Синие круги под глазами? Тогда мы идём к вам!

Было очень много вопросов про синие круги под глазами.

Давайте на примере пациентки расскажу вам, как мы с ними боремся.

К слову, борьба эта очень и очень не простая (опять же, мы говорим о здоровом человеке, у которого нет проблем со здоровьем, и да, высыпаться тоже нужно, как и вести здоровый образ жизни)

Почему не простая борьба? Порой, для достижения хорошего эстетического результата необходимо несколько операций, как на примере о котором я вам расскажу.

За фото с разным освещением приношу извинения.

Пациентка М., 33 года. Случай интересен тем, что мы делали липофилинг дважды (2 операции), есть промежуточный и окончательный результаты.

Обратилась девушка с жалобами на мешки под глазами, западения (пальпебромалярные и носослезные борозды), а так же жаловалась на "героя" сегодняшнего рассказа - синие круги под глазами.

Синие круги под глазами? Тогда мы идём к вам! Медицина, Блефаропластика, Омоложение, Глаза, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Это пациентка на консультации, здесь лучше всего видны и мешки, синева и борозды.

Что мы здесь можем предложить?

Грыжи нужно частично удалить, частично перераспределить.

Борозды заполняем собственным жиром (микролипофилинг), а для борьбы с синевой используем нанолипофилинг. Так же сделаем липофилинг верхних век для борьбы с "А"-деформацией (подробно об этой проблеме я рассказывал в других публикациях).

Так же пациентка попросила "заложить" собственным жиром носогубные складки (сразу хочу заметить, ни жиром ни филерами невозможно полностью заполнить эти складки, если пытаться это сделать - получится эффект "дикой кошки" - простыми словами полное разочарование)

Это фото уже в день операции

Синие круги под глазами? Тогда мы идём к вам! Медицина, Блефаропластика, Омоложение, Глаза, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Синие круги под глазами? Тогда мы идём к вам! Медицина, Блефаропластика, Омоложение, Глаза, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

На что я ставлю акценты, рассказывая пациентам на консультациях про липофилинг - эффект длительный, жир не рассасывается как филлер. Часть введенного жира рассосется в период реабилитации, остальной жир останется на всю жизнь (здесь мы так же понимаем, что процесс старения никто не остановил)

Процент рассасывания может быть разный, но большой гиперкоррекции мы тоже на лице делать не можем (в отличие от ягодиц или груди), поскольку кожа тонкая любой прижившийся избыток может быть виден.

Поэтому, всех пациентов я предупреждаю о возможной необходимости повторных сессий липофилинга, как, например, в этом случае.

Вернемся к операции:

"Мешки" под глазами мы убрали закрыто - трансконъюнктивально (бесшовно, без разрезов, силой мысли, как хотите). Далее забрали жир (из области внутренней поверхности колен, здесь нам достаточно 5 мл.), следов в донорской зоне не останется.

Далее через проколы в перекрестном направлении заполнили борозды - микролипофилинг.

А уже с помощью космологической иглы ввели жир под кожу - нанолифофилинг. Про эффекты наолипофилинга расписывать не буду, огромные статьи на эту тему есть интернете.

Думаю, к этому моменту у всех возник вопрос, а чем отличается микролипофилинг от нанолипофилинга? Отличаются они фракцией жира (размер частиц), способом и плоскостью, куда жир вводится (подкожно или в более глубокие слои)

Синие круги под глазами? Тогда мы идём к вам! Медицина, Блефаропластика, Омоложение, Глаза, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Через 3 месяца после операции пациентка присылает мне фото из дома, и говорит, что хочет еще одну сессию липофилинга. Результат хороший, но если пациентка хочет, то почему нет.

Хорошо, говорю я и мы назначаем с пациенткой следующий этап.

И вот эта же пациентка перед второй сессией липофилинга.

Синие круги под глазами? Тогда мы идём к вам! Медицина, Блефаропластика, Омоложение, Глаза, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Синие круги под глазами? Тогда мы идём к вам! Медицина, Блефаропластика, Омоложение, Глаза, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Что мы сделаем 2 этапом?

Так же заберем жир из внутренней поверхности колена, готовим его для ввода, и делаем микро- и нанолипофилинг.

В итоге ввели еще по 0,7 мл. собственно жира в каждую из парарорбитальных областей.

И вот пациентка присылает это фото еще через 3 месяца, где говорит, что теперь она полностью довольна своим результатом. Ну а я доволен тем, что что пациент счастлив.

Синие круги под глазами? Тогда мы идём к вам! Медицина, Блефаропластика, Омоложение, Глаза, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Видео, которое пациентка прислала вместе с фото. Здесь видно, что ресничный край века имеет более темный тон, по сравнению с параорбитальной областью, куда мы вводили жир.

Всем спасибо, кто дочитал, с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Ссылка на мой телеграм, там еще больше работ и больше ответов на ваши вопросы https://t.me/dr_kondratev