Сила искусства

В отделении полиции, в маленьком кабинете, заваленным по причине ремонта архива стопками дел, сидели двое. Один был молодой форме полицейского. Он сидел за столом и что-то писал. Второй же, человек лет шестидесяти, одет был в строгий черный костюм. Он сидел понурив голову и негромко отвечал на вопросы молодого. По выражению лица пожилого, было видно, что ему ужасно неловко оказаться здесь. Он периодически глубоко вздыхал и окидывал стены комнаты горестным взглядом.
- Так Вы говорите, что сидели на лавочке и просто слушали музыку? - откинувшись на спинку стула поинтересовался молодой.
- да... Просто сидел на лавочке, наслаждался весенним солнышком и слушал свой плеер. - пожилой поморщился, - вернее, слушал музыку на своём плеере. Поправился он и вновь глубоко вздохнул.
Молодой кивнул. Вгляделся в строчки написанного и задал новый вопрос:
- далее, с ваших слов к Вам подошёл гражданин Сиволапов. Что он вам сказал?
- он спросил сигарету. Но я не курю, молодой человек. Не курю, - тут пожилой глянул на пепельницу, наполненную окурками "с горкой".- и Вам я не советую...
- Вы так и ответили Сиволапову?
- Так и ответил...
Полицейский прищурившись посмотрел на щуплого человека, сидевшего напротив. Тот пресловутый Сиволапов был весьма известен в этих стенах. Это был здоровый мужик, завсегдатай районных пивнух и мастер устроить пьяный дебош. В данном кабинете он бывал едва ли не чаще, чем законопослушные граждане на рабочем месте. Представив, как он своей стокилограммовой тушей нависал над щуплым человеком в костюме, следователь хмыкнул и продолжил.
- итак, вы отказали ему. Что было потом?
- потом он спросил меня, что я слушаю. Я ответил, что играет Рахманинов. Третий концерт.
Глаза маленького человечка прикрылись, - чудная музыка...
- А что Сиволапов?
- А он попросил дать послушать...
Следователь понимающе хмыкнул.
- И Вы дали?
- Да, - просто ответил пожилой, - Человек попросил, я не видел причины ему отказывать. В конце концов, сила искусства, сила музыки объединяет!
- Что объединяет? - не понял следователь.
- не что, а кого объединяет. Людей конечно. Один человек захотел стать ближе к искусству и я этому рад! Был.
Человек замолчал, скорбно поджав губы, уставившись на носки своих блестящих лакированных туфель.
Следователь устало выдохнул. День подходил к концу, ему хотелось поскорей закончить писанину и выйти на улицу покурить. Смолить в кабинете, в присутствии своего собеседника он отчего-то постеснялся.
- Так, давайте двигаться дальше. Вы дали ему свой плеер. Что сделал Сиволапов?
- Он послушал несколько секунд, скривился и бросил плеер на землю. Сказал, что я слушаю "фуфло"...
Тут маленький человечек вскинул голову в горделивом порыве.
- Можете себе представить?! Этот, простите за грубость, люмпен, который только с земли поднялся, сказал такое о Рахманинове! О его творении! Это же просто возмутительно!
Следователь с изумлением смотрел, как преобразился сидящий напротив него. Глаза его блестели, грудь выгнулась. Он смотрел прямо на своего собеседника с неким вызовом.
- Представляете!!! Сказал, то "Фуфло"!
Полицейский понимающе улыбнулся и кивнул.
- ну а вы? что сделали вы?
Тут человек просто потух. Склонил тронутую сединой голову, глубоко вздохнул.
- я просто возмущен был, понимаете?! Возмущен до глубины души...
- И?
- И я его за это отпиздил...