Сильмариллион 1992 года издания

Третьего дня, проходя плановое ТО организма в одном санатории, забрел в санаторскую библиотечку и там обнаружил потрепанный Сильмариллион.

Сильмариллион 1992 года издания Властелин колец, Сильмариллион, Средиземье, Толкин, Хоббит, Властелин колец: Кольца Власти, Книги, Длиннопост

Тут же решил взять книжицу почитать. Сериал уже начался, уже полыхает отовсюду, чисто как извержение Ородруина, а перед просмотром нужно еще разок припасть к истокам и выяснить, не пропустили ли чего знатоки вселенной Толкиена. Вдруг там все-таки найдется черный гном, хоббит-азиат или небинарный эльф-еврей.

Книга была издана в 1992 году в Чертаново.

Сильмариллион 1992 года издания Властелин колец, Сильмариллион, Средиземье, Толкин, Хоббит, Властелин колец: Кольца Власти, Книги, Длиннопост

Очень удобно, что в конце книги есть приложения с родословными основных героев.

Сильмариллион 1992 года издания Властелин колец, Сильмариллион, Средиземье, Толкин, Хоббит, Властелин колец: Кольца Власти, Книги, Длиннопост
Сильмариллион 1992 года издания Властелин колец, Сильмариллион, Средиземье, Толкин, Хоббит, Властелин колец: Кольца Власти, Книги, Длиннопост
Сильмариллион 1992 года издания Властелин колец, Сильмариллион, Средиземье, Толкин, Хоббит, Властелин колец: Кольца Власти, Книги, Длиннопост

Это очень упрощает чтение.

Плюс есть миникарта местности.

Что характерно, предыдущий владелец книги на карте дорисовывал объекты и дописывал названия. Сразу стала заметна вовлеченность человека и интерес к истории Средиземья.

Само издание оказалось не очень. Крайне много опечаток и орфографических ошибок. Как-будто сканер (вряд ли он был в 1992м, скорее перепечатывали) плохо распознал текст.


Что меня удивило, так это заложенные в книгу листки

Сильмариллион 1992 года издания Властелин колец, Сильмариллион, Средиземье, Толкин, Хоббит, Властелин колец: Кольца Власти, Книги, Длиннопост
Сильмариллион 1992 года издания Властелин колец, Сильмариллион, Средиземье, Толкин, Хоббит, Властелин колец: Кольца Власти, Книги, Длиннопост

Из нескольких частей склеенная карта, та же что была в приложениях, но большего масштаба, сделанная от руки предыдущим владельцем книги! Человеку явно было важно как следует разобраться в вопросе.


На обратной стороне карты нарисована машинка:

Сильмариллион 1992 года издания Властелин колец, Сильмариллион, Средиземье, Толкин, Хоббит, Властелин колец: Кольца Власти, Книги, Длиннопост

Увы, расы и гендеры в книге остались теми же, что и при прошлом прочтении, но было приятно вспомнить то, что читал пару десятков лет тому назад, а вложенная карта не только очень удивила, но и помогла отслеживать ход событий. Спасибо человеку, её перерисовавшему.


Теперь пора занырнуть в волшебный мир Средиземья от Амазон. Надеюсь, прочтение Сильмариллиона не повлияет на мои впечатления. Я честно для себя решил, считать сериал отдельным произведением и хейтить только если он окажется плох, как сериал. Посмотрим чем все закончится для меня, а книгу верну назад в библиотеку, пусть другие тоже просвещаются.

Средиземье - мир Толкина

4.5K постов11.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.