Швейцария: сравнение цен 2022 и начала 2023 года,

Всем привет!

Незаметно как-то прошёл уже год (а точнее уже чуть больше) с момента опубликования моего первого поста, который был посвящён (моей) зарплате врача-рентгенолога в Швейцарии. Также в самом начале я выкладывал чек из магазина с ценами на некоторые продукты, в последствии писал о стоимости бензина, электроэнергии и мед.страховки + писал про базовые расходы на нашу семью (2 взрослых + 2 детей младшего школьного возраста), так что почему бы не провести короткий анализ динамики цен по прошествии 1 года? Этим сегодня и займёмся, а точнее посмотрим на цены продуктов питания, на бензин, на электроэнергию и в целом на коммуналку + мед.страховку.

Отдельно потом будет пост про текущие базовые расходы, а точнее как и на сколько они изменились, и сколько в итоге остаётся на кармане. Там тоже есть определённые изменения.

Для тех, кто со мной пока не знаком: мне 41 год, в Швейцарии живу и работаю врачом-рентгенологом (или радиологом, как здесь говорят) с августа 2019 года. До этого 8 лет жил и работал также по профессии на северо-западе Германии. Женат, 2 детей.

Все цены ниже указаны в швейцарских франках.

1 фр. = 1 евро = 80,5 руб. по курсу на 5 марта 2023 года.

Продукты питания

В целом цены на продукты питания выросли. Не на порядок, по многим позициям довольно незначительно, но всё-таки. Выделяются овощи (может по большей части сезонное), яйца и сок Capri Sun. Общее подорожание корзины составило 6%, или в абсолютных цифрах с 114,5 франков до 122 франков.

Я составил таблицу по мотивам прошлого поста с ценами на продукты питания (написан 19 февраля 2022 года) с указанием цен за 1 единицу / упаковку или 1 кг (зелёный лук - 100 гр.) товара и рост / падение цены в процентах.

Продукты были идентичные, только тогда был чек из местного филиала, а текущие цены были взяты из интернет-магазина той же сети по состоянию на 4 марта 2023 года (coop.ch).

Швейцария: сравнение цен 2022 и начала 2023 года, Жизнь за границей, Рост цен, Личный опыт, Инфляция, Коммунальные услуги, Продукты, Цены, Швейцария, Длиннопост

Бензин

Цены на бензин очень сильно плавают, так в феврале 2022 года цена была 1,84 франка за литр 95го, в июне 2022 года выросла до 2,28 франков / литр 95го.

Позавчера 3 марта 2023 года цена на районе была 1,76 франка за литр (или 1,77 евро или 141,7 руб.).

Электроэнергия

В 2022 году цена составляла:

эффективная стоимость кВт⋅ч (рассчитал с НДС 7,7%) по

дневному тарифу на уровне 0,25 шв.фр = 0,25 евро = 0,26 долларов США = 15 руб*

ночному тарифу на уровне 0,22 шв.фр = 0,22 евро = 0,23 долларов США = 13 руб*

* цена в рублях указана по курсу на 26 июля 2022 года (момент написания поста про электроэнергию) - 1 франк = 60 рублей. Спасибо @Gessil, который обратил на это внимание.

Тут надо отметить, что цены на электричество устанавливаются 1 раз на весь год. Отдельно скажу, что стоимость электроэнергии по Швейцарии очень неоднородна, как и уровень повышения цен, т.е. есть муниципалитеты

Сейчас цена значительно выросла, по нашему муниципалитету примерно на 56% за счёт повышения как самой стоимости кВт⋅ч, так и доп.сборов. Итого эффективная стоимость кВт⋅ч на районе составляет:

  • дневной тариф на уровне 0,39 фр. = 0,39 евро = 31,4 руб.

  • ночной тариф на уровне 0,31 фр. = 0,31 евро = 25 руб.

Коммуналка (без электроэнергии)

В посте про наше жильё я упоминал про коммунальные платежи.

У нас фиксированная плата за коммуналку в 320 франков в месяц, которая не меняется (я привёл в таблице ниже расчёт в месяц просто для наглядности). В конце каждого года приходит перерасчёт, где указано сколько мы недоплатили или наоборот переплатили, и, соответственно, мы либо платим разницу, либо получаем возврат.

По результатам 2022 года была недоплата с нашей стороны в 614 франков, что прежде всего было связано с сильным повышением расходов на отопление - см.таблицу:

Швейцария: сравнение цен 2022 и начала 2023 года, Жизнь за границей, Рост цен, Личный опыт, Инфляция, Коммунальные услуги, Продукты, Цены, Швейцария, Длиннопост

Мед.страховка

По всей стране цены на медицинское страхование выросли в среднем на 6,6% (по официальным данным). Но как и всё в Швейцарии, имеется большой разброс по фактическому росту от -25% до +50%.

Мы застрахованы в компании Helsana, и ситуация у нас выглядит так:

Швейцария: сравнение цен 2022 и начала 2023 года, Жизнь за границей, Рост цен, Личный опыт, Инфляция, Коммунальные услуги, Продукты, Цены, Швейцария, Длиннопост

В общем, цены растут по всем фронтам. Может не так сильно, как где-либо ещё (инфляция в Швейцарии, по оф.данным за 2022 год, держалась в пределах 2,5 - 3,5%), но тем не менее.

На нашем материальном положении это пока не отражается (но это прежде всего благодаря моему даже по швейцарским меркам вполне неплохому доходу). Продолжаю наблюдение!

Как всегда, если есть вопросы / пожелания / дополнения - милости прошу: отвечу / учту / дополню.

Всем хорошего окончания выходных!

Эмиграция, адаптация, жизнь

548 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.