Школьница два раза подряд выиграла международную олимпиаду по английскому

Школьница два раза подряд выиграла международную олимпиаду по английскому Курск, Длиннопост, Образование, Вундеркинд

В конце прошлого месяца стало известно, что 17-летняя ученица гимназии №4 Дарья Симонова стала лучшей из 100 тысяч учеников 43 стран мира. Ей удалось получить 99 балов из 100 возможных и пройти задание за 22,5 минуты. Это уже вторая подряд победа курянки в международной олимпиаде по английскому. «КИ» узнали, как девочка из простой семьи добилась таких успехов.


Второй язык – в 3 года


Дарья живёт с мамой Людмилой Ивановной. Совсем недавно не стало бабушки. Отца девочка не помнит.

– У мамы «красный» диплом фельдшера-лаборанта и высшее образование по специальности «Учитель биологии». Много лет она проработала на железной дороге, а сейчас на пенсии. Когда мне исполнилось 3 года, мама отвела меня в школу английского языка. Но для того, чтобы меня взяли, сказала, что мне 4, – рассказывает школьница.

Девочку отдали в Центр дополнительного образования в Железнодорожном округе. Даша помнит, что первое время ходила на занятия с неохотой. Иногда Людмила Ивановна заставляла дочь заниматься.

По словам школьницы, с первого класса у неё ни разу не было настоящих каникул. Шли на речку и брали с собой учебники по английскому. Дашу это раздражало. Она говорит, что хотела выкинуть книгу по грамматике в воду. А сейчас девочка очень благодарна маме за те дни.

– Надежды на детский сад и школу не нужно возлагать. Нужно рассчитывать только на самообразование. Не стала ждать, что кто-то научит мою дочь чему-то и взяла в руки учебники. Сама я закончила лицей №6 и прекрасно владею английским и немецким языками, – признаётся Людмила Ивановна.

Интерес к английскому Даша почувствовала после первой крупной победы. Случилось это в 6-м классе. Тогда мама перевела её в лингвистический центр в Доме знаний. И девочка решила попробовать свои силы в лингвистическом турнире по английскому языку Smart Way в центре «Диалог».

– Тогда мне дали денежный приз – 10 тысяч рублей. И я поняла, что мне нравится изучать язык. От этого есть польза. На выигранные деньги купила цветной принтер, который до сих пор работает и очень мне помогает. Это настолько нужная вещь, к тому же память о первой большой победе. Если бы не выиграла деньги, не скоро смогла бы купить, – уверена Дарья.


Химия и шахматы


Людмила Ивановна считает, что английский язык – вещь полезная, но дочь должна получить техническую специальность.

– Мы с мамой начали заниматься химией летом перед 8-м классом. У меня был переводной экзамен по химии. Очень боялась его. Мама предложила подготовиться к олимпиаде. Если бы я её выиграла, меня освободили бы от экзамена. За лето я исписала конспектами 5 тетрадей по 96 листов. В результате химию знала как свои 5 пальцев. Победила в городской олимпиаде, и от экзамена меня освободили. С тех пор химия даётся мне легко, потому что основной багаж знаний был получен, – уверена Даша.

Параллельно с этим в свободные минуты Людмила Ивановна играла с дочерью в шахматы. Каждый год Дашу приглашали в состав школьной команды на городской турнир среди школ Центрального округа города. Гимназия №4 вместе с Дашей регулярно занимала 1-е место. Только в этом году не удалось завоевать главный приз.

А ещё Даша отстаивала честь школы на спортивных соревнованиях по гимнастике. Но перелом ноги заставил девочку перейти в лёгкую атлетику. Всего за последний год Даша приняла участие в 15 олимпиадах.

Осенью прошлого года курянка попробовала свои силы в межрегиональной онлайн-олимпиаде по английскому языку Skyeng Super Cup. И неожиданно для себя победила и получила в качестве приза недельную поездку в Швейцарию. Поехала туда Даша летом этого года.


– Школа, куда мы приехали, находится в горах. Там были дети из Италии, Испании, Бразилии, России. Кое-кто сам платил за обучение. Каждый день по будням с 09.00 до 13.00 у нас проходили уроки, а потом нас развлекали. Один день мы посещали достопримечательности, другой – занимались спортом, на третий – шопинг, а в четвёртый – поход в горы. Из сувениров набрала кучу шоколада. Но очень быстро всё раздала друзьям, учителям, тренерам, соседям. Но парочку кусочков мы с мамой всё-таки попробовали. А когда ехала в Швейцарию, проспала вылет. Едва успела на самолёт. А когда обратно летела, нечаянно купила билет в самолёт без кресла. То есть лететь до Москвы должна была стоя, хорошо, что успела обменять билет, – рассказывает курянка.


Всю поездку Даше оплатили: перелёт, питание и проживание в швейцарской школе. Только для того, чтобы девочку впустили в эту страну, нужно было положить на счёт 40 тысяч рублей и подтвердить свою финансовую стабильность. Школьница заработала их сама переводами.

– Она с 10-го класса переводит. Уже перевела несколько книг, например, издание венгерского психолога и шахматного педагога Ласло Полгара, – говорит мама Даши.

Людмила Ивановна, конечно, рада, что дочь умеет зарабатывать, но считает, что пока в этом нет острой необходимости. Мама переживает, что девочка из-за подработок мало спит. Даша и вправду не высыпается, но надеется, что так будет продолжаться только до ЕГЭ.


Опять победа


В этом году школьница снова приняла участие в межрегиональной онлайн-олимпиаде по английскому языку Skyeng Super Cup.

– В этом году я просто решила поучаствовать и была уверена, что победить второй раз невозможно. Наверное, это было даже нагло с моей стороны. Я немного промахнулась с датой и кинулась выполнять задания без подготовки в последний день, – рассказывает школьница.

Перед участием Даша заглянула не туда и увидела не очень хорошие результаты пробного тура. Сама девочка признаётся, что если бы увидела настоящие баллы соперников, не решилась бы участвовать в этом году.

– В прошлом году у меня было 95 баллов и я стала победительницей, в этом году со своими 95 я бы в десятку не вошла. Но выяснилось, что у меня была всего 1 ошибка и задания я выполнила быстрее всех. Только за счёт времени я всех опередила. Я уложилась в 22 с лишним минуты. У участника, который следует за мной, задания были решены за 24 минуты, – призналась курянка.

В этом году главным призом для Даши станет поездка на Мальту. Девочка уверена, что за всё стоит благодарить маму, которая всегда делает какие-то наработки, чтобы дочь, придя из школы, не тратила время на поиск материалов.

– Летом мы не прекращали занятия ни по одному предмету. Я всегда подсовывала ей книжки во время отдыха. И ещё я никогда её не хвалю, только ругаю. Ну только если уже невозможно не похвалить, – говорит Людмила Ивановна.

Даша до сих пор не выбрала вуз, куда будет поступать. Девочка считает, что стоит заняться этим после сдачи ЕГЭ. Она выбирает между медицинским, техническим и экономическим вузом.

Кстати

Курянка 30 марта 2018 года победила в турнире для школьников Credo Medicus. Это интеллектуальная игра, похожая на «Умники и умницы». Ученицу гимназии №4 наградили именной стипендией ректора КГМУ, которая будет выплачиваться впервые за всю многолетнюю историю вуза. То есть если Симонова поступит в мед, ей оплатят 1-й курс обучения в размере 60 тысяч рублей. В ноябре объявили о новом турнире, и Даша вновь подала заявку.


Распорядок дня Дарьи

7.00 Подъём.

8.30 6 – 7 уроков в школе.

15.30 Тренировка по лёгкой атлетике.

17.30 Делает домашнее задания в Доме знаний.

19.00 Занятия по английскому в Доме знаний.

22.30 Делает домашнее задание дома.

02.00 Ложится спать.


Источник http://kursk-izvestia.ru/news/56411/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас меня возможно заминусят, но потом такие дети, годам к 20-25 жалуются, что у них не было детства, и друзей как таковых нет)
Быть гением - конечно прекрасно, но и о жизни, как и о детских радостях забывать не стоит

раскрыть ветку (23)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. Знаю лично девушку с подобной историей. В институт поступила и так же продолжала все на себя нагружать. В 21 год был нервный срыв, пол года терапии и восстановления. Даже поддержать ее некому было особо - друзьями она не обзавелась. Зато куча медалей, наград и дипломов -.- Надо все таки меру иметь.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если друзья есть, им порой весьма сложно понять, что тебе сложно чего-то не делать. Вот просто _забить_. Так как привит жесточайший комплекс отличницы, и подсознание заезжено на эту тему до жути. Просто страшно останавливаться, тк потом сама же себя и съешь с потрохами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю встретиться здесь (на пикабу) через 10 лет и узнать, что с ней

36
Автор поста оценил этот комментарий

да тут все и так понятно - мама воплотила свои мечты в дочке. и хорошо, если все это поможет дочке.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
И режим дня "замечательный", нет времени для себя, да и просто поспать
31
Автор поста оценил этот комментарий

А те, кто пропинал всё детство, пропинал институт и получил нудную работу с низкой зп жалуются, что родители не заставляли.


Просто есть люди, которые жалуются. Независимо от того, как было.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так надо баланс какой-то держать. Если ребенок не занят всякими английскими 24/7 не значит, что он хуйней занимается и долбаебом вырастет. Надо заниматься тем, что ему нравится и свободное время должно быть и про социализацию не забывать естественно, а то во взрослой жизни тяжело без нее будет.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А те кто пропинал все детство, пропинал институт и получил интересную работу с хорошей зп не жалуются.) И есть еще те кто упорно учился и щас у них нихуя нет нормальной работы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут то вы абсолютно правы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

неправда. я не жалуюсь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, что полюбому найдут почему пожаловаться
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня одноклассник - олимпиадник по трем предметам, отличник, гордость школы и т.д. и т.п. Так он бухать ещё в школе начал, после школы совсем спился.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто обычные люди в стадом своём высокомерии всегда считают тех, кто от них отличается - живущим плохо. А я жил похожим образом класса до пятого и бросил это дело потому, в основном, что на олимпиадах не блистал и ничего по сути оно мне не давало. Но с её откликом я б до старости хуярил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю очень мало людей, кто общается хоть как-то с друзьями детства. Часто это технически мало реально, поскольку люди живут в разных городах и даже странах. А в остальных случаях просто не интересно - пока дети были, интересы были похожие, а у взрослых стали разные.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2 друга с 7 лет. Сейчас нам по 29. Один друг правда в Японии живет, но мы всегда на связи:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня тоже есть пара друзей с 7 лет, которые меня с днем рождения из другой страны поздравляют и фотки в фейсбуке лайкают. И мы с одним даже пива выпили пять лет назад, а с другим, конечно, выпьем, если судьба сведет. Но, по большому счету, это уже просто проявление вежливости.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жалуются на английском из офиса своей отличной работы... Жаль таких, да, ни по гаражам не скакали, ни в подвалах и на вписках не тусили
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй детство, лучше нарабатывать шансы устроиться в жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку