СИЛА ОТВРАЩЕНИЯ

А вас в детсве заставляли есть, если вы не хотели? Ну там "Пока не съешь, гулять не пойдёшь... Оставлять еду не красиво... Что положили, то и ешь..." Было такое? Помните свои ощущения? Когда зажмурившись, быстро глотаешь еду, не прожёвывая, подавляя рвотный рефлекс... Я с тех пор терпеть не могу варённый лук в супе.

Однажды в гостях, сидя за праздничным столом, мне приглянулся кусочек красивого пирога, с начинкой фиолетового цвета и не смогла устоять. А через секунду пожалела, ибо вкус совсем не соответствовал картинке. Противнейший пирог с какими косточками, что застревали в зубах оказался ещё и не первой свежести. Но раз откусила НАДО доедать, иначе не красиво, не уважительно и вообще "не доедая — счастье своё оставляешь." И ты жуёшь этот протухший пирог, делая вид, что тебе нравится, презирая себя за то что взяла его.

В такие моменты мы испытываем отвращение — чувство, которое сигнализирует о том, что нам нужно отдалиться от объекта, который его вызывает. Не глотать, а выплюнуть.😏 Но, тут нами начинают управлять привитые родительские установки. Мы боимся показаться не воспитанными и, из желания не обидеть, стараемся угодить, показывая себя с хорошей стороны... Внутри же терпим это отвращение и идём против себя.

Смекаете о чем я? Сколько раз в жизни вы шли против себя из страха обидеть? А этот "неприятный осадочек" после... Когда промолчали снаружи и бушевали внутри... Когда для других и против себя... Не лучшие ощущения правда?

Отвращение — это когда мы отворачиваемся от самих себя. Можно конечно продолжать наступать себе на горло, молчать и терпеть то, что не приятно, подавляя свои чувства. А можно не сопротивляться им и позволить просто быть. Прекратить жрать то, что не нравится, спать с кем не хочется, выходить замуж, потому что не удобно отказать и рожать, чтоб кого-то удержать... Прекратить проживать не свою жизнь и возлюбить уже себя, со всеми приходящими чувствами. Они не плохие.

Да, выбирая себя, мы часто становимся не удобными для других. Но разве быть не удобной для себя это про счастье?

СИЛА ОТВРАЩЕНИЯ Психология, Отвращение, В моей голове, Счастье, Любовь, Длиннопост

Психология | Psychology

20.2K поста59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.