Сигарный обзор.

И снова здравствуйте :)


В праздники можно позволить выделить себе побольше времени на всяческие разнобезобразия, в том числе на опробование новых сигар. Так получилось, что за прошедшие четыре дня 2016 года я протестировал аж три новых для себя, так что сегодня ненадолго возвращаюсь к старому варианту обзора и расскажу сразу про три сигары. Начну в хронологическом порядке и первая сигара на сегодня это Te-Amo Cuban Blend Churchill.

Сигарный обзор. Сигара, Курение, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Курение, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Курение, Длиннопост

Страна производства: Мексика

Форм-фактор: Churchill

Длина: 178 мм

Диаметр: 54 RG


Чего-то зачастили у меня в обзорах мексиканские сигары, но это просто случайность - на самом деле брендов оттуда не так уж много на нашем рынке. "Te-Amo" это самый известный из них, сигары этой марки периодически встречаются не только в специализированных магазинах, но и в обычных ларьках. Я раньше их не пробовал и решил исправить это досадное упущение.


Если присмотреться, то видно, что сигара в сечении не круглая, а практически прямоугольная -  это не баг, а фича, так называемая "box-pressed cigar". На самом деле, принципиальной разнице во вкусе между такими и обычными практически нет, хотя опытные афисьонадо говорят, что у box-pressed вкус более насыщенный, но тут уж решать им, а не мне :)

Сигара большая по размеру, но достаточно лёгкая, да и по характеру скрутки можно понять, что она не очень плотная. Раскуривается без проблем, пепел очень лёгкий и больше похож на сигаретный, а не сигарный - его может сдуть даже не очень сильным порывом ветра. Вкус тоже немного похож на сигаретный - кисловатый привкус не очень хорошего табака ощущается. Дым неплотный, под стать скрутке, но при этом сигара достаточно крепкая. Сделана сигара хорошо, никаких проблем с тягой нет.

Сигарный обзор. Сигара, Курение, Длиннопост

Крепость: 7/10

Насыщенность: 4/10

Качество: 7/10

Цена: около 550 рублей

Стоит ли брать: мне не нравится такой вкус, но возможно кому-то придётся по душе. А так - вполне себе нормальная средненькая сигара.


Вторая сигара, выкуренная в этом году - Total Flame Dark Line 8 Ball.

Сигарный обзор. Сигара, Курение, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Курение, Длиннопост

Страна производства: Доминикана

Форм-фактор: Preferidos

Длина: 101 мм

Диаметр: 52 RG


О марке Total Flame я уже рассказывал некоторое время назад, но если вкратце - основатели из России, увлечены байкерской тематикой, почти все сигары называются соответственно - "World Trip", "Bobber", "Custom" и т.д. Конкретно эта сигара несколько выбивается из общего ряда своим необычным форматом - это "коротышка", рассчитанный максимум на полчаса курения, но при этом с достаточно большим RG для такой длины.


Сигары Total Flame интересны тем, что при их изготовлении используется микс табаков из различных стран, в серии Dark Line это Эквадор, Доминикана, Никарагуа, Бразилия и Перу. Вкус этой смеси кому-то может показаться грубоватым, но при этом он очень насыщен различными оттенками вкуса, допустим тот же эквадорский табак даёт немного перчинки, а никарагуанский придаёт крепость. Данная сигара, несмотря на свой маленький размер, весьма крепкая, так что неопытному курильщику лучше выбрать для первого раза что-то другое. Дым очень плотный, как и скрутка, при этом качество сигары просто отличное.


Крепость: 8/10

Насыщенность: 8/10

Качество: 8/10

Цена: около 500 рублей

Стоит ли брать: отличный вариант для любителей крепких сигар, у которых мало времени.


Третья (и последняя) сигара в этом обзоре - Humo Jaguar Grande.

Сигарный обзор. Сигара, Курение, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Курение, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Курение, Длиннопост

Страна производства: Гондурас

Форм-фактор: Gigante

Длина: 152 мм

Диаметр: 60 RG


Гондурасский табак достаточно специфичен на вкус и обычно вызывает диаметрально противоположные чувства - его либо любят, либо терпеть не могут. Причиной тому является чрезвычайно сильный его аромат, даже когда сигара не очень крепка, запах ощущается очень чётко, причём даже окружающими. Я отношу себя к числу любителей, так что буду рассматривать эту сигару со своей колокольни.


Сигара скручена неплотно, дым под стать ей - очень ароматный, но легко исчезающий. При всём при этом пепел не опадает с сигары легко, а значит даже несмотря на такую скрутку качество не страдает. Крепость при этом ниже среднего, но стоит учесть размеры сигары - если бы она была покрепче, то докурить её до конца смог бы не каждый. Сделана она очень даже неплохо, откровенных косяков я не отметил, единственная особенность - тянется очень легко, что для меня не очень привычно, так сложнее дозировать количество дыма.

Сигарный обзор. Сигара, Курение, Длиннопост

Крепость: 4/10

Насыщенность: 8/10

Качество: 8/10

Цена: около 700 рублей

Стоит ли брать: хороший вариант попробовать гондурасский табак, вдруг вам понравится. Для неискушённых курильщиков лучше взять размером поменьше, например Robusto.


На сегодня всё, возможно до окончания праздников подготовлю ещё обзор.


Предыдущий обзор.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какое удовольствие вы получаете от курения сигар, помимо эстетического?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Дороговато, нет?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохой обзор.

Несколько дней назад довелось опробовать Romeo y Julieta No.1, честно говоря не впечатлили. От Кубы ожидал большего

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как говаривал дедушка Фрейд:"иногда сигара - это просто сигара".

Автор поста оценил этот комментарий
Да, если сигары,насколько я слышал, курят не в затяг,в чем прикол?
раскрыть ветку