Школьная литература, или почему дети не любят читать.

Когда я училась в школе, на лето нам давали длиннющий список книг, обязательных к прочтению. Естественно, мало кто из класса следовал этому "домашнему заданию" на лето. В том числе и я. И хочу объяснить вам, почему именно я не спешила пополнять свои мозговые закрома книжками, которые задавали на лето. А в последствии и вообще любыми книгами.
В глубоком детстве я очень любила читать. До такой степени, что когда мама гасила в комнате свет и укладывала меня спать, я читала книги под одеялом, держа в руках источник света - кнопочный телефон, экран которого был для меня фанариком. При этом приходилось переодически нажимать на кнопки, чтобы экран не темнел... Хорошие времена были... Но сейчас не об этом.
А когда в школе стали задавать литературу на лето, то я, прочитав первую книгу из списка, поняла, что детство кончилось. Всё, тютю. Поняла, что книжки теперь я буду читать взрослые, весёлого в которых очень и очень мало. Ну штош, подумала я, возможно нужно только привыкнуть к этому. И, возможно, мне начнут нравиться "взрослые" книжки.
Но нет. Я ошиблась. Этого не случилось. Вместо этого школьная литература стала всё более скучной. И я была уверена, что все остальные книги точно такие же! А то, что взрослые читают, дак это точно какие нибудь лекции Брежнего. Ведь они взрослые, они другого читать не могут. И не понимала: как можно тратить время на что-то очень скучное? Особенно, если тебя никто не просит этого делать.
Но спустя время интерес взял верх, и я решила прочесть хоть что-то не из школьной литературы, и не из ее же библиотеки. Я вбила в поисковик :"что почитать интересного про путешествия во времени" (эта тема заводит меня не на шутку, потому я и решила прочесть что нибудь из этой сферы. Чтобы точно понравилось.) выбрала по названию, как мне казалось, самое прикольное чтиво (каюсь за это). И знаете что? Именно оно меня убедило, что лишь школьная литература - скучное дерьмо. (Да простят меня учителя.), а читать можно не только "взрослые" лекции Брежнева, а то, что нравится. Пусть даже если это подростковый роман или тупая писанина на пикабу на тему "почему дети не любят читать".
В общем, я считаю, что школьная литература лишь отпугивает от чтения. А это быть не должно. И если бы меня спросили, считаю ли я нужным пересмотреть список школьной литературы, то я бы ответила "да!". Ведь мало кому понравится читать книженции о древних веках, если это к тому же написано на русском, но непонятном языке.
ИМХО

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хоть что-то приличное там все же обязано было быть!
Или ТС ну вот просто как то, чем бутылки закупоривают...
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим вот.
Список обязательной литературы на лето для 10-го класса

Державин Г.Р. Фелица.
Пушкин А.С. Борис Годунов. Медный всадник. Маленькие трагедии.

Гоголь Н.В. Миргород. Старосветские помещики. Женитьба. Выбранные места из переписки с друзьями.

Гончаров И.А. Обыкновенная история. Обломов.

Островский А.Н. Свои люди – сочтемся. Гроза. Бесприданница. Бедность – не порок.

Тургенев И.С. Отцы и дети.

Некрасов Н.А. Кому на Руси жить хорошо.

Толстой Л.Н. Война и мир.

Достоевский Ф.М. Бедные люди. Белые ночи. Преступление и наказание.

Лесков Н.С. Очарованный странник.

Чехов А.П. Вишнёвый сад. Дуэль. Палата №6. Человек в футляре. Крыжовник. О любви. Ионыч.

Бальзак О. Гобсек.

Список дополнительной литературы на лето для 10 класса

Державин Г.Р. Ключ. Русские девушки. Соловей. Бог.

Жуковский В.А. Певец во стане русских воинов. Песня. Море. Эолова арфа.

Батюшков К.Н. Радость. Вакханка. Мои пенаты. К другу. Тень друга. На развалинах замка в Швеции.

Пушкин А.С. Пророк. Поэту. «Брожу ли я средь улиц шумных…». «Отцы пустынники и жены непорочны…». «Я вас любил…», другие стихотворения.

Лермонтов М.Ю. Маскарад. Стихотворения.

Островский А.Н. Не всё коту масленица. Доходное место.

Тютчев Ф.И. Стихотворения.

Фет А.Ф. Стихотворения.

Некрасов Н.А. Стихотворения.

Салтыков-Щедрин М.Е. Сказки.

Толстой Л.Н. Севастопольские рассказы. Анна Каренина

Достоевский Ф.М. Идиот. Подросток.

Лесков Н.С. Запечатлённый ангел. Тупейный художник.

Шекспир У. Отелло.

Сэлинджер Дж. Над пропастью во ржи.

Уайльд О. Портрет Дориана Грея.

Сент -Экзюпери А. Планета людей.
В дополнительном списке еще есть хоть что-то интересное, тот же Экзюпери и Уайльд, а вот в основном, ну такое, сильно на любителя.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, я читал почти все из этого списка, но примерно половина вызывает дикую тоску))).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В одиннадцатом повеселее, там Мастер и Маргарита, а остальное тоже не особо радостное. Я как вижу эти списки сразу вспоминаю недавно бродящую по инету серию фото Орладно Блума с Достоевским в руках. Вот там вся боль от прочтения сразу видна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательные произведения, читал в запой многие из списка, да, есть немного затянутые, но откровенно плохих нет, плюс школьная програма это не только 11 и 10 классы, в 7-9 вполне себе легкие книги задают читать
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что они плохи. Это классика, она плохой быть не может, но я там ниже написала уже, лично у меня не получается сопереживать большинству классических героев просто потому, что мой опыт и мои знания нельзя приложить к их жизням. Слишком большая разница в воспитании и менталитете. Меня воспитывали на туризме и походах и быть девочкой-девочкой я , откровенно говоря, так и не научилась. А взять почти любого женского персонажа из русской классики, ну кто там, за редким исключением, проявляет хоть какую-то самостоятельность? Я тоже читала многое из школьной программы, многое впинывала в себя просто потому, что это было надо дочитать. Запоем я читала фантастику.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен с вами, события в тех книгах не укладываются в голове по укладу жизни, он слишком отличен, но есть некоторая романтика в этом.
Посоветуйте ,,запойную,, книгу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Андре Нортон "Суперкарго с Королевы Солнца", это небольшая серия, до сих пор могу с удовольствием перечитать.
Гарри Гаррисон "Неукротимая планета", тоже цикл, но читать стоит только то, что написано именно Гаррисоном, а не в соавторстве.

Автор поста оценил этот комментарий
Про бутылки слегка не поняла
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А всё потому, что мало читала. Это вежливое сравнение вас с пробкой.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверенна, что непонимание неправильно составленного предложения делает из меня тупня. Ну а ты почему ко мне во множественном числе обращаешься, не подскажешь?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто советское воспитание - называть незнакомого человека на "ты". Кстати, то предложение составлено правильно, не надо с больной головы на здоровую... А вот ваше "не уверенНа" написано с ошибкой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тебя уважать пока что не за что, поэтому смысла обращаться на "Вы" я не вижу. Да и уж лучше на "ты", чем во множественном числе....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я понимаю - без классической литературы воспитание всегда хромает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без хорошей литературы, и классика тут ни при чем. А вообще-то это вы начали играть в оскорбления первой, вместо того, чтобы начать конструктивный диалог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не стоило писать вам ...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку