Шведский минимализм

Шведский минимализм World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Познавательно, Интересное, Швеция, Дизайн, Длиннопост
Шведский минимализм World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Познавательно, Интересное, Швеция, Дизайн, Длиннопост
Шведский минимализм World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Познавательно, Интересное, Швеция, Дизайн, Длиннопост
Шведский минимализм World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Познавательно, Интересное, Швеция, Дизайн, Длиннопост
Шведский минимализм World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Познавательно, Интересное, Швеция, Дизайн, Длиннопост
Шведский минимализм World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Познавательно, Интересное, Швеция, Дизайн, Длиннопост
Шведский минимализм World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Познавательно, Интересное, Швеция, Дизайн, Длиннопост
Шведский минимализм World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Познавательно, Интересное, Швеция, Дизайн, Длиннопост
Шведский минимализм World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Познавательно, Интересное, Швеция, Дизайн, Длиннопост
Шведский минимализм World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Познавательно, Интересное, Швеция, Дизайн, Длиннопост

Источник - журнал о строительстве "World of building".

World of building | Сооружения

511 постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Размещайте самые интересные и увлекательные посты, выбирайте самые красивые сооружения и приглашайте друзей.


На всё воля модераторов!


Бан можно получить:

За оскорбление участников сообщества!

За регулярное сеяние холивара в комментах!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пдц там наверное холодно зимой

раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может у них тёплый пол, который весь дом обогревает?
12
Автор поста оценил этот комментарий

трехкамерные стеклопакеты, нормальная теплоизоляция, геотермальный обогрев дома. Итого ежемесячные расходы (за вычетом постройки дома и установки оборудования) - минимальные.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на стены посмотрите, где теплоизоляция, да и пледы на диване как бы намекают. Плюс пол для хождения, не снимая обуви. На стульях и креслах меховые подложки

Автор поста оценил этот комментарий
геотермальный обогрев в несколько раз дороже такого домика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

35000 евро примерно. Да, это дорого, но у них зарплаты на нормальной работе для местных по 4000-6000 Евро в месяц. Т.е. семья с двумя работающими местными (не гастерами из России, Турции и Польши) людьми может накопить на такое оборудование + установку примерно за полгода, максимум год для среднестатистической семьи.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет в строительстве работаете?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лет шесть

Автор поста оценил этот комментарий

Камин же здоровенный посреди дома.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если бы все так просто было

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы тоже заметили, что в нем не одной батареи!?

раскрыть ветку (23)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и стены голые

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И пельмени не варятся. Ну а чо вы все расхватали?
Автор поста оценил этот комментарий

УШП  ( утепленная Шведская плита ) — это современный и теплоэффективный фундамент. И не только фундамент, не просто бетонная плита. Это настоящая основа вашего дома. Она включает в себя готовую систему комфортного отопления тёплыми полами по всей площади, разводку труб водоснабжения, канализации и электрических кабелей, качественное утепление пола, а её гладкая поверхность годится для укладки чистового напольного покрытия.

Нафиг им батареи.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум потому, что в итоге у них в спальнях бодрячок-с (придется расстаться с советской привычкой спать с открытой форточкой), да и камином подтапливают в морозы сильнее 15 градусов.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего там не подтапливают даже в -35. Теплого пола достаточно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну окей, вам виднее, что в -35 в Швеции делают) Лично я такого там и не помню, но виднее)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
вам виднее, что в -35 в Швеции делают

http://www.turcalendar.ru/shvezia/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это среднесуточная всё-таки, наверняка из Мурманска им в удачные годы задувает хотя бы двадцатник) Хотя вот мне подсказывают, что и в Мурманске-то за последние лет двадцать помнят пару лет с 30 и ниже)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
наверняка из Мурманска им в удачные годы задувает хотя бы двадцатник

Климат в Швеции теплее и суше, чем в других регионах мира расположенных на тех же широтах, благодаря Гольфстриму.
Средняя температура воздуха в январе около 0 ° на юге Швеции, на несколько градусов ниже нуля в центральной части страны, до -19 ° на севере. В июле разница температур между севером и югом значительно меньше, около 17 ° на юге и 12 ° на севере.

http://svspb.net/sverige/klimat.php

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Швеция 55-69 широта, для сравнения, Питер - 59-я, так что очень неудачно приводить аргумент широт)

Проблема Скандинавии - это то, что Гольфстрим их, конечно, защищает тепловой завесой, но иногда случаются его "пробои" - ветры из Арктики у нас от Мурманска до Питера за день долетают, штука мощная и малопредсказуемая, а ведь Гольфстрим и в лучшие свои годы еле до Мурманска доползал... Так что вполне может быть в Швеции свои 0-10 градусов всю зиму, потом вторую, потом третью, а на четвертую бац - как продуло, так продуло, двадцатник как с куста) Так же как и у нас в Питере, где вроде ни тпру-ни ну, зима еле теплится, незамерзайка литрами идет, а разик задуло - и честных 25 на недельку, снега по горло)

Поэтому я не исключаю сам факт наличия -35 в Швеции, вопрос исключительно погоды Арктики, а это вроде как даже у нас секретные сведения) Просто лично я не знаю о таких случаях)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как и у нас в Питере

Не  стоит рассказывай мне про погоду в Питере, ибо я коренной ленинградец (живу в Ломоносове)

я не исключаю сам факт наличия -35 в Швеции

Глупо исключать возможность наличия столь низкой температуры в Швеции, но это, по данным метеонаблюдений, происходит у них так редко ...

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное меня не так поняли ) Я без понятия как там в Швеции, но по этой технологии строят дома у нас на Урале, в Сибири, в средней полосе. Строят и каркасники и газобетон, отзывы только положительные, отопления теплым полом хватает. Камин скорее страховочный вариант, ну и на огонь посмотреть.

Автор поста оценил этот комментарий
Там посреди дома одна большая батарея. Протопил с вечера и сутки она будет его греть. Камень инертен
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Камень-то может и инертен, только вот вьюшки то нет. В трубу всё тепло вылетит на раз два.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже вы плохо представляете суть тепла. Объясните как тепло вылетит в трубу?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же, как и дым.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вылетит нагретый воздух в трубу. А энергия переданная костром массивному каменному сооружению никуда не вылетит, вот так быстро, а будет постепенно подогревать вновь поступающий воздух. Воздух тоже быстро утекать не будет. Если вы конечно откроете окна и двери, то поступающий воздух быстрее  заберет все тепло у камня. Но так ведь никто не делает. Камень это аккумулятор тепла в данном случае. Именно поэтому после того как вырубают весной отопление в многоквартирниках в них комфортно(а иногда и жарко, порой неделю) даже с открытым балконом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам известно какую тягу создаёт дымоход длиной 9 метров и диаметром с пол-метра? На этой тяге можно хомяка в небо запустить если его не жалко конечно... Всё тепло, или как вы сказали энергия, запасённая камнями дымохода, благополучно "выветрится" через час, максимум два после того, как в камине погаснет огонь. Именно по этому Русская печь такая большая. там внутри сделаны хитрые ходы, чтобы дым успел сообщить свою энергию/тепло кирпичам прежде, чем вылетит в достаточно не высокую трубу. И предусмотрено несколько вьюшек для того, чтобы как огонь окончательно погаснет перекрыть дымоход и не дать теплу вылететь в трубу. В данном случае этот камин никакой функции кроме шашлычно-декоративной выполнять не способен. Тепло от него будет только в процессе горения, но не после.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
откуда уверенность в том, что тут нет обоснованного расчета, учитывая как европейцы любят экономить? Тяга лишь вытянет воздух - сколько даст вытянуть приточка. Заткни приточку или собственно трубу в верхней точке(что скорее всего есть как и в русской печке) и всё, ничего никуда не уйдет. Вообще есть такой подход даже просто ставить перегородки или несущие из камня в деревянных домах как раз для того, чтоб когда входишь/выходишь драгоценное тепло не уходило ибо дерево тепло почти не накапливает. А тут просто каменная глыба посреди дома плюс еще и является трубой по совместительству. Нагрелась и потом может отдавать неделю тепло такому дому.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"отдавать неделю тепло", после этих слов я не вижу смыла продолжать с вами диалог. Всех благ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я это условно сказал. Если прогреть, закрыть помещение и уехать на неделю до след выходных. В доме будет более-менее тепло. Для загородного дома хорошее решение. Но подозреваю у них подведен газ и есть полноценная система отопления скорее всего ТП. Я в свое время оставлял на неделю прогретый каменный дом, потом приезжал через неделю и в нем было +10. Для кладки перегородок было достаточно. Тут же деревянный дом выступает по-сути как оболочка у каменного стержня. Поэтому и говорю что конструкция весьма правильная

Автор поста оценил этот комментарий

Тамбура нет, уже непривычно. А отопление можно и теплым полом сделать, и приточным воздухом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У них популярны в качестве фундаментов плиты с замурованных в них теплым полом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку