Симптом - это хорошо. Почему симптом необходим человеку в неврозе?

Симптом делает очень важную для личности работу. Он выполняет функцию. Не стоит воспринимать свои симптомы как нечто, что вам вредит.

Панические атаки, агорафобия, ипохондрия, навязчивости, кардиофобия, различные телесные ощущения – это довольно полезная штука.

И то, что вы воспринимаете свою симптоматику как что-то болезненное, неприятное, дискомфортное. Что-то, от чего нужно избавиться – тоже не просто так.

На уровне сознания все мы не хотим чувствовать дискомфорт. Но есть процессы, которые мы осознать не можем.

У симптома есть два уровня функций. Первичная функция симптома заключается в том, чтобы сбросить напряжение. Делается это двумя способами.

Сам по себе симптом – является эмоциональной разрядкой. Например, у вас возникла паническая атака и все накопленные переживания разрядились.

Второй момент – вы отвлекаетесь от основной проблемы. Тут прекрасно реализуется принцип смещения доминанты. Если о чем-то долго загоняться, вы можете начать истощаться. Психика не дура, стремиться к самосохранению. Чтобы вы не истощали себя окончательно, ваше внимание смещается на симптом.
«Я лучше здоровье полечу, чем буду думать о вопросах с мужем».

Находясь в состоянии высокого напряжения, человек очень уязвим. Думать становится сложно, сложно решать проблемы, сложно адаптироваться к миру.

Психика максимально предпринимает усилия для того, чтобы психоэмоциональное напряжение снижалось.

Чем больше мы устойчивы, тем лучше мы сможем совладать с возможной опасностью – а это залог выживания.

Прежде чем мы перейдем к вторичной функции, хочется повторить один нюанс. Да, симптом выполняет определенную функцию, но это совершенно не означает, что человек симулянт, притворяется, чтобы получить какую-то выгоду.

Симптом означает лишь то, что человек иначе адаптироваться к ситуации не может. Ни один невротик не хочет страдать от своего симптома. Но без симптома жить не получается.

Каждый из нас выбирает наилучший способ адаптации. Если бы было возможно справляться без симптома – его бы не было.

Первичная функция симптома проявляется во всех механизмах возникновения расстройства. У человека с травмой симптом будет помогать перерабатывать переживания. У человека в стрессе – снижать излишнее напряжения. У человека с неврозом – уводить внимание. У человека с дезадаптацией – балансировать в этом мире.

А вот со вторичной функцией уже возникают вопросы. Вторичная функция есть только у невротического механизма.

А невротических механизм в свою очередь заключается в субъективно неразрешимом противоречии – хочу, но не могу. Не могу, но не хочу отказаться.

При истерическом конфликте симптом балансирует требования к другим людям. Симптом помогает решить в отношениях то, что не получается решать напрямую. Например, получать поддержку и заботу.

При неврастеническом конфликте симптом помогает сбалансировать требования к себе. К больному человеку меньше требований. Можно и поблажку себе сделать. Позволить отдохнуть, что-то не делать, с чем-то не сталкиваться.

При психастеническом конфликте симптом помогает сохранить отношение к себе. Если я допущу свое желание, каким ужасным человеком я буду. Лучше его вытеснить и начать все контролировать. Также может быть и противоположный вариант – больному можно и поблажку сделать, а значит закрытие желание никак не ударит по самоотношению.

Закономерный вопрос. Если симптом так важен для человека, что произойдет, если забрать его?

Ну как минимум просто так человек отказаться от него не сможет, как максимум возникнет другой симптом.

Прежде чем что-то убирать, нужно предложить что-то лучше. Если симптом наилучшая стратегия адаптации, нужно найти лучшую альтернативу и тогда симптом уйдет за ненадобностью.

Пока идет работа над неврозом – нормально испытывать симптоматику. Психика без нее иначе не вывозит. Она делает большую работу для вашей адаптации. Да, с симптомами дискомфортно, но без симптомов было бы еще хуже.

Задача не бороться с симптомом, а найти тот механизм, который его поддерживает. Если не будет механизма, не будет и симптома.