Штрафы за нарушения ПДД в Италии. Платить или как?

Прошло уже больше 4 лет с момента, как я посетил чудный сапожок — Италию (www.drive2.ru/b/1771795/).

Все было прекрасно, ровно до той поры, пока мне на почту в РФ не пришли 2 неприятных штрафа. Набрал в Sixt, оказалось, они не могут их оплатить с моей карты постфактум и в этом была проблема, так как не было возможности оплатить сие недоразумение онлайн. Нужно было совершать какие-то телодвижения, куда ехать и что-то делать.

Штрафы за нарушения ПДД в Италии. Платить или как? Штраф, Италия, Нарушение, Мерседес, Драйв2ру, Длиннопост, Аренда автомобиля

Первый штраф самый популярный и банальный для Италии — въезд в исторический центр. Знаков запрещающих понаставили, разрешений у прокатных автомобилей нет. В основном дерут деньги с туристов, которые и так прилетели в эту чудную страну только для того, чтобы отдохнуть и пополнить бюджет Италии.

Штрафы за нарушения ПДД в Италии. Платить или как? Штраф, Италия, Нарушение, Мерседес, Драйв2ру, Длиннопост, Аренда автомобиля

Хотя, может я погорячился и местные муниципалитеты просто переживают за своих граждан и города? Ведь исторический центр является культурным наследием римской империи, со старыми постройками и узкими улочками, на которые негативное влияние оказывает автомобильный трафик. Страдают не только фасады зданий, но и здоровье местных “макаронников”, ведь всем известно, что современный автомобиль – изобретение Сатаны.

Штрафы за нарушения ПДД в Италии. Платить или как? Штраф, Италия, Нарушение, Мерседес, Драйв2ру, Длиннопост, Аренда автомобиля

А второй уже за невнимательность – движение по автобусной полосе. На моем месте мог оказаться практически любой, так как слишком интересная страна, чтобы смотреть только на дорогу и дорожные знаки.

Штрафы за нарушения ПДД в Италии. Платить или как? Штраф, Италия, Нарушение, Мерседес, Драйв2ру, Длиннопост, Аренда автомобиля

Сумма за каждый была одинаковая, примерно 105 Евро, если память мне не изменяет, или около того. Узнал, что оказывается, в сумму штрафа уже заложена часть денег прокатной конторе, которая предоставляет информацию о нарушителе в полицию. Операция называется — обработка штрафа. И эта сумма равняется 43 Евро (раньше было 37 Евро), за то, что сотрудник просто скопирует ваши данные и отправит ответ на полицейский запрос.

И вот на днях, уже в 2019 году получаю письмо уже от адвокатского бюро, которое для моего удобства даже перевело текст на русский язык. В письме все просто и лаконично, и есть возможность оплатить онлайн с помощью карты по реквизитам местной коллекторской конторы, которая и занимается взысканием неоплаченных штрафов с иностранцев. Можно сказать, что бизнес поставлен на поток, хорошо отлажен и они работают по поручению и договору с полицией Италии. Сумма за все время немного подросла, но самое главное, что про меня не забыли, только теперь уже просят заплатить 254,20 Евро. Округлили бы до 255 Евро, чего уж мелочиться, гулять так по полной.

Штрафы за нарушения ПДД в Италии. Платить или как? Штраф, Италия, Нарушение, Мерседес, Драйв2ру, Длиннопост, Аренда автомобиля

Сразу звоню резидентам, и обрисовываю ситуацию. Получаю ответ — раньше долги за штрафы в Европейском союзе обнуляли спустя 10 лет, но сейчас появилась единая база где видны все штрафы по нарушителям. И если есть интерес к посещению загнивающей Европы, лучше заплатить и письма счастья перестанут приходить. После той поездки 2015 года неоднократно бывал в Европе и пару раз в Италии, никаких вопросов ко мне на пограничном контроле не было.

Штрафы за нарушения ПДД в Италии. Платить или как? Штраф, Италия, Нарушение, Мерседес, Драйв2ру, Длиннопост, Аренда автомобиля

Сколько езжу по Европе в частности и по миру в целом, впервые получил штраф за нарушение ПДД (неправильная парковка в Голландии не в счет). Итальянцы “большие молодцы” – вместо того, чтобы доить местное население, взялись за пришлых туристов, а то разъездились здесь нарушители, понимаешь ли.

Сомнений в моментальной оплате даже не было, да и тогда заплатил бы по первому требованию, если бы была возможность оплаты картой. Удобный сайт, где вводишь свои данные и покрываешь штраф.

Штрафы за нарушения ПДД в Италии. Платить или как? Штраф, Италия, Нарушение, Мерседес, Драйв2ру, Длиннопост, Аренда автомобиля

На сайте есть даже защита от возможной ошибки, у меня номера выписанных штрафов отличались всего одной цифрой и при оплате система выдала предупреждение, точно ли я хочу повторно заплатить за уже оплаченный штраф. Коллекторы для простоты налогообложения зарегистрированы в Нигерии, видимо так проще минимизировать свои расходы в нынешнее непростое время.

Штрафы за нарушения ПДД в Италии. Платить или как? Штраф, Италия, Нарушение, Мерседес, Драйв2ру, Длиннопост, Аренда автомобиля

Сталкивались с подобным? Получали штрафы за нарушения правил дорожного движения вернувшись в РФ?

Штрафы за нарушения ПДД в Италии. Платить или как? Штраф, Италия, Нарушение, Мерседес, Драйв2ру, Длиннопост, Аренда автомобиля

Для минусов добавлю первый каммент)