Школьный обед в кредит под 36% годовых, или голодай.

Наткнулся на интересную новость, даже представляю как это было. Наверное у директора школы, кто-то работает в банке Ав*****д, и ему надо было выполнить план по выпуску пластиковых карт. И тут вся схема сошлась!


Скандал разразился в омской школе N8, где родителей обязали оформить кредитные карты банка "Авангард": только ими ученики могли расплачиваться за обеды в школьной столовой. После появления сообщений об этом в СМИ региональная прокуратура провела проверку и выяснила, что руководство школы незаконно навязывало родителям учащихся заключение договора с банком. При этом в документе были прописаны не все условия контракта.

Новую систему оплаты питания в школе с углубленным изучением отдельных предметов ввели с 1 апреля, сообщается на сайте прокуратуры Омской области. При этом 40% родителей не согласились на новшество, и их дети автоматически утратили возможность питаться в школьной столовой, так как помимо банковской карты "Авангарда" ничем нельзя было заплатить за еду, в том числе наличными. Поэтому часть детей были вынуждены брать еду с собой из дома.

Если на карте не оставалось денег, школьник мог расплатиться по ней в кредит, что, теоретически, могло бы быть удобно, если бы не взимание банком 36% годовых от суммы перерасхода, которые начинали начисляться уже на второй день после транзакции. Как выяснилось, таких нюансов в документах на карту прописано не было, и родители узнали о них уже постфактум.

Прокуроры установили, что выбранный способ оплаты питания нарушает статью 421 Гражданского кодекса РФ, которая не допускает понуждения к заключению договора.

По результатам проверки прокуратура Советского округа Омска направила информацию о выявленных фактах в отделение по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ для проведения проверки в банке "Авангард". Его проверят на предмет соблюдения законодательства о кредитно-банковской деятельности. Кроме того, прокуратура внесла представление директору школы об устранении выявленных нарушений закона.

Как сообщает сайт "Омск здесь" со ссылкой на пресс-службу мэрии Омска, 17 мая на родительском собрании было решено, что средства на питание учащихся будут вноситься родителями на счет обслуживающей организации дважды в месяц. Таким образом, требование прокуратуры было исполнено.

На вопрос издания директору департамента образования Инне Елецкой, почему был выбран именно банк "Авангард", чиновница ответила, что его выбрали родители, и, если в школах вводят систему оплаты питания картами, то ее должны придерживаться все учащиеся.

Действительно, некоторые родители, правда, из другой школы, были довольны введенной системой. Мама одного из учеников лицея N92 рассказала, что что раньше она сдавала определенную сумму, независимо от того, ел ее ребенок предложенное блюдо или нет. Теперь же школьник может не оплачивать предложенную пищу, если он не хочет ее есть, а мама получает отчет в специальном приложении, установленном на смартфон, о том, за что конкретно ее сын рассчитался картой. На общешкольном собрании родителей лицея предупредили о возможном начислении процентов, однако альтернативы не предложили.


Пруф: http://classic.newsru.com/russia/30may2018/omsk.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора не банки проверять - а сами школьные столовые. Это клоака зла.


Когда учились родители, сам когда учился и сейчас учатся дети происходило и происходит одно - несъедобное говно по завышенным 2-5 раз ценам.


сейчас у детей в школе - "пицца" 40 рублей. Сок 0.4 - 50 рублей. булка с сосиськой ( с половинкой сосиськи ) - 35. Микро-котлета - 75 рублей!


пицца - это булка с верху чуть присыпана тертой самой дешевой колбасой и 5 миллиграммами сыра с луком.


В соседней фирменной пиццерии столько стоит кусок настоящей вкусной пиццы. в соседнем КОММЕРЧЕСКОМ ларьке тот же сок стоит 20 рублей а булка с ЦЕЛОЙ сосиськой 20.


Остальное в столовой есть вообще нельзя - все отвратительно. Супы похожи на помои. На вторые только дрестневые каши.


Дети еще утверждали как видели что если вялую разварную курицу льготники не ели - ее мыли под краном и клали в следующие порции.


И это дерьмо происходит все зависимости от строя уже на протяжении многих лет.

раскрыть ветку (50)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Вы сосиску сосиськой называете? Это что-то личное?)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

потому что сделана из писек

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сисек же, ну.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

из сисек - элитная ограниченная серия.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи в седьмом классе как то раз увидел, как одна из поварих совала руку в кастрюлю с чаем. Не знаю, зачем. С того дня перестал в столовке хавать. Корефанов отговаривал, но безуспешно.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не плюй в компот- там повар моет руки... и ноги ... и яйца

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

суп тритатуй - повар полоскал там х..й.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ты не так зацитировал

"Пейте, дети, компот - в нем повар ноги моет".


Я после этой фразочки неделю в садике ничего, кроме воды из-под крана, не пила)))

Автор поста оценил этот комментарий

Была свидетелем, как повара вчерашний компот выливали в свежесваренный "чай". Если днем ранее был морковный салат, то на следующий день эта невостребованная морковь была во всей выпечке. Однажды омлет попался с ложкой прям нерастворенной соли. Брррр

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально взращивают плебеев. Проявляется даже  в подходе к приготовлению компота...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Повара вообще много в еде руками копаются, не вижу ничего сверхъестественного в этом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы все мыли руки перед этим
лет 10 назад, когда в столовой на перемене обедал, видел, как повариха почесала между булок, а потом соевые котлеты этими же руками переворачивала
после этого только и оставалось, что еду с собой брать - не мог пересилить отвращение
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все (и цены, и качество еды) очень сильно зависит от школы (точнее от директора). Из-за ГИА катаемся в гости по другим школам, есть возможность сравнить столовые.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хэк он закупает продукты для школ, прикол в том что там что дешевле/договорились то и толкнут в школу, школы неимеют права выбора если столовая на школе висит. Даже если есть более норм поставщик. У нас так за все школы сказать не могу. Могу за сбер сказать столовки там частные цены приемлемые. Ещё при администрации столовки норм и цены )

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен знает, выпустился в 2011 году, всегда все было вкусно и дёшево. Пицца была у нас 12 рублей, суп 10, пюре с рыбной котлетой 15. На 50 р можно было вполне хорошо поесть ещё и деньги оставались. Сейчас я хз какие там цены, но не думаю, что они стали заоблачными.
раскрыть ветку (24)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Был объект в школе, довелось отобедать в школьной столовой. Как они умудряются в независимости от времени и места приготовления делать одинаковый по вкусу отвратный кокао. Но в целом если не придираться, то отобедали с первым (гороховый суп на 3-ку), вторым (пюре с жареной скумбрией на твердую 4), салат из капусты (на 4), песочное печенье (круглое с розовой глазурью и повидлом меж двух коржей на 5, вкус детства) и отвратный кокао (2-ка) - все это обошлось мне в 57 рублей. Место действия Саранск.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, какао
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, есть какой-то документ, определяющий, что в школьных столовых в чане с какао надо мыть тряпки, которыми вытирают столы. Только так я могу понять, почему такой вкус
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто всегда кто-то на чем-то экономит при приготовлении какао.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите верьте, хотите нет - в нашей школьной столовой из чана с "какао" один раз выловили кроссовок. Кто-то из хулиганов развлекался. Как скоро после попадания его обнаружили и что сделали с какао, увы, не знаю.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я вспомнил этот вкус какао. Зачем ты мне его напомнил?!?!
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а толстая сморщенная пенка на нем?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перестань! Перестань!!
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было не какао, а серая отвратная жидкость, но это ещё не самое плохое.

Помните этот ебучий компот из суховруктов? Господи как же от него хотелось блевать, но пить то хочется, поэтому приходилось задерживать дыхание и пить, а после этого надеяться, что от послевкусия не вывернешь всё обратно.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравился компот из сухофруктов) Терпко-сладкий вкус и аромат сухих груш и чернослива, ммм... 😋

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А мне чай нравился, он реально был каким-то вкусным, особенно, а если не сразу взял, а когда остынет до комфортной для питья температуры
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, чай у нас был по вкусу похож на вареный веник, разве что в буфете из пакетика, вот тот был приятный на вкус.

7
Автор поста оценил этот комментарий
В том году выпустился, за все 11 лет в столовой было вкусно, дёшево и большие порции только 2 недели (1 в 9, другая в 11) когда к ним проверка приезжала
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Пицца была у нас 12 рублей", везёт вам. У нас столько пицца стояла году этак в 2006-7. Под конец моего обучения (2014 год) цена доходила чё-то около 25р

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В обычной столовой (не школьной), сочник стоит 50-60р, сосиска в тесте 60р, кольцо с творогом 60р, и прочие неправославные цены.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они ее сами пекли, возможно из за этого. Я не говорю, что она была эпически вкусная, обычная пицца, тесто, колбаса, сыр, помидоры, кетченез... Зато она была всегда горячей)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пицца с помидорами? Охренеть. У нас (выпустилась в 2010) пицца составляла из себя лепёшку из полусырого теста, на неё клали кусок (если это можно так назвать) колбасы, которую отказывались есть даже полудохлые от голода пришкольные коты, и пол грамма тёртого сыра. А вот кетчунеза они никогда не жалели...

Из плюсов - у нас была возможность таскать чай, который стоял на подносах за прилавком. Пили его литрами. Ощущение, что последние годы обучения "жили" только на чае))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно в школе "жили"? =)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Выпускаюсь в этом году. Сосиска в тесте (четвертинка сосиски) стоит 40р, пицца 50р, салат 50р, чай 2р, булка 30р, суп 70р. Похоже тоже на схему отмыва денег, директор по этому поводу собирала всех и красивую речь заливала про дороговизну.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я дочери из школы заказываю после уроков пирожки купить😊 Вкусные, начинки нормально, а главное недорого. Пицца 20 р стоит (это самая дорогая выпечка), с рисом и яйцом рублей 7, коржик молочный около 8 рублей. А вкус главное такой же как из моего школьного детства😁
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло, у нас кормили вполне себе вкусно, особенно греча с говядиной под соусом удавалась)

1
Автор поста оценил этот комментарий

выпуск 2004. ел бесплатно - первое, второе, компот =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Выпуск 2008. За 25 рублей было пюре, большой кусок мяса по-французски. Каждый день выдавался бесплатный талон в столовую на 10 рублей. Фактически за 15 рублей вкусная еда. Но у нас была грозная директриса -  её боялись и дети, и родители, и проверяющие комиссии.

5
Автор поста оценил этот комментарий

в 14 году выпускался, цены в точь-точь

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, от школы зависит. Когда я учился, все было вкусно и дёшево, готовили в самой школе, до сих пор помню охуенные булочки с сахаром, которые стоили 50 копеек в 98 и 5 рублей в 2005. Плюс для неполных семей и прочих льготников существовали талоны на бесплатное питание, на полный обед. А в 2014, когда я пришёл на встречу выпускников я увидел танцующих полуголых лолей на выступлении (к теме не относится я знаю), зашёл в столовку и вижу, что еда теперь привозная, булок нет, в углу только стоит буфет с магазинной выпечкой. А я так ждал шанса попробовать их снова
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Я выпустился в 2007, сдавал с 2003 по 1500 в месяц и кормили вкусно и на убой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, нет, вру, по 2300
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я заканчивала в РБ школу, 2011 - вроде было норм. Конечно, мы вертели носами, но в старших классах как-то стало заходить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нормальная была столовая без буфета. За 40 рублей можно было поесть первое, второе и булку с чаем/компотом. Не ресторанный уровень, но вполне съедобно. Уж точно получше, чем в университетской столовой.
Автор поста оценил этот комментарий
Заканчивала учиться в 10 году. Не скажу, что была постоянным посетителем столовой, просто отсутствие других карманных денег кроме как "на обед в школе" не способствовало постоянному посещению столовой, но в целом было вполне себе годно всё. Особенно выпечка. Одноклассники некоторые, которые после 9 уходили, когда в школу в гости приходили первым делом бежали в столовую, купить булочек. Ах, какие там были шанежки. До сих пор тоскую, с учётом того, что живу сейчас в таком месте где абсолютное большинство людей и слова-то такого "шаньга" не слышали)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил гимназию в 2013.  Вней кормили весьма не плохо, я б скаазал. Достаточно вкусно и обед без супа(не очень их люблю) выходил порядка 50-60 рублей

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку