Сиеста: боль и слезы испанцев

Сиеста: боль и слезы испанцев Испания, Иммиграция, Жизнь в Испании, Сиеста, Традиции, Европа, Испанцы, Длиннопост, Текст

О, это сладкое слово «сиеста»😴


До приезда в Испанию я думала, что они тут все просто счастливчики: поработал немного и перерыв на 3 часа. Сказка же! Поспать можно, два фильма посмотреть и еще кучу дел переделать.

Но ситуация совершенно меняется, как только ты оказываешься внутри этой системы. Давайте расскажу на своём примере. Больше статей о жизни иммигранта в Испании можно почитать здесь

🕗 Мой полный рабочий день должен насчитывать 8 часов.

🕘 Если я приезжаю на работу в девять, а перерыв начинается в 2, то с утра я успеваю поработать 5 часов.

🕝 С 2 до 5 обычно люди делают перерыв на обед (сиеста). В эти три часа я еду домой с центра города. Дорога в среднем занимает от 40 минут до часу (на автомобиле минут 15, но ты не заедешь в центр на авто).

🕔 С 5 до 8 ты дорабатываешь свои оставшиеся три часа

🕘 К 9 вечера приезжаешь домой.

Какой результат в итоге?


В 8 утра выезжаешь из дома, а приезжаешь обратно в 9 вечера (я не считаю обеденный перерыв и эти мотания туда-сюда, потому что все равно ничего не успеешь, кроме обеда).

➰ Из 13 потраченных часов работаешь ты только 8.

➰ От 2,5 до 4 часов уходит на дорогу

➰ 1 час на обед.


А если есть дети? Семья? О каком сне может идти речь в таких условиях?


Большинство семей жонглируют работой и делами из-за этой традиции, которая так привлекательна для иностранцев


Я думаю, что сиеста пошла со времен, когда сельское хозяйство было основной деятельностью. А в жаркое время года время с 2 до 5 просто невыносимо для любой работы из-за пика солнечной активности (поправьте меня, если это не так).

Но времена поменялись, а традиция осталась. Я знаю, что многие люди были бы счастливы обедать на работе или в ближайшем кафе в течении часа, а и в 5 вечера ехать домой к семье. Я уже не говорю про то, что магазины обычно открыты в то же самое время, когда вы работаете, и закрываются ровно когда вы возвращаетесь домой.

Поэтому я называю субботу «днем голодных людей» в шутку, потому что все едут в супермаркеты. Ах, да! И в воскресенье все магазины закрыты, как банки и другие учреждения...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду рассказывать где и как, дабы не палить контору...Устанавливали испанцы оборудование, время 13-30, а они дрыхнут, попив винца и пивца. Наш ГИ их будит:

-Работать будете?

-У НАС СИЕСТА, в жару вредно работать!

-%%%%...В Петербурге, в январе?

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха, вот вот. На самом деле у меня в офисе то же самое. Приходишь к 10, только сел за стол, переговорил с коллегами, как заходит шеф и говорит: "Уже 11, пора пить кофе". Вся толпа сваливает из офиса пить кофе еще на час. В час дня уже половина рвут когти на обед. Вечером часто среди рабочего дня уходят выпить пиво с тапасом... Это же не работа)

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому Испания сейчас в долгах как в шелках и падение экономики самое быстрое в странах Европы не считая Греции
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное слово это Традиции, они, Испанцы, живут так сотни лет, и при этом все работает, да экономика не великолепна, да имеет проблемы и не сравнима с Германией и тд, но для большинства сиеста это больше чем просто пауза, это стиль жизни, это вздремнуть пол часа, поболтать и выпить кофе, пива, вина. Если есть дети тоже ее проблема, дети идут с родителями) А в больших городах при таких расстояниях от работы домой они просто не ездят домой, сидят где ни будь, читают, гуляют или договариваются на работе поработать в сиесту и потом уйти. Но такие люди большая редкость)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно проблема в тс , а именно что живёт далеко от работы , а не в сиесте , жил бы он в 20 минутах ходьбы , был рад каждый день устраивать себе тихий час , а по ночам тусоваться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в ТС. Почитайте испанские форумы и вы поймете суть проблемы :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы читать испанские форумы , нужно знать испанский язык , я слишком стар для этого дерьма)

Автор поста оценил этот комментарий

Я там не жил, а лишь туристом был, но мне запомнилась отличная дорожная сеть и бесплатные парковки почти везде (это для Европы просто счастье - на севере платить надо за всё) так что я б посоветовал приобрести машину (благо старенький опель можно за одну зп взять) и кататься домой в сиесту. Бонус - автомобилисту жара нипочем, в лёгкой одежде и без сумок и +40 кайф.

6
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, работоспособность большей части населения - это кофепития и разговоры)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку