березовых, дубовых. Специальные масла, чтобы для запаха добавлять. Эвкалипт, мята. Огород одной стороной к озеру выходит. Другой – к лесу. Я тебя с Шариком – собакой соседской познакомлю. Добрый чертяга, оближет всего. Свиней покажу у бабки соседки. А посреди моего огорода у меня самое настоящее чудо есть! И как приедем, я тебе его сразу покажу. Настоящее чудо, Вовка!
– Что это ещё за чудо в огороде? – насторожилась мама. – Ты мне не говорил.
Вовка вздохнул. Ну, ладно. Хоть что-то интересное есть в этой деревне с дурацким названием Земляные Караси. Это при условии, что дядя Игорь не обманет. А по всему получалось, что дядя Игорь из тех мужчин, которых папа называл “балаболами”. Дядя Игорь не сдержал слово про поездку в аквапарк “Лимпопо”. Подумаешь, машина сломается. Сколько раз у отца его машина ломалась и ничего, он всегда находил кого-то, кто мог помочь ему. Вовка переступил с ноги на ногу и спросил
– А-а-а-а, что это за чудо у вас там?
– О, а я вам так сразу тайну не раскрою, – сказал дядя Игорь. – Только, когда приедем. А то не интересно будет. Ну что? Едем? Команда непобедимых белок?
– Ох, ты какой быстрый. Наш, главный бельчонок, – рассмеялась счастливо мама.
Сами вы белочки, – подумал Вовка. – А я вам никакой не бельчонок. И тяжело вздохнул. Не нравился ему этот дядя Игорь. Но Вовка не мог не отметить, как мама расцветает рядом с ним. Голос мамы становится радостнее. А ведь рядом с могилой отца, Вовка пообещал себе, что будет делать все, чтобы мама была счастлива. Раз ей хорошо рядом с дядей Игорем, придется играть по их правилам.
По крайней мере какое-то время. А потом Вовка станет взрослым. Купит себе машину и сам будет ездить в Екатеринбург в аквапарк столько, сколько захочет. Будет купаться, нырять и скатываться с самой высокой водяной горки.
– Ну раз все решили. Вовка, иди одевайся, – сказала мама и Вовка ушел в свою комнату, громко топая ногами, чтобы дядя Игорь знал, кто в этом доме главный.
А уже через полчаса Вовка ехал на заднем сидении “Кии” дяди Игоря. “Киа” была лучше по характеристикам и новее, чем папина Лада “Приора”. Но Вовке папина машина в сто раз нравилась больше. Пусть даже на заднем сидении всегда пахло бензином, а детское сидение шаталось, потому что ремни безопасности у “Приоры” были не совсем на него рассчитаны.
Незаметно для себя Вовка уснул и видел необычно яркий сон.
Он оказался в аквапарке. И это был тот самый аквапарк, о котором ему всё это время мечталось. Волшебное радостное место!
Запах попкорна смешивался с терпким ароматом сосисок и кетчупа. А вода благоухала как лимонад. Мимо пробегали люди в купальных костюмах. Вовка взглянул на себя и увидел, что на нем из одежды только синие плавки.
Он сделал несколько не смелых шагов по прорезиненному коврику и ощутил и резиновый запах тоже. Какой реалистичный сон, – подумал Вовка.
Недалеко от него находился искусственный пляж с двумя пальмами, усыпанный синими зонтиками. Под зонтами за красными столиками сидели семейные пары с детьми. Откуда-то сбоку налетал и укутывал все пространство синий туман или пар.
Ни мамы, ни папы ни даже дяди Игоря рядом не было. Только чужие люди. У них были хоть и счастливые, но совершенно отчужденные лица. Им не было до Вовки никакого дела.
Шмыгнув носом он развернулся к выходу (хотя и там, скорей всего, не знал бы куда идти).
– Мальчик, куда же ты? – услышал Вовка девичий голосок.
Возле него откуда-то взялась очень худая маленькая девушка в синем купальном костюме.
– Здравствуйте, – сказал Вовка.
И столкнулся с твердым и насмешливым взглядом синих глаз девушки. Вовка застеснялся и скосил глаза вниз.
– Ты же Вовка? – спросила озорным голосом девушка. Вовка кивнул и она мечтательно сказала – Хочешь скатиться с самой большой горки? Лететь по ней, упасть в воду и там летать, летать?
– Да, – сказал Вовка. – Хочу.
– Тогда… – произнесла девушка и замолчала
Вдруг она оказалась совсем рядом с ним. Её кожа посинела и теперь сливалась с купальником. Она стала будто голой.
Вовка стыдливо отвел глаза.
И тут она наскочила на него и заорала в ухо
– Чтобы летать, ты должен сначала умереть!
Вовка попытался отпихнуть синюю девку от себя.
А она отставила голову назад и вдруг укусила Вовку в шею…
Бум. Вовка ударился головой и открыл глаза.
Это был всего лишь страшный сон. Про страшную Синюшку, которая перегрызла ему шею.
– Вовка, ты что заснул и головой ударился? – с переднего сидения на него смотрела мама.
Вовка пощупал горло. Сглотнул. Словно бы он проглотил колючий комок страха.
– Что тебе, Вовка, снилось? – спросил дядя Игорь.
– Страшный сон про аквапарк, – сказал Вовка.
– Вот видишь, – провозгласил дядя Игорь. – Я ж тебе говорил, ничего хорошего в этих аквапарках нет.
– Это просто сон, – буркнул Вовка, чувствуя себя неприятно от того, что ему приходится защищать свой страшный сон.
– Но есть ещё вещие сны. Вот у меня дядька был один. Так вот ему приснился сон, что в него попала молния. И в него правда попала молния. Убила на месте. Может быть, тот сон предупреждением дядьке был? Как тебе? Чтобы ты не ходил в аквапарк?
Дядя Игорь заржал и мама очень внимательно на него посмотрела.
– Молчу, молчу, – снова хохотнул дядя Игорь
Вот- вот, – подумал Вовка, – Лучше к нему приглядывайся, к своему дяде Игорю. А то чем дальше от города, тем его хохот всё более придорочным становятся.
Вовка вздохнул и всю оставшуюся дорогу молча смотрел мультики на планшете. А когда приехали в деревню Земляные Караси он почти забыл про сон с Синюшкой.
Деревня Земляные Караси в целом оказалась неплохим местом. Дядя Игорь дал Вовке поиграться со спичками и разжечь аж две печи: в доме и в бане. Разжигали берестой и черно-синий смоляной дым сначала окутывал их, а потом, когда печка нагревалась, улетал в трубу.
Пока протапливались печки, кого только Вовка не погладил. Началось с соседских свиней. Некая баба Вера разводила их на мясо. Вовка, конечно, уже знал, что колбаса в магазине берется не из волшебного колбасного автомата, а из мяса убитых и пропущенных через мясорубку животных. Но все равно поросят ему стало жалко от того, что когда-то их пустят на мясо.
Поросят звали Лелик и Болик. Кожа их была твердая и шершавая. Смотрели поросята озорно и лукаво. Вовка невольно вспомнил синюю девушку в синем купальнике из своего сна. У неё были такие же озорные глаза, как у поросят.
– У свиней и человека одна генетика, – хохотнул дядя Игорь. – Если ты, Вовка, оторвешь свой любопытный нос, то тебе пересадят пятак свиньи. Чей пятак тебе больше нравится? Лелика или Болика?
Вовка лишь передернул плечами. Он подумал, что если бы папа был сейчас рядом, то дядя Игорь улетел бы в поросячий загон и барахтался бы там на свиных какашках.
– Ладно не обижайся, – хлопнул Вовку по плечу дядя Игорь. – Думаешь, я не вижу, как ты на мой огород смотришь? Ждешь, когда чудо тебе покажу?
– В-в-вы разве не обманули? Как обычно? – спросил Вовка.
– Ого, а ты острый на язык, – сказал дядя Игорь. – Все по плану. Самое крутое наше чудо будет напоследок. Пойдем Шарика гладить?
– П-п-п-пойдемте, – согласился Вовка.
И они пошли гладить соседского Шарика. Псина оказалась очень дружелюбной. А шерсть её была жуть какой вонючей. Вовка понюхал ладони и сморщился. Дядя Игорь сказал, что Шарик моется только летом в озере в купальный сезон.
Дальше они гладили куриц через прутья клеток. Хотели было погладить тоже соседского индюка, но тот чуть не цапнул Вовку и дядя Игорь сказал
– Ну, все. Завязываем с контактным зоопарком. Идем за мамкой и в огород. Смотреть на чудо.
И через несколько минут они шагали по сырой огородной земле. Ноги скользили и Вовка взял маму за руку. Дядя Игорь шел впереди. Вовка шмыгнул носом и подумал, что земля пахнет везде одинаково. Что в огороде, что на кладбище. Пахнет одинаково, а смысл у земли везде разный.
– Кто у тебя, Игорь, тут за огородом ухаживает? – спросила мама и Вовка расслышал в её словах ревнивые нотки.
– Соседи, кто ж ещё, – хохотнул дядя Игорь. – У меня с ними договоренность. Могут что хотят тут делать, а взамен, чтобы все красиво было и аккуратно.
– Не больно-то здесь аккуратно, – сказала мама.
Дядя Игорь остановился и поднял руку, призывая к вниманию. Он остановился рядом с облупленной деревянной конструкцией, оперся на неё и конструкция заскрипела, словно бы поздоровалась
– Это строительные леса, – пояснил дядя Игорь
Мама и Вовка смотрели непонимающе.
Дядя Игорь сказал
– На эту штуку залезают, когда стены надо покрасить. Или ещё какие работы сделать. Я специально её сюда оттащил. Потому что здесь вот это… Чудо.
Дядя Игорь наклонился и поднял с земли краешек грубой ткани. Вовка знал, что она называется брезент. У отца была палатка из такого материала.
Дядя Игорь обнажил кусок земли под брезентом. Будто покрывало стянул с кровати. В земле зияло отверстие. Туда смогли бы легко протиснуться два человека.
– И это твоё чудо, Игорь? – спросила мама.
– Ага, – сказал дядя Игорь. – Это старый колодец.
– У тебя же вода из скважины качается? – удивилась мама.
– Да, так и есть, – глупо улыбнулся дядя Игорь. – Воду мы качаем из скважины. А это старый колодец. И это не простой колодец. Знаете как мы его Земляных карасях называем?
– Как? – спросила мама и прихлопнула комара на ноге.
– Синюшкин колодец, – ухмыльнулся дядя Игорь.
– Господи, – мама вздрогнула, а Вовка и вообще не знал, что сказать на это. Так это было все неожиданно.
– Мы вчера с Вовкой “Синюшкин колодец” Бажова читали, – сказала мама. – Какое-то неприятное совпадение получилось.
Это вы еще не знаете, что мне в машине приснилось, – подумал Вовка.
– Ну вот, – хохотнул дядя Игорь. – А ты, Аленка, все думаешь, что между мной и тобой ничего общего. Просто мы деревенские – все на практике исследуем. А вы городские – в книжках правду ищете. Я вот и не знаю, кто этот Бажов?
– А зря, – сказала мама, – Ну хорошо. Синюшкин колодец, это понятно. А в чем чудо-то?
– А вот подойди к краю и посмотри, – пригласил дядя Игорь и протянул маме руку.
Мама взяла его руку и подошла. Вовке тоже захотелось посмотреть внутрь Синюшкиного колодца. Поэтому он подошел к краю.
– Только осторожно, ради бога, – сказала мама. – Не хватало ещё нам тут шею свернуть. Вот уж будет чудо так чудо.
Вовка присел на корточки, зачарованно уставился в темную глубину колодца.
– Что видите? – спросил дядя Игорь.
– Там вода, – прошептал Вовка.
– Ну, конечно вода, – хохотнул дядя Игорь. – А в воде что? Видишь?
Вовка прищурился. Не любил он, когда его так торопили. Любил он сам все понемногу рассматривать. Но что-то на дне колодца в черной воде действительно было.
Синюшка там на спине плавает и смотрит на вас
Нет. Конечно же нет. Вовка зажмурил глаза и снова открыл. Земляные стенки старого колодца со вжатыми кое-где темными досками. Внизу блестело зеркальце синеватой воды. В воде отражалось его лицо, выглядывающее у края колодца и подрагивающие силуэты мамы и дяди Игоря.
– Вовка, только не упади, умоляю – прошептала мама. – Ну что увидел?
– А-а-а-а, – Вовка хотел спросить “а что именно я должен увидеть”
И тут он действительно увидел. В воде на дне колодца светили две звезды на отражающемся синем небе. Вовка поднял голову, но звезд в небе не увидел. Ведь на улице был день.
– Там синее небо и звезды, – прошептал он.
– Во именно, – рассмеялся дядя Игорь. – Синее небо всегда в этом колодце. Поэтому мы в Земляных карася его и назвали Синюшкин колодец.
Мама спросила немного подозрительно
– Странные у вас тут названия. Ну а почему не небесный колодец? Не звездный? А именно Синюшкин?
– Понятия не имею, – сказал дядя Игорь. – Это старая история. Видите, колодец заброшенный? Просто жалко его зарывать. Красивые звезды. Чудо все таки.
– Да уж, – сказала мама, погладив дядю Игоря по руке. – Ты уж прости, но я себе чудо немного по другому представляла. Уж точно не как старый колодец. Хотя да, интересно. Звезды отражаются днем.
– Чем богаты, – заржал дядя Игорь.
Вовка стал снова смотреть в колодец. Ему показалось, что изнутри земли просачивается свет. Свет неяркий, синеватый, похожий на сигаретный дым.
В колодце явно стало светлее. И вдруг метрах в глубине колодца Вовка рассмотрел торчащий краешек золотого слитка. А рядом ещё один слиток с более острыми гранями.
Вовка облизал пересохшие от волнения губы
– А больше, дядя Игорь, вы ничего в колодце не видите? Кроме звезд? И ты, мама, ничего не видишь?
– Что ты имеешь ввиду? – спросил дядя Игорь.
И Вовка увидел, как по лицу дяди Игоря будто промелькнула тень. “Он что-то знает,” – подумал Вовка, но в конце концов, какая ему была разница, что там думает дядя Игорь или что знает?
Вовка достанет золотые слитки, и они будет принадлежать только ему и маме. Нет, конечно, они с мамой поделятся с дядей Игорем, но это все будет после.
Сейчас нужно тихо и быстро отковырять эти золотые слитки. Как же они называются? Самородки. Точно.
И он просто отдаст маме эти камни и она сама решит, что с ними сделать. Если это настоящее золото, то мама купит все, что им нужно для безбедной жизни. Вовке хотелось новый компьютер, планшет и игрушек классных тоже хотелось. Кто знает, может денег от продажи этих слитков хватит, чтобы купить большую квартиру? Или хорошую машину?
Ну и раз денег теперь будет более чем достаточно, то и надобность в том, чтобы с ними жил какой-то дядя Игорь отпадала.
– Ну, что ребята, идемте мыться в баню? – сказал дядя Игорь. Отошел от колодца и немедленно хохотнул своим глупым смехом. – В смысле сначала мы с Аленкой, а Вовка опосля ко мне зайдет. Ох, я тебя веничком попарю.
– Вот спасибо-то, – пробурчал Вовка.
Он присел на корточки возле колодца. Вовка теперь совсем его не боялся. Колодец перестал быть чужим, сырым, он словно бы открылся ему. Только ему, Вовке. Только для него он явил свои богатства. Колодец словно ждал его все это время.
– Ну, насмотрелся? – спросила мама, и осторожно потянула его за руку. – Идем? Только обещай мне, Вовка. Пока мы с дядей Игорем в бане, к колодцу не подходить.
– Хорошо, – сказал Вовка и на мгновение ему прямо таки стало плохо от того, что ему приходится обманывать маму.
Может быть, тогда не стоит лезть в колодец одному? Прямо сейчас рассказать маме о золоте?
Нет. Почему-то у Вовки была странная уверенность, что эти камушки лежат там именно для него. И если он обратит на них внимание мамы или дяди Игоря, то они… Просто исчезнут.
Нет. Будь что будет, но Вовка сначала сам достанет золотые слитки. Посмотрит на них и уже потом решит, что делать дальше.
Вовка успел перехватить внимательный взгляд дяди Игоря. А когда тот увидел, что Вовка смотрит на него, то сразу пошел по тропинке к бане. И принялся демонстративно беззаботно насвистывать и смешить маму.
Из маленькой закопченной трубы на крыше бани перестал идти дым и только жар колыхал прохладный осенний воздух. Возле бани мама сказала Вовке немного смущенно
– Ну, мы первые пойдем в баню с дядей Игорем. Можешь пока в планшет поиграть. Он, наверное, уже зарядился...

Продолжение рассказа: Синюшкин аквапарк (страшный рассказ) 3

ВК группа автора: https://vk.com/antonpavlov74