Сигарный обзор.

Для начала хотел бы извиниться за такой большой перерыв - реально не доходили руки попробовать что-то новое: умудрился наткнуться в Москве на наверное последнюю коробку Cain Maduro по ценам 2014 года, так что в основном курил их.

Но наконец-то я собрался с силами, отложил уже знакомые вкусности и погрузился в мрачные пучины неизведанного :)

Всё как обычно: три сигары, немного справочной информации и моё личное мнение о них. Поехали.


Первая на очереди сегодня - Aristocrat by Jose Blanco Gigante.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Никарагуа

Форм-фактор: Gigante

Длина: 152 мм

Диаметр: 60 RG


Вообще, насколько мне известно, марка "Aristocrat" предназначена исключительно для российского рынка и сделана по заказу одного из крупных импортёров, то есть ни в какой другой стране мира вы этих сигар не найдёте. Что же - тем интересней было пробовать, а вот стоит ли об этом жалеть сейчас попробую рассказать.


Визуально и на ощупь сигара очень хороша: скрутка плотная, покровный лист хорошо пружинит, ничего не похрустывает и не проминается, в общем форму держит отлично. Раскурить эту сигару несложно, несмотря на её размер - она отлично тянется и достаточно равномерно тлеет. Сложнее дело обстоит со вкусом. Он есть, но очень слабовыраженный, несмотря на то, что дым достаточно плотный. Никаких специфических ноток нет, несмотря на обещанный производителем "вкус - сладкий с нотками сырой земли, кожи и разнообразными специями". Короче говоря не то, чтобы он плохой - просто никакой. Из плюсов то, что табак явно достаточно качественный - нет кислого привкуса во рту, да и глотку не дерёт даже ближе к окончанию.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 4/10

Насыщенность: 4/10

Качество: 7/10

Цена: около 600 рублей

Стоит ли брать: ни рыба, ни мясо, слишком уж безвкусная, я предпочитаю поароматнее. Хотя сделана неплохо.


Следующая в сегодняшнем обзоре - Yoruba Conicales.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Как обычно, немного справочной информации:

Страна производства: Россия

Форм-фактор: Pirámide

Длина: 150 мм

Диаметр: 60 RG


Эту сигару я решил взять потому, что было интересно попробовать российскую сигару не самого дешёвого ценового уровня. Раньше я уже брал сигары фабрики "Sabor de la vida" (смотрите в этом и этом обзорах) но это были откровенные дешёвки и я покупал их "just for fun". Вот данная конкретная линия сигар уже стоит сопоставимо с доминиканскими и никарагуанскими вариантами, так что было интересно понять - а имеет смысл вообще такое покупать? Стоит отметить, что табак на эту сигару идёт именно никарагуанский, у нас в России её только скручивают.


С сигарой в комплекте идёт вот такая вот страшная бумажка:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Пришлось перебарывать страх и всё-таки раскуривать - не выкидывать же деньги на ветер? С самого начала стало понятно, что это настоящая "мужская" сигара - крепкая, очень ароматная, в общем со своим характером. Табачный вкус очень силён - когда я пришёл домой после, супруга даже отправила меня ещё раз чистить зубы :) Дым плотный, тяжёлый и немного маслянистый. При всём при этом, во вкусе нет никакой резкости - он мягкий и обволакивает, а не шибает кувалдой. Качество сигары тоже выше всяких похвал - никаких проблем со скруткой, тянется отлично, тлеет тоже равномерно.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 8/10

Насыщенность: 8/10

Качество: 9/10

Цена: около 700 рублей

Стоит ли брать: отличная крепкая сигара, если вы любите никарагуанский табак, то это неплохой вариант. Я себе обязательно возьму.


Третья сигара в обзоре - Drew Estate La Vieja Habana Bombero.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Никарагуа

Форм-фактор: Toro

Длина: 152 мм

Диаметр: 54 RG


Пару таких сигар я вообще взял достаточно случайно - просто захотелось впридачу к известному взять ещё что-то новое и неизведанное, а эти попались на глаза. В результате пару месяцев они отлёживались в хьюмидоре, но наконец-то настал их звёздный (или несчастливый) час. Даже про марку мне сказать нечего - "одна из многих" это наиболее правильное определение.


Вообще мне с этим обзором повезло - ни одного откровенно некачественного варианта и при этом все отличаются друг от друга по вкусу, несмотря на то, что везде никарагуанский табак. В данной конкретной сигаре он имеет немного сладковатый привкус, да и сама сигара очень лёгкая, несмотря на ощутимый табачный аромат. Дым немного водянистый, но это не особо портит впечатление - общий настрой у сигары такой. Я для себя понял, что идеальный размер такой сигары - Rotschild, не больше, для лёгкого получасового расслабления вечером. В принципе, такая сигара могла бы подойти и девушкам, не чуждым экспериментов. Качество скрутки очень неплохое, никаких проблем нет:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 4/10

Насыщенность: 6/10

Качество: 8/10

Цена: около 700 рублей

Стоит ли брать: мне не очень понравилась, но в принципе это хорошая лёгкая сигара.


На этом всё, постараюсь следующий обзор сделать пораньше, чем через два месяца.

Предыдущий обзор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я те как человек, который с этими сигарами собаку скурил, - брось ты курить это говно (я про те сигары которые ты тут показал). 

Сигары не имеют понятия легкий\тяжелый - их не курят в тягу.

Если ты хочешь ощутить действительно кайф - прикрой комнату от сквозной вентиляции, возьми сигару King Havano, налей хорошего коньяку (можно Лезгинки даже), подогрей его слегка, что бы ароматы смешались - и наслаждайся - сделай 4-6 тяг (не в себя) и чуть-чуть пригуби коньяку. Поверь, после этого любая сигара в принципе будет звучать по иному :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я по-разному пробовал курить сигары и устраивающий меня способ нашёл, можете не переживать.

И да, обрезаю сигары я всегда сам, нормальные сигары обрезанными не продают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"вкус - сладкий с нотками сырой земли, кожи и разнообразными специями" - приемы наебалова те же, что и у винных критиков. сырые тряпки у них там с древесиной мускатного дерева после ливня, блять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, 99% потребителей не различит ничего такого :)

Автор поста оценил этот комментарий

А 152мм имеют отношение к одноименному калибру?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто совпадение.