Сила диеты

Несмотря на всё описанное ниже, ни в коем случае не прекращайте приём лекарств, которые назначены вашим лечащим врачом. Любая отмена терапии должна проводиться исключительно с ведома и под контролем врача лишь в случае улучшения вашего самочувствия!


Всю учебу в медицинском ВУЗе на терапевтических кафедрах рассказывают о том, что лечение многих болезней должно начинаться с коррекции образа жизни: повышение физической активности, диета и т.д. Мы записывали всё это в тетради, кивали головой, мол, это и так понятно, и сразу переходили к части о целебных фармпрепаратах.


Женщина Л., 59 лет, до 2016 года постоянного участкового терапевта не имела, наблюдалась у кого придется. Ведущие диагнозы: артериальная гипертензия с подъемом давления до 170 мм.рт.ст. по систолическому показателю, периодические давящие боли за грудиной, одышка при физических нагрузках, боли в крупных суставах, стабильное повышение холестерина в крови до 8 ммоль/л, глюкоза венозной крови 6,1 ммоль/л. Принимали 3 препарата от давления из разных групп в средних дозировках, на фоне принимаемого лечения снижение давления до 150 мм.рт.ст. Вес пациентки - 126 кг.


В 2016 году в город к женщине переезжает жить дочь с семьей. Дочь - человек прогрессивный и сразу взялась за здоровье матери, причем обратилась к диетологам, которые за 11 месяцев добились снижение веса женщины почти на 39 кг. БЫло исключено мучное, жирное и жареное, а также повареная соль - женщина почти перестала солить пищу.


Вчера эта женщина пришла ко мне на приём, с марта месяца я стал постоянным участковым терапевтом на их участке. Жалоб нет. Давление 120/80 без приема антигипертензивных препаратов. То есть женщина в принципе перестала пить таблетки, поскольку со снижением веса и исчезновением соли из рациона её давление само пришло в норму. Боли в суставах, боли в сердце и одышка не беспокоят, женщина каждую неделю ходит в бассейн и в целом чувствует себя отлично.


Мы, честно говоря, все немного поражены, на следующей неделе вешаем на женщину СМАД для 24-часового контроля АД, чтобы убедиться, что давление действительно низкое. Также измерим холестерин и гликемию, проведём еще несколько обследований.


Уважаемые пациенты! Когда врач говорит, что для лечения вашего заболевания прежде всего необходимо изменить образ жизни - задумайтесь! Это не пустые слова, а реально действенные методы нелекарственной терапии заболевания!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. Не скажу что страдал отдышками и давлением, но вполе себе с Октября 2016 по текущий момент сбросил 22 кг без регистрации и СМС. Просто перестал точить мучное и сладкое. От жирного-жареного не отказывался, не вижу проблем с тем, чтобы поесть шашлычка на выходных. Никакого дискомфорта не испытываю по поводу нехватки булок в организме.

раскрыть ветку (10)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот очень испытываю дискомфорт без булок :( Никак не могу отказаться от мягонькой, тепленькой, одуряюще пахнущей, сдобной булочки :(
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Переходи постепенно на ржаные булочки, цельнозлаковый хлеб.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там калорий-то не меньше.

В ржаных булках - 259 калорий

В цельнозерновом - 230

В пшеничном - 213

Ну это средние показатели, разумеется.

Естесственно, цельнозерновой полезнее. Так как там больше грубой клетчатки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что в цельнозерновом много клетчатки, и она не вся усваивается. Так что калорийность цельнозерновых продуктов намного меньше заявленной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри не только на калории, но и на витамины и прочее)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в начале действовал по принципу замещения. Любил булки, шоколад, но также любил фрукты. Хотелось сладкого, ел яблоки. Постепенно как-то отвык от булок, зато стал терпимее относится к грейфрутам, не очень их любил.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так пробовала, но мне от яблок прям пипец начинает жрать хотеться. Именно жрать. Может из-за кислоты? Летом мне проще от булок и конфет отказаться. Летом есть персики и черешня. А потом еще арбузы и дыньки. А вот зимой на яблоках и апельсинах тяжко :(
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Яблоки пробуйте запекать, хотя бы в микроволновке. Так они не такие кислые и не увеличивают аппетит.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, вот это дельный совет, спасибо. Попробую!
Автор поста оценил этот комментарий
cлыxaли ли вы xoтя бы paз o "фaбpикe CMC"? пoищитe в Гyгл Плeй.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку